Английское месиво: война за Лигу чемпионов в АПЛ

Добавлено:

Вопрос с чемпионом Англии этого сезона фактически решен. Вряд ли уже отдаст второе место и "Манчестер Юнайтед". А вот с двумя оставшимися путевками в Лигу чемпионов - полная неясность. На них претендует целая группа команд. "Террикон" предвкушает эту борьбу...


Еще пару туров назад казалось, что свободная вакансия осталась всего одна. Но двумя поражениями подряд "Лестер" позволил приблизиться к себе нескольким преследователям и поставил под вопрос свой финиш в Топ-4.

Это какая-то невероятная злая судьба. В прошлом сезоне под управлением того же Брендана Роджерса "Лестер" две трети сезона провел уверенно и был завсегдатаем первой четверки. Но начиная с 30-го тура, 4 раза проиграл и 3 раза сыграл вничью. Тем не менее, еще за 2 тура до финиша оставался в зоне. Но последние матчи проиграл "Тоттенхэму" и "Манчестер Юнайтед". В итоге, оказался 5-м лишним. Тогда Брендана Роджерса обвиняли в неспособности "собрать" команду в нужный момент. Неужели сейчас история повторяется?

"Мы, возможно, не самый модный клуб в мире, но мы говорим о победе и действительно хотим побеждать", - уверяет Роджерс. У него впереди - 7 матчей, чтобы доказать это делом. Пока "Лестер" остается третьим, но концовка у него просто испепеляющая: 3 заключительных поединка - с "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Тоттенхэмом". Кстати, Роджерсу прочат переход в последний клуб, что вносит в будущий матч дополнительную интригу.

Вообще, по нынешней игре, "Лестер" не очень заслуживает места в Лиге чемпионов. А вот "Вест Хэм", неожиданно оказавшийся седи соискателей, вполне достоин и может спутать все карты. И то, что "молотобойцы" именно "Лестер" обыграли на этих выходных, выглядит очень символично. Победа позволяла "Лестеру" не только упрочить свои шансы на удачный финиш, но и "отцепить" наглого преследователя. А теперь "Вест Хэм" приблизился на расстояние одного очка, а это - ничто в преддверии 7 последних туров сезона.

Концовка у "молотобойцев" попроще, чем у "Лестера": впереди - только нижестоящие клубы, ни одного топ-соперника. При налаженной игре в центре поля, где солирует Деклан Райс, мечта многих английских грандов, при проснувшемся бомбардирском чутье Джесси Лингарда "Вест Хэм" должен взять свое. В команде - замечательная моральная обстановка, тренер Дэвид Мойес в очередной раз показывает удивительное умение выжать максимум при минимуме вложений. А в это время в "Лестере" - кризис, и Роджерсу приходится отстранять от матчей группу важных игроков во главе с Джеймсом Мэддисоном, нарушивших коронавирусные заповеди.

"Вест Хэму" нужно просто не отдавать очки слабейшим - и тогда ему будут не страшны идущие по пятам "Челси" и "Ливерпуль". Между тем, все складывается так, что кому-то из этой заслуженной двойки придется обойтись в следующем сезоне без Лиги чемпионов. И пока больше шансов на это - у "Ливерпуля", игра которого не столь убедительна, а очковый запас более скромен (52 против 54 у "Челси").

Правда, у "Ливерпуля" более щадящий календарь. И хотя ему предстоит неприятный выезд на "Олд Траффорд", но после 34-го тура серьезных поединков не предвидится, а 3 последних его соперника - "Вест Бромвич", "Кристал Пэлас" и "Бернли". В то время как "Челси" светит еще выезд в гости к "Манчестер Сити", потом - дерби с "Арсеналом", а в предпоследнем туре - стык с "Лестером", который, вероятно, станет матчем жизни или смерти для обоих. В общем, "Челси" на финишном этапе будет сложно, и несмотря на мастерскую работу с командой Томаса Тухеля, потерь вряд ли удастся избежать.

Признанный лучшим тренером АПЛ в марте, Тухель недавно пережил удивительное поражение от "Вест Бромвича" со счетом 2:5, особенно невероятное для команды, пропускавшей в среднем менее гола за матч. "Мы легко ошибались и были наказаны за это. Это полностью наша вина", - признал тренер, сделал выводы - и в следующем матче его команда разнесла в гостях "Кристал Пэлас" 4:1. "Челси" продолжает бороться в нынешней Лиге чемпионов. "Ливерпуль", похоже, оттуда вылетает. Это создает "красным" некоторое преимущество в чемпионате Англии. Но в своем нынешнем состоянии команда Юргена Клоппа столь нестабильна и непредсказуема, что может легко профукать любое условное преимущество.

Этим, собственно, перечень реальных претендентов на зону Лиги чемпионов и ограничивается. Есть еще, правда, "Тоттенхэм" с "Эвертоном", расположившиеся не так далеко. Но их последние результаты вряд ли делают из них серьезных конкурентов. "Шпоры" "слили" важнейший матч с "Манчестер Юнайтед", победа в котором позволила бы остаться в непосредственной близости к "Ливерпулю". А "Эвертон" в последних 4 турах набрал лишь 3 очка и сполз на 8-е место, растранжирив весь свой прекрасный очковый багаж, завоеванный в нескольких беспроигрышных сериях. У Карло Анчелотти есть оправдание - травмы, обрушившиеся на состав. В частности, они выбили из строя обоих центральных полузащитников - Аллана и Абдулайе Дюкуре. Но кого интересуют оправдания сейчас, когда разыгрываются решающие очки?

АПЛ вступает в заключительную фазу, и турнирная мозаика в зоне 3-6 мест, возможно, будет складываться по-новому после каждого тура. Да, другой интриги в чемпионате не осталось - но эта обещает быть первоклассной!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода