5 главных итогов неудачного сезона Шахтера

Добавлено:

Проиграв "Динамо" важнейший матч, "Шахтер" подвел черту под самым неудачным сезоном за последние годы. Болельщики команды испытывают вполне понятные чувства - досаду, разочарование, недовольство. Но важно сделать правильные выводы из неудачи, что сейчас и попытается "Террикон"...


Без титулов - впервые за 14 лет

Теоретические шансы на "золото" в чемпионате еще остаются, но они настолько ничтожны, что и говорить не стоит. Для того, чтобы все-таки опередить "Динамо", "Шахтеру" требуется не только выиграть 4 оставшиеся встречи (что проблематично само по себе, учитывая нынешнее состояние команды), но и ожидать трех поражений соперника (что вообще невозможно себе представить). Так что нужно смириться и признать, что "Шахтер" титул чемпиона УПЛ в этом сезоне не выиграет, впервые за 5 последних лет.

И впервые за 14 лет останется вообще без титулов. Месть Луческу удалась вполне. Он лично лишил "Шахтер" всего, чего только мог - сначала взял Суперкубок Украины, потом выбил из розыгрыша Кубка страны, наконец, опередил в чемпионате. Единственное, что Луиш Каштру может записать в свой актив - разгром "Динамо" в первом круге. Но те 3:0 ничего ему не дали. Получилось очень символично - сезон без титулов "Шахтеру" обеспечил тот самый человек, который завоевал наибольшее число титулов в истории клуба.

Миссия Каштру не удалась

В "Шахтере" Луиш Каштру завоевал первый титул в своей тренерской карьере. Но этот титул (прошлогоднего чемпиона Украины) стал для него единственным. И, похоже, единственным так и останется. Можно, конечно, вспоминать о полуфинале Лиги Европы (несомненно, высокое достижение), но факт остается фактом: неспособность собирать титулы даже в разреженных условиях украинского футбола - клинический факт тренерской деятельности Каштру.

Можно говорить о причинах, которые к этому привели, можно подыскать много всяких оправданий - но результат в футболе всегда остается единственным критерием. А у Каштру результата нет по нескольким направлениям. Мало того, что он не сумел завоевать хотя бы один титул в сезоне, так еще и упустил контроль над командой, которая стала стремительно разрушаться на наших глазах. И это, пожалуй, самое важное. Никто из посторонних не узнает, что случилось этой зимой - но в результате тех неведомых событий тренер потерял контроль над происходящим. "Шахтер", представший перед нами весной, бел неуправляем, хаотичен, безволен и бесцветен. Безусловно, такой "Шахтер" не заслуживал победы в чемпионате, как ни горько это признавать.

И все-таки, приятная уникальность в этом сезоне есть!

Жизненные ситуации редко получаются абсолютно беспросветными. Сезон для "Шахтера" не был лишен определенных проблесков. И тут, конечно, прежде всего вспоминается выступление в групповом турнире Лиги чемпионов. Если забыть о позорных разгромах от менхенгладбахской "Боруссии", все остальное - выше всяких ожиданий. А две победы над "Реалом" и вовсе делают это выступление уникальным.

Первая, выездная победа еще может быть списана на то, что Зинедин Зидан недооценил гостей из Украины. Но к ответной игре он уже понимал, что расслабляться не стоит. И тем не менее, вновь проиграл. "Шахтер" продемонстрировал характер, концентрацию и умение, обескуражившие даже опытнейших футболистов "Реала". И вдвойне приятно, что в этих победах активно поучаствовала молодая поросль "Шахтера".

Мы увидели зачатки нового "Шахтера"

Это вообще можно считать главным позитивным итогом сезона. Боевое крещение прошли несколько молодых воспитанников клуба. И несколько из них крепко зацепились за основной состав. Упомянутый матч в Мадриде показал, что выпускники академии "горняков" способны не только отстаивать честь футбольного клуба "Мариуполь", но и решать серьезные европейские задачи, если им предоставить шанс.

Главным героем этого процесса стал голкипер Анатолий Трубин. Он настолько уверенно выступил в Лиге чемпионов, что за несколько недель совершенно вытеснил из состава Андрея Пятова, казавшегося просто "бессмертным". И сейчас уже не верится, что вратарь-ветеран способен на камбек, при всех своих высочайших морально-волевых качествах. На данный момент, "Шахтер" имеет молодого стража ворот, который уже дебютировал в сборной и готов к любым испытаниям. Если клуб сумеет удержать Трубина (а на него претендуют уже и европейские гранды), то наверняка обеспечит себе надежные тылы на много лет вперед.

Падение может оказаться полезным

Сезон без титулов - это действительно болезненно для клуба, среди фанов которого выросло уже целое поколение, не помнящее ничего подобного. Но, как это случается в жизни, такой неприятный прецедент может оказать оздоравливающий эффект. Необходимость решительных перемен давно назревала. В течение сезона кое-что в этом направлении делалось - но весьма непоследовательно. Со стороны казалось, что тренеры "Шахтера" просто боятся кого-то обидеть, поэтому старались угодить всем. Это было невозможно и, вероятно, как раз привело к тому внутрикомандному хаосу, который мы наблюдали весной.

Какие именно шаги предпримет руководство клуба, мы не знаем. Но наверняка что-то решительное будет сделано. Сейчас продление контракта с Луишем Каштру кажется нереальным - но это не нам решать. При любом, однако, тренере "Шахтер" обречен на принципиальные изменения. Уход Тайсона, пусть и предсказуемый - первый знак этих перемен. Тренеру, который станет готовить команду к новому сезону, предстоит решать несколько важнейших проблем, среди которых самые очевидные - проблема со стабильными центральными защитниками и с центрфорвардом. Пожелаем же удачи тому человеку, который будет работать с "Шахтером" дальше!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?