10 европейских тренеров, свободных на данный момент

Добавлено:

Приближается сезон переходов и подписаний, в котором отдельной темой пойдут тренеры. На рынке скопилось изрядное количество неприкаянных топ-специалистов, и "Террикон" обращает внимание на десятерых из них...


Лучано Спаллетти (свободен с 30 мая 2019)

Не справившись с задачей сделать "Интер" великим снова, Спаллетти ушел из дела и на два года завис в сладком ничегонеделании. Он мог себе это позволить, продолжая получать шикарную компенсацию за досрочное увольнение. В январе его чуть было не сделали тренером сборной Чили. Сейчас много пишут о его контактах с руководством "Наполи", сообщая о переговорах "на продвинутой стадии" и о том, что сторонам удалось найти финансовый компромисс.

Массимилиано Аллегри (свободен с 30 июня 2019)

Его увольнение из "Ювентуса" - одно из самых парадоксальных в футбольной истории. Оно последовало после пятого подряд "скудетто". Титулы могли продолжаться вечно, но стиль Аллегри был скучным, и боссы "Юве" решили "вспушить" ситуацию. Теперь вроде бы собираются вернуть... Впрочем, Аллегри "сватают" в кучу топ-клубов, из которых наиболее известные - "Реал" и "Тоттенхэм".

Винченцо Монтелла (свободен с 21 декабря 2019)

Его по не вполне очевидным причинам уволили из "Фиорентины" - по крайней мере, сам он считает это нелогичным, потому что никаких задач клуб перед ним не ставил, значит, и увольнять было не за что. После этого он ведет себя мирно, никаких громких заявлений не делает и вообще непонятно, готов ли в принципе вернуться к работе. Недавно СМИ вспомнили о нем в связи в увольнением из "Спартака" Доменико Тедеско - но, скорее всего, вариант с переездом в Москву был обычным, ни на чем не основанным "вбросом".

Леонарду Жардим (свободен с 27 декабря 2019)

Португальский специалист, проделавший выдающуюся работу с "Монако", расстался с клубом не на высокой ноте, не сумев вытащить его из кризиса. Послужной список у него не особенно солидный, вся его прочная репутация базируется на создании чудо-состава "Монако", представители которого разбрелись по всей Европе в качестве полноценных звезд. Иногда ходят разговоры о его привлечении в АПЛ, но куда более реалистичным был вариант со "Спартаком" - и шансы на этот альянс все еще есть. Кроме того, Жардима рассматривали в прессе как идеальный вариант для "Шахтера"...

Эрнесто Вальверде (свободен с 13 января 2020)

После увольнения из "Барселоны" Вальверде погрузился в пучину забвения. Его не связывают ни с каким по-настоящему большим клубом. Все, что обсуждалось - варианты типа "Спартака", "Марселя", "Атлетика Бильбао". Или прямо сейчас - "Валенсии", в которой Вальверде когда-то работал и у которой только что уволили Хави Гарсию.

Маурицио Сарри (свободен с 8 августа 2020)

По идее, Сарри должен был быстро найти себе работу после увольнения из "Ювентуса" - его тренерский метод вызывает симпатию футбольной общественности, его считают одним из гуру современного футбола. Но быстро не сложилось. Скорее всего, Сарри все-таки куда-то пристроится этим летом. Основные варианты - "Наполи" и "Тоттенхэм".

Рафаэль Бенитес (свободен с 23 января 2021)

Последним местом этого знаменитого кочевника был китайский "Далянь Ифан". Но и там он не сумел разжиться каким-то трофеем. Последний раз ему удавалось что-то выиграть аж в 2014, когда он работал в "Наполи". Между тем, его продолжают считать топ-тренером и рассматривают во множестве всяких комбинаций. Для него самого приоритетом является АПЛ, поэтому он отвергает предложения из Эмиратов, Бразилии, США. Может быть, "Тоттенхэм" решится пригреть испанца?

Фрэнк Лэмпард (свободен с 25 января 2021)

Его мы причисляем к топ-тренерам условно - пока так и не понятно, насколько он хорош в этом деле. Его работа в "Челси" вызывала весьма смешанные чувства и результаты дала соответствующие. Пока Лэмпард наслаждается свободой и, как предполагают, вообще "завяжет" с тренерским занятием. Предложение "Спартака", во всяком случае, отклонил...

Андре Виллаш-Боаш (свободен со 2 февраля 2021)

Вот уж международный человек-загадка" В свое время его считали молодым гением и прочили карьеру "нового Моуринью". Но после феноменального начала в "Порту" не последовало никакого продолжения - титулы он смог заработать только в "Зените", хотя сменил за последние 10 лет 5 клубов. Последним местом работы был "Марсель", который он вроде вывел в Лигу чемпионов, но там показал совершенно позорные результаты. Тренер прокомментировал это лаконично: "Мы - дерьмо". После такого найти следующее место работы непросто. Пока никаких вариантов нет, хотя сам Виллаш-Боаш тактично намекает, что не прочь попробовать себя в какой-нибудь сборной.

Петер Бос (свободен с 23 марта 2021)

Он освободился совсем недавно, причем ушел после целого ряда провалов, хотя еще в начале сезона казалось, что дела у "Байера" идут блестяще. Авторитет Боса в футбольном мире весьма солиден, он считается создателем великолепного "Аякса", который уже без него пошумел в Лиге чемпионов. Пока никаких серьезных вариантов продолжения карьеры у него нет. Сообщалось о варианте с "Ниццей", но вряд ли это способно вдохновить специалиста его калибра.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере