Они побеждали Динамо: к возвращению Вереса

Добавлено:

До юридического возвращения "Вереса" в УПЛ остался один маленький шажок, и он, конечно, будет сделан. Для того, чтобы команда из Ровно пролетела мимо высшего дивизиона, должно произойти какое-то немыслимое стечение обстоятельств. "Террикон" присматривается к этой команде, с которой в следующем сезоне наверняка познакомится элита...

За 5 туров до финиша чемпионата Первой лиги "Верес" возглавляет турнирную гонку, имея 58 очков - на 13 больше, чем у "Агробизнеса", занимающего 4-ю строчку таблицы (а повышаются в классе, напомним, 3 команды). При этом, у "Вереса" еще и игре а запасе. То есть, не попасть в УПЛ "Верес" сможет, только если проиграет все свои оставшиеся 6 матчей, а "Агробизнес" выиграет все 5. И то, и другое - из области ненаучной фантастики.

С начала чемпионата ровенский клуб потерпел всего 2 поражения, и в последний раз это случилось еще 10 ноября. Сразу после этого команда выдала бесподобную серию из 10 побед подряд (с общим счетом 21:3), которая и предопределила ее нынешнее счастье. Всего же на данный момент "Верес" не проигрывает уже 13 матчей.

Главное оружие ровенской команды - надежная оборона. В 24 матчах она пропустила всего 10 голов - абсолютно лучший показатель в Первой лиге. У нее были серии по 4 и 5 "сухих" побед подряд. Это заслуга защиты, которую возглавляет опытный 33-летний голкипер Богдан Когут. Стаж в УПЛ у него небольшой, но вообще, он видел много всего, поиграл в Польше и Молдавии, в "Оболони" и "Десне", "Севастополе" и "Волыни". Сейчас он - однозначная звезда Первой лиги.

Но сводить все к обороне "Вереса" было бы неправильно. Да, на первый взгляд, результативность команды не так впечатляет, как защитные показатели - 42 забитых гола, то есть - менее, чем 2 за матч. Но тут следует учитывать не очень высокую результативность чемпионата Первой лиги в принципе. Скромные показатели "Вереса" позволяют ему, тем не менее, делить статус самой результативной команды турнира с "Агробизнесом". В активе ровенцев - такие славные победы, как 3:0 над "Горняком-Спорт" и "Прикарпатьем", 4:0 над "ВПК-Агро" и "Черноморцем". Последняя - в особенной цене, ведь "Черноморец" на данный момент - вторая по силе команда чемпионата, имеющая на своем счету всего 3 поражения.

Тот матч - вообще эпохальный для "Вереса" . С первых же минут поставив одесситов в неудобную позицию, ровенцы начали методично разрывать их на клочки. И первый мяч был забит уже на 7-й минуте. В дальнейшем для "Черноморца" все становилось только хуже. В итоге, он потерял первое место и получил мощнейший психологический удар. "Верес" четко показал, кто в доме хозяин.

Ярко выраженного супербомбардира "Верес" не имеет, но есть игрок с лучшей статистикой - это капитан команды Михаил Шестаков, 31-летний форвард, который в "Вересе" играет с 2019. На его счету - 10 мячей. Много забивают также Роберт Гегедош (7), Михаил Сергийчук (6) и Григорий Пасич (5). Двое последних известны по выступлениям за несколько клубов УПЛ. И кстати, один из голов Пасича был признан лучшим в Украине по итогам прошлого года. Лучшим среди всех лиг!

Вообще, состав "Вереса" не особо именитый, игроки с опытом "вышки" есть, но вряд ли кого-то из них можно назвать "звездой" даже из вежливости. Что не мешает "Вересу" демонстрировать слаженную, качественную игру.

Главный тренер команды Юрий Вирт после одного из наиболее ярких поединков сезона с "ВПК-Агро" выразил это в такой сентенции: "Сегодня на поле мы увидели Команду с большой буквы во главе с капитаном. Все ребята были заряжены и максимально сконцентрированы на позитивном результате, который и удалось получить".

За 2 года работы с ровенским клубом Вирт (имея уже и небольшой предыдущий опыт с ним) превратился в совершенно культового персонажа. Он принял команду Второй лиги и сразу же поспорил на свою годовую зарплату с президентом клуба Иваном Надеиным, что добьется повышения в классе. Сделать ему это удалось - хотя и не без труда, через стыковые матчи с "Черкащиной" (2:0, 1:1). В Первой лиге, как видим, Вирт тоже не задержался - и вот возвращается туда, где ему быть привычнее всего, в УПЛ, в Лигу, которая помнит его первоклассным вратарем.

Вирту удалось продвинуть "Верес" не только в Первой лиге, но и в Кубке Украины, где команда дошла до четвертьфинала, по пути выбив "Мариуполь". Тренер приазовской команды Остап Маркевич с уважением резюмировал после матча, что "Верес" вполне может играть в УПЛ. В четвертьфинале ровенцы упирались до последнего в матче с самой "Зарей" - но все-таки уступили 1:2. В общем, Вирт показал всей Украине, что в Ровно образовалась команда, с которой придется считаться.

Болельщики убеждены, что сейчас берет свое великая справедливость. "Верес" ведь в свое время был ни за что сброшен из УПЛ во Вторую лигу - помните, как его тогдашний президент Богдан Копытько затеял с ФК "Львов" рокировку, элегантную, как рояль? Между тем, в элитном дивизионе в сезоне 2017/18 "Верес" смотрелся совсем неплохо, занял 6-е место и даже отобрал 4 очка у киевского "Динамо". Но высокий полет был грубо оборван. И вот опущенная команда, придя в себя, стремительно возвращается. Будет интересно посмотреть на ее встречи с "Львовом"!

Правда, непонятно, какой домашний назон найдет себе "Верес". Вот как описывает ситуацию генеральный директор клуба Антон Назарук: "Поскольку стадион в Ровно на реконструкции, то имеется предварительная договоренность с дирекцией луцкого стадиона "Авангард", что "Верес" сможет проводить домашние поединки у соседей. Другой вариант – просить у руководства УПЛ разрешения по примеру Мариуполя в нынешнем сезоне, проводить все домашние поединки первого круга в гостях, а матчи весенней части уже в Ровно после завершении реконструкции стадиона".

Уж наверное, как-то эта проблема решится. После всего, что случилось за последние годы, "Верес" просто обязан выйти в УПЛ и показать всем... Ну, что он покажет, мы все увидим!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари