Дневник Евро. День 4. Стерильная фурия

Добавлено:

На чемпионате Европы по футболу прошел очередной игровой день, давший немалую пищу для ума и анализа. "Террикон" вспоминает случившиеся, извлекая из этой череды событий мысли и выводы...


Клубная карьера Робина Ольсена не склеивается. Он пробовал "подняться" в "Роме" - не получилось. Его арендовали в "Эвертон" - но при живом Джорждане Пикфорде никто не будет рассматривать его иначе, кроме как запасного. Ему уже 31 год - часики тикают, как говорится. Но, попадая в живительную атмосферу сборной Швеции, Робин преображается и начинает творить чудеса. Его потрясающие сэйвы неоднократно поражали мир. Каждый раз после них казалось, что на наших глазах рождается великий вратарь. А потом Робин возвращался в клуб - и исчезал с глаз...

И вот вчера - очередной подвиг. Отразив 5 достаточно "мертвых" ударов, Ольсен стал игроком матча по всем возможным версиям, стал главным слагаемым успеха шведов (если можно считать успехом нулевую ничью, добытую методом "трехэтажного автобуса").

На старте Евро-2020 Испанию считали одним из главных фаворитов. Наверное, и сейчас многие продолжают считать. Однако после вчерашнего матча вера в них изрядно пошатнулась. Беда не в том даже, что Испания не смогла забить Швеции - это дело житейское, такое случается с кем угодно. Главная проблема - в том, что Испания не продемонстрировала никакой гибкости. А чемпионом без этого не стать.

Тут нам могут возразить, что чемпионат мира в ЮАР "фурия роха" взяла примерно в том же духе - из стадии в стадию контролируя мяч, бесконечно перепасовываясь и ожидая подходящего случая для взятия ворот соперника, в полной уверенности, что такой случай представится. Отчасти, это справедливо. Но есть очень важный нюанс. В той сборной Испании были уникальные личности, сочетавшие огромный лидерский потенциал с высочайшим футбольным мастерством. Хави, Андрес Иньеста, Жерар Пике, Давид Вилья... В нынешнем составе таких нет. По крайней мере, матч со шведами их не выявил. Есть очень техничные и креативные. Есть парни с характером. Нет гениев.

Вчера нам была прочитана наглядная лекция на тему "Что такое стерильное владение и как оно может закопать команду". Испанцы имели подавляющее, невообразимое преимущество во владении мячом. Итоговые цифры выглядя так, как будто мы имеем дело не с матчем чемпионата Европы, а с Кубком Житомирской области: 85% на 15%. Статистика пасов соответствующая: 951 на 167. Еще немного - и Испания сделала бы на тысячу (!) передач больше, чем шведы. Это какие-то цирковые цифры. Тем не менее, они очень точно отражают реальность.

Шведы практически не владели мячом, провели 99% времени в обороне, отбивались, как могли. Испанцы постоянно владели инициативой, плели кружева, не покидали половину поля противника. В итоге, соперники разделили очки. С учетом всех приведенной статистики, результат выглядит жутко несправедливым. Но так ли это?

Шведы приняли несимпатичное решение - выбрать железобетонную модель защиты, которую, если бы ее понадобилось выражать какими-то цифрами, выглядела бы как 5-4-1 (пятеро постоянно в штрафной, четверо подтягиваются к ней при малейшей опасности, стараясь перекрыть направления передач и ударов, один на всякий случай барражирует впереди, но не слишком высоко). Очевидной целью Янне Андерссона было создать на своей половине поля трясину, которая засосет техничных испанцев. Ему это блестяще удалось - тем более, что соперник, как мог, облегчил задачу.

Испанцы так и не применили никакого плана В. Они продолжали ломиться в закрытую дверь, свято веря, что их техники и креатива рано или поздно хватит, чтобы хоть раз взломать ее. Когда стало ясно, что план не работает, все, что они сделали - изменили состав персоналий. Но по своей манере, это были точно такие же "солдаты удачи", как и те, что ушли. А шведы продолжали стоять насмерть. То есть, в игре ничего принципиально не изменилось.

Почему испанцы не сыграли иначе? Возможно, из-за чрезмерной уверенности в себе. А возможно, от неимения отработанной запасной модели. Еще неизвестно, что в долгосрочной перспективе хуже...

Есть старое футбольное правило: если мяч находится у тебя, тебе не забьют. Вчера оно чуть было не опровергнуто. Практически не владея мячом, шведы создали два вернейших момента, в которых счастье улыбнулось Испании на все 32 зуба. Забей Александр Исак или Маркус Берг - и великолепная дружина Луиса Энрике могла остаться и вовсе с носом.

И честное слово, в этом была бы своя закономерность. Потому что, как говорится, нельзя быть на свете упрямым таким. Если ты ведешь себя, как самый лучший в мире, пренебрегая окружающим контекстом - будь готов к тому, что этот контекст больно ударит по голове.

У Испании есть все, чтобы стать чемпионом Европы. То есть - почти все. Нет одного - механизма, который запустит победный сценарий. Отбиться от их давления не так-то просто - и если бы не феноменальный Робин Ольсен, может, этого не удалось бы и шведам. Но важно только то, что произошло. В 2018 в плей-офф чемпионата мира Испания ведь тоже была на голову сильнее России - но проиграла. И никого сейчас не интересует, сколько процентов времени владела "фурия" в том матче и сколько ударов нанесли по воротам Игоря Акинфеева. Важно только то, что они уступили.

Вчера история повторилась. Пока - не с такими фатальными последствиями. Но если испанцы и дальше будут испытывать судьбу своим упрямством, ничего хорошего их не ждет.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона