Три сценария для сборной Украины

Добавлено:

Закончилась сентябрьская серия в нашей отборочной группе. Результаты всех матчей - приятные для сборной Украины, кроме тех, в которых участвовала сборная Украины. "Террикон" пытается представить, что ждет нашу команду дальше...


Сценарий в духе Квентина Тарантино

Что-то типа "все убивают всех". Цепь событий, в ходе которых наши конкуренты взаимно уничтожают друг друга, из чего Украина извлекает пользу и занимает второе место в группе, глядя на холодеющие тела врагов.

Занять первое место после вчерашней победы Франции над Финляндией уже нереально, хотя теоретически еще возможно (если наша команда выигрывает 3 оставшиеся матча, а французы в 2 своих набирают не больше очка). В борьбе за второе место наши основные конкуренты - по-прежнему Финляндия и Босния. Им еще предстоит играть между собой на Балканах, и наилучший для нас исход - ничья. При таком раскладе, боснийцы уже будут уступать нам по потерянным очкам, и Украина в двухматчевой дуэли с ними сможет держать судьбу в своих руках. А если еще казахи сумеют отобрать дома очки у Эдина Джеко и компании - будет вообще волшебно.

Остаются финны. Предполагаемая ничья с боснийцами все-таки поставит их выше Украины по потерянным очкам. Но тут уже нам придется рассчитывать на себя. 9 октября мы будем играть в Хельсинки - и это самый очевидный момент истины. Победа позволит Украине опередить Финляндию. Если нет - придется рассчитывать, что смертельный выстрел в скандинавов произведет Франция, которая в последнем туре поедет к ним в гости. Возможно, уже в статусе победителя группы...

Сценарий в духе Леонида Гайдая

Что-то в жанре эксцентричной комедии, когда происходят невероятные вещи, и это по-настоящему смешно, хотя на самом деле грустно - но счастливый конец гарантирован.

Все предпосылки для такого сюжета в нашей группе сложились. Количество ничьих просто зашкаливает - из 12 проведенных поединков мирным исходом заканчивались 8. Побед (и соответственно, поражений) критически мало. О чем говорить, если даже безнадежная, казалось бы, сборная Казахстана, полностью провалившая последнюю Лигу наций даже с такими соперниками, как Литва и Беларусь, в 5 матчах текущего отбора уступает лишь дважды, делая при этом ничьи на выезде с гораздо более рейтинговыми соперниками! Логично предположить, что нашу группу D поразил какой-то ничейный вирус, и мы будем наблюдать его последствия до самого финиша.

Украина никогда еще не выдавала такой невероятной серии в официальных матчах - 5 ничьих подряд. Давайте предположим самое смешное - что так все и будет продолжаться. Давайте представим, что в 3 оставшихся поединках наша сборная тоже разделит очки с соперниками. Чем может обернуться такой уморительный вариант? Скорее всего, ничем хорошим для нас, если хотя бы один из двух основных конкурентов - Босния или Финляндия - одержит хотя бы одну победу в своих матчах. Но вот если смеяться и дальше, если представить, что конкуренты тоже выдадут сплошные ничьи, а Финляндия еще под занавес проиграет Франции - тогда Украину ждет хэппи-энд с букетами цветов, тортами и счастливыми улыбками.

Сценарий в духе Marvel

Может случиться и так, что из трех претендентов на второе место вылупится супергерой, который победит всех и принесет счастье своему народу. Сюжет - чисто для комиксов, но, поскольку в любой сказке есть реальный намек, рассмотрим его. И увидим, что ничего фантастического в таком раскладе нет.

Финнам реализовать его будет сложнее из-за все того же последнего матча с французами. Надежда только на слабую мотивацию великого противника, который к тому моменту уже наверняка решит все свои турнирные проблемы. Выиграть дома у Украины - неприятный для нас, но, увы, вполне возможный для финнов вариант (хотя пока им этого сделать и не удавалось). Победа в Боснии - тоже не бином Ньютона: балканцы на своем поле в последнее время выступают отвратительно.

Из боснийцев супергерой, если честно, получается с большой натяжкой, хотя стартовые условия для подвига вроде бы подходящие: выезд в Казахстан, домашний поединок с Финляндией и два матча с Украиной. Их 12 очков в этих матчах можно себе представить - ну, на худой конец, 10, чего тоже вполне хватит для второго места. Но глядя на нынешнюю сборную Боснии, сложно что-то предсказать с уверенностью. Уж больно она нестабильна и эмоциональна...

Ну, а сборная Украины? Возможен ли из нее марвеловский супергерой? Может ли она выиграть у Финляндии, а потом - еще дважды у Боснии? Или, по крайней мере, взять в этих встречах 7 очков, чего тоже должно хватить? Нам очень хочется надеяться на это. Мы привыкли критиковать свою команду. Мы не видим в ней супергеройских черт, даже если они местами и проглядывают. А ведь такое случается, и в недавнем поединке с французами это тоже происходило. Местами и Андрей Пятов казался Капитаном Америка, а Николай Шапаренко так и вовсе был вездесущ, как Человек-паук.

В общем, все реально для сборной Украины. И супергеройский сюжет, и два других. Мы еще не вполне понимаем, на что способна команда при Александре Петракове. Но задатки ее очевидны. И кстати, она пока остается непобежденной. Будем надеяться, что это не изменится к концу отборочного цикла.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости