10 лучших бомбардирских результатов в истории Шахтера

Добавлено:

Лассина Траоре прекрасно начал сезон. В первых 6 матчах он забил 5 голов и вместе с Виталием Буяльским возглавляет рейтинг бомбардиров УПЛ. Если так пойдет и дальше, он выйдет на уровень лучших результатов в истории "Шахтера". "Террикон" вспоминает эти результаты...


10. Марлос - 18 (2017/18)

Десятку лучших бомбардирских результатов отдельно взятого сезона открывает результат, который в чемпионате 2017/18 даже не был лучшим в "Шахтере". Марлос с 18 голами стал всего лишь вторым в команде, это был одновременно и второй результат всего чемпионата в целом. Тот сезон стал для бразильца пиковым - он демонстрировал сумасшедшую игру и был закономерно признан лучшим игроком чемпионата.

9. Жуниор Мораес - 19 (2018/19)

Первый сезон Жуниора Мораеса в "Шахтере". Забивать он начал с самого старта, не обращая внимание на давление, которое оказывалось на него из лагеря сторонников "Динамо". Уже в 6-м туре он сделал хет-трик в ворота "Олимпика" и в дальнейшем постоянно возглавлял список лучших бомбардиров, хотя на финише и испытал серьезную конкуренцию со стороны молодого Виктора Цыганкова.

8. Жуниор Мораес - 20 (2019/20)

На следующий год Мораес выступил еще лучше. Вообще-то, он должен был забивать больше. И одно время даже казалось, что он сможет побить исторический бомбардирский рекорд клуба. После дубля в ворота "Колоса" в 22-м туре на его счету оказалось 18 голов! До конца чемпионата оставалось еще 10 туров. Увы, но в них Мораес отличился всего дважды...

7. Луис Адриано - 20 (2013/14)

А впервые Мораес вышел на серьезные показатели в сезоне 2013/14, когда выступал еще за донецкий "Металлург". Но тогда 19 голов не хватило для победы в бомбардирской гонке. На один гол больше забил Луис Адриано, который к концу своего пребывания в "Шахтере" все-таки научился реализовывать создаваемые ему моменты. Спор бомбардиров Адриано выиграл благодаря мощному финишному спурту: 6 голов в 3 последних матчей (в каждом он делал по дублю).

6. Факундо Феррейра - 21 (2017/18)

Лучший аргентинец в истории "Шахтера" не поражал техникой и пластикой, но тонко чувствовал ситуацию и умел оказаться в нужное время в нужном месте. Как мы уже говорили, главным его конкурентом в том сезоне стал товарищ по команде Марлос. Никто другой к ним даже и приблизиться не мог. Вдвоем они забили больше половины голов команды - 39 из 71.

5. Олег Матвеев - 21 (1996/97)

Сезон 1996/97 "Шахтер" провел ярко, стал самой результативной командой чемпионата, опередив даже несравненное в те годы "Динамо" (72 гола у "горняков", 69 у "бело-голубых"). Для чемпионства этого оказалось слишком мало, но "серебро" донецкая команда взяла без труда. На острие атаки бесподобен был белокурый Олег Матвеев - идеальный финишер, имевший характер настоящего футбольного "убийцы". Опередить Сергея Реброва ему удалось всего на гол - но удалось!

4. Андрей Воробей - 21 (2000/01)

В "Шахтере" наступали новые времена, стали в изобилии появляться легионеры из очень дальнего зарубежья - в том числе, и в атаке. Был куплен один из перспективнейших молодых игроков мира Джулиус Агахова. Но пока впереди все вопросы решали игроки с украинским паспортом - Геннадий Зубов, Сергей Ателькин. И, конечно, 22-летний Андрей Воробей, взявший титул лучшего бомбардира с огромным запасом (у занявшего 2-е место Ивана Гецко - всего 14 голов).

3. Алекс Тейшейра - 22 (2015/16)

Тейшейра ушел посредине сезона, прельстившись китайскими гонорарами. А жаль. Он определенно шел на какой-то феноменальный результат. Свои 22 гола он провел всего после 15 голов. Среднюю результативность - 1.47, лучшая в истории команды, считая все годы и эпохи. При этом, не будем забывать, что Тейшейра не был ярко выраженным нападающим - скорее, атакующим полузащитником.

2. Генрих Мхитарян - 25 (2012/13)

В одном шаге от рекорда всех времен остановился Генрих Мхитарян в своем лучшем донецком сезоне. Вообще, именно тогда у Мирчи Луческу сложился идеальный состав, способный добиваться серьезного европейского результата. Мхитарян в нем был безусловной константой и, несмотря на свое небразильское происхождение, отлично вписался в атакующую модель команды. Впрочем, футбольное образование он получал частично и в Бразилии, так что удивляться нечему. В том чемпионате Мхитарян явно шел на клубный рекорд. И, когда после дубля в матче с "Таврией" у него оказалось 24 гола за 2 тура до конца, все замерли. Но увы, в этих последних матчах Мхитаряну удалось отличиться лишь однажды. Рекорд устоял...

1. Виталий Старухин - 26 (1979)

И в этом, наверное, есть высшая справедливость. В десятке лучших бомбардирских достижений "Шахтера" советскую эпоху представляет всего один результат - но он же остается лучшим. Он не выглядит таким уж феноменальным, на фоне достижений лучших европейских чемпионатов, но в Украине его так никто и не смог превзойти - и, кроме Мхитаряна, даже приблизиться. В чемпионате СССР 1979 Виталий Старухин оказался на голову выше всех - во всех смыслах, учитывая его умение играть в воздухе. Он на 9 голов опередил ближайших конкурентов (а их оказалось сразу четверо - Олег Блохин, Сергей Андреев, Хорен Оганесян, Валерий Петраков). Этот бенефис, растянувшийся на месяцы, принес Старухину звание "Лучшего футболиста года" - первое и единственное в истории клуба.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая