Леоненко: "Думал, что "Локомотиву" за Алиева еще придется доплачивать"

Добавлено:
Источник: ua-football.com

Похоже, что у нас наконец-то вплотную подошли к созданию института независимого судейства. Значит, мой блог читают и руководители нашего футбола. Тяжело сказать, удастся ли воплотить в жизнь все задуманное. Смотря, кто за это возьмется. Если все получится, то тогда главным будет, чтобы арбитры не обнаглели. А то потом уже рефери будут всех посылать.

Вроде как и есть у нас нормальные арбитры, но у них такие же проблемы как и у вратарей. Голкиперы сначала нормально стоят, а потом вдруг начинают ошибаться. Так что надо, чтобы арбитров кто-то контролировал. Но не ФФУ. Надеюсь, что и примут на вооружение опыт англичан, когда после матчей смотрят повторы и если видят нарушения, то дисквалифицируют или штрафуют игрока нарушившего правила. Это нормальная практика. Как по мне все, что касается игрой руками, естественно, кроме вбрасывания аута и игры вратаря, должно наказываться сразу же желтой карточкой. Если кто-то забыл, то в футбол играют ногами. А то сейчас в некоторых матчах смотришь, как шорты на футболисте чуть не рвут или вообще душат футболкой. За это надо наказывать. Думаю, если у нас начнут делать как в Англии, то футболисты так просто валяться не будут. Также не будут материть судей.

Мне в свое время предлагали стать арбитром. Но я отказался. Иначе я бы выгонял пол команды, наверное. Как так может быть, что к 40-летнему арбитру подбегает какой-то 20-летний игрок и начинает его материть? Я бы сразу же выгонял. А у нас это делать боятся. Особенно это касается матчей с участием грандов. Даже иногда желтую боятся показать. Неприятно на такое смотреть.

Хорошо, конечно, что есть какой-то прогресс. Но не стоит сильно рассчитывать на чужую практику. У нас есть и свои мозги. Я вообще не понимаю, как нельзя было найти в Украине человека, который нарисовал бы эмблему Евро-2012. Обязательно надо бы взять иностранца. У нас что, своих талантов нет? Да, эмблема хорошая. Но неужели наши художники сделали бы хуже?

Посмотрим, кто еще будет тренером сборной. Не хочу даже делать предположений. Но лично я бы поставил Калитвинцева. Кстати, поздравляю его и Юру Мороза с получением звания заслуженного тренера Украины. Возвращаясь к вопросу судейства, хочу сказать, что если даже после создания института независимого судейства они будут продолжать так пугливо выполнять свои обязанности, то им, вероятно, нужно будет разве что выделять телохранителей. Они ведь боятся не футболистов, а руководителей клубов. Нападающим в такой ситуации хорошо играть, а вот смотреть это не приятно, честно говоря. Я бы тоже был рад, если бы я просто так падал, а вместо того, чтобы показать желтую карточку меня хвалили и еще и штрафной давали. А такого сейчас навалом. Причем некоторые уже начинают наглеть и играют жестоко. Вот если бы на месте Пашаева в матче «Днепр» - «Динамо» был кто-то из плеяды из Киева или Донецка, то, думаю, ничего такого и не было бы. Может, желтую разве что показали бы. Вот потому начинают наглеть и происходят такие моменты. Хотя я считаю, что в том эпизоде арбитр поступил правильно. Это не красит футбол. Да и не по-мужски это, когда идет в подкат сбоку или сзади, чтобы соперник не видел...

Если все же сделают эту судейскую реформу, то с арбитров будут спрашивать очень серьезно. Материть будут сильнее, чем это делают футболисты. Как я уже сказал, они могут обнаглеть. Плюс еще уровень не у всех достаточно высокий. Трудно оценить наших судей. Одни перепуганы, другие «плавят», третьи вообще не умеют судить... Как мне рассказывают друзья тренеры и футболисты, такие арбитры попросту «убивают».

Нужно еще и не допустить того, чтобы всех арбитров дисквалифицировали. Впрочем, не думаю, что до такого дойдет. Нужен человек, который ими бы руководил. Ведь кто-то будет ими руководить. Да и юристы высококлассные не будут лишними. А то, по сути, после каждой игры можно любого арбитра убрать. Конечно, если будут грубые ошибки. Но все же я считаю, что это хороший шаг. Вот только тяжело сказать, кого лучше поставить во главе такой организации. Возможно лучше даже кого-то постороннего. Чтобы он «отгребал» за всех арбитров, и потом, естественно, «гонял» всех арбитров. Нужен человек спортивный, но ни к кому не относящийся. Если все это будет на виду, то будет гораздо проще, чем сейчас, когда все закрыто. У нас стараются что-то сделать, но видно, что «пятерку» судят совсем по-другому.

Жаль, что у нас не очень хорошо поставлен показ футбола. Например, обзоров тура как в России. Нет такого, чтобы все досконально разбирали, и был такой резонанс, что смотрела бы вся страна. У нас даже в газете никого из грандов не могут критиковать, даже не жестко как это можно было бы сделать. Я не прочитал ни одного такого материала. Критикой занимаюсь, похоже, только я и Саленко. И то мы говорим только о том, от чего уже не отмашешься. Остальным что-то мешает. Если бы их критиковали, то было бы больше пользы. Я уверен, что Валерий Газзаев и Игорь Михайлович разбираются с футболистами. Наверняка их прилично «гоняют». Но все слова тренера и президента они на следующий день забывают. Если бы были серьезные разборы ошибок, то футболисты прислушались бы. Да и людям такое было бы интересно. Тем более, накануне Евро-2012 такие передачи точно не помешали бы. Это показало бы, что страна обожает футбол.

Кстати, Игорю Михайловичу большое спасибо за то, что Алиева продал. Я думал, что нам «Локомотиву» еще придется доплачивать, а оказывается, они нам заплатили. Еще когда Газзаев пришел в «Динамо» я говорил, что Алиева в этой команде не будет. Не могу только понять, почему Семин его взял. У меня, правда, есть вариант. Но я об этом писать не хочу. В России ему будет намного сложнее играть. Там нужно гораздо больше бегать. Мне кажется, что играть в России Алиеву будет проблематично. Я буду рад, если он там раскроется. Может быть, окажется, что «Динамо» была не его команда. Хочу его поддержать, но пока как по мне он слабоват. Он может только бить и иногда искать Милевского. Это не очень много для футболиста. Скорее всего, он в России затеряется.

А вот если Сергей Кравченко перейдет, например, в «Днепр», то я буду только рад. Мне приходилось играть еще с его отцом. Я вообще не понимаю, зачем у Павлова забрали ведущего игрока. Надеюсь, в «Днепре» он будет играть, ведь он хороши полузащитник. Тем более голова есть. И учить его особо не надо. Почему такие игроки сидят в запасе?

Отдельно хотелось бы написать о тех, кого взял в команду Валерий Газзаев. Я говорю о Алмейда, Маграо и Шевченко. Трудно, конечно, судить по чемпионату. Но Алмейда уж точно лучше Диакате. Но вот Маграо нужно еще учить. «Сырой» он еще. Да там много «сырых». Шевченко старался, но от него все ждут голов. А пока его статистика не радует. В чемпионате Украины он должен был забивать больше, я уже не говорю о Лиге чемпионов. Но мне все же кажется, что сейчас он поинтереснее всех остальных. Не говорю о Михалике и Вукоевиче. Это бойцы, их трогать нельзя. Они молодцы. Кроме Шевченко старается и Ярмоленко. Милевский – как получится. По крайней мере, я так вижу. Так что желаю Шевченко побольше голов в новом году. Милевскому тоже. Ярмоленко работоспособности хватает, а вот необходимой концентрации в ответственных моментах пока еще нет. Такое ощущение, что он не полностью собран. Так что ему желаю концентрации в новом году. А самый лучший – Саша Шовковский. До сих пор жалею, что он не стоял в воротах с «Интером». Думаю, результат был бы положительным. Что касается возможных приобретений, то Газзаев сам сказал, что нужен быстрый нападающий. Полностью с этим согласен. И Олег Саленко меня поддерживает. Кроме этого я вижу, что нужно еще человек пять-шесть для усиления атаки. Ну и еще пару защитников, чтобы была какая-то конкуренция. Самая слабая у нас сейчас линия атаки, чего раньше никогда не было. Не помню, чтобы была проблема с нападающими, а сейчас она есть. В чемпионате Милевский забил десять мячей, но почти половину с пенальти. Я его поздравляю, но забивать надо больше.

Я всех игроков «Динамо» поздравляю с наступающим Новым годом. Самое главное, чтобы они думали, что им делать, когда они выходят на зеленое поле. Считаю, что самое главное думать, думать и видеть. И, естественно стараться, а также почаще слушать Газзаева. Читателей я также поздравляю с наступающими праздниками и желаю всем в новом году здоровья и удачи.

Сам я этот праздник буду как всегда отмечать дома. Хорошо хоть погода сейчас похожа на зиму. Правда, я не знаю, куда в Киеве подевались снегоуборочные машины. Пока видел только одну.

Виктор Леоненко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе