Ногамяч от Денисски: «Мартовское безумие»

Добавлено:

Вообще-то вышеприведенное выражение стало в США уже чуть ли не официальным термином – именно в эти сроки по ту сторону океана собираются около сотни студенческих команд из всеразличных колледжей и начинают усиленно «корзиномячить» (все-таки этот неологизм звучит поинтереснее, чем привычное словосочетание «играть в баскетбол»!). А в наших донецких реалиях «мартовское безумие» может означать только одно – финальную пульку очередной «зимки». Да-да, зима уже практически закончилась (пишу эти строки и явственно ощущаю, как же продрогли ноги после поездки на СТБ «Кирша» на открытую тренировку «горняков»), стало быть – и Зимнее первенство Донецка тоже подходит к своему логическому завершению. Уже определились участники полуфиналов, а я в этой заметке расскажу о том, как «распределялись» места – первое и второе: в матче енакиевской «Югостали» и ветеранской команды «оранжево-черных».

INTRO

11 марта, чудесное воскресное утро, «грозящее» перейти в такой же чудесный воскресный денек – тепло, солнечно, безветренно. Самое время выйти на искусственное поле стадиона «Шахтер» и как следует покатать мяч. А самое милое дело – прогуляться к этому полю через весь город, по пути хрумтя разными вкусными «ништяками» типа «Гулливеров» и «Натсов» (типа зарядить мозг, если он еще есть, гыгыгы) и лениво потягивать через трубочку вкусный персиковый сок. Прелесть ведь, правда? По крайней мере, на лицах прохожих и сидящих на лавочках в парке Щербакова читалась если не белая зависть, то, как минимум, желание тоже «ворваться» в шоколад с соком.

ТУРНИРНЫЕ РАСКЛАДЫ

А вот у футболистов «Югостали» явно было другое желание, им не до сока с шоколадом – ветеранов «Шахтера» надо было обыгрывать. Для того, чтобы занять первое место в пульке и в итоге выйти на донецкий «Титан» - своеобразного «аутсайдера полуфинала». На третьем же месте, уверенно, словно в баре, расположился славный коллектив «Гратис» - эта «банда», «под настроение», способна обыграть любого соперника. Так что, попадать на эту крепкую и неуступчивую командочку мало кому хотелось. Правда, для того, чтобы стать первыми, енакиевских футболистов устроила бы и ничья.
За пять минут до полудня – официального начала матча – к полю подъехал белый «Пассат» с судейской бригадой на борту. Свисток – и понеслась! «Это будет славная охота» - позволю процитировать мультик про Маугли.
Хотя, могла быть и небольшая задержка: опытный голкипер «Югостали» Александр Приходько на разминке выбил себе палец. Серьезно так выбил. Речь, конечно, не шла о том, что он не сыграет со столь сильным и столь принципиальным соперником, но «затейпировать» палец было просто необходимо. Правда, сии нехитрые манипуляции уже производились во время матча – со стартовым свистком, вперед, довольно неожиданно, понеслась «Югосталь»! Словно именно енакиевцам как воздух была необходима победа.

УДИВИТЕЛЬНОЕ – НА ПОЛЕ

Следует отметить еще вот какой неприятный момент: гости вышли на поле в … обычных зеленых манишках, да еще и без номеров. Понятное дело, номер на спине не прибавляет мастерства, но вот в том случае, если не знаешь игроков в лицо (например, я впервые видел «Югосталь» вживую в этом сезоне!) – как тогда работать на матче? Как «персонализировать» полезные действия: дриблинг, забеги по флангу, точные передачи – и короткие, и средние, и длинные «диагонали», удары по воротам и забитые мячи? Получается, что никак. Понятное дело, что «Югосталь» - команда заводская, с не самыми большими деньгами. Но можно ведь, в конце концов потратить 10 гривен (2 доллара всего) на 3 хороших черных маркера и тупо нарисовать номера на спинах? В конце концов, сборная Нигерии на ЧМ-1994 примерно так и сделала. С другой стороны – поскольку наша «зимка» регулярно освещается разве что в луганском «Футбольном обозрении» - тогда зачем устраивать себе лишний «головняк»? Да и напрягаться лишний раз не надо, потому что тот, кому это действительно интересно - сам все узнает.
С другой стороны, однажды спустившись по ужасной лестнице на поле (строители просили передать огромный ПРЕВЕД коленным и голеностопным суставам!), переписать стартовый протокол – уже чуть ли не подвиг. А спускаться во второй раз – зафиксировать голы, замены и предупреждения – нет уж, увольте.

«НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ»

Спасибо ветеранамЧем хороши матчи, в которых как минимум одна из команд представляет «серию Мастерс»? Тем, что и она, и, как правило, и соперник также играют в свое удовольствие. Да, турнирных задач вроде как бы тоже никто не отменял, но первичным, посмею утверждать, является именно сам процесс. Выйти и как в молодые годы отбегать девяносто минут. Хотя и задора уже поменьше, и носиться как лось, вряд ли будешь – силы уже экономить надобно, зато сыграешь как следует «на опыте» - враз сорвешь эмоции благодарной, хотя и немногочисленной, публики. А наш народ – он такой, мигом отличит тех, кто на поле вышел «отбыть номер», от тех, кто, собственно, вышел «сыграть широко и разнообразно, много и зрелищно комбинируя на флангах».
Но ветераны «горняков» пошли еще дальше – может быть, под воздействием голландской системы подготовки футбольных кадров (кое-кто из бывших футболистов «оранжево-черных» сейчас плодотворно трудится в детской Академии клуба), может быть – еще по какой-то другой, неведомой мне причине, но ВЕТЕРАНЫ ПЕРЕШЛИ НА СХЕМУ 4-3-3!!!
Именно так! В воротах – Валентин Елинскас, квартет защитников (справа налево) – Юрий Кармелюк, Сергей Попов, Юрий Шубин, Александр Бабий, трио центрхавов – Альберт Ковалев, Анатолий Скирчук, Сергей Погодин, группа атаки – Геннадий Орбу, Виктор Дьяк и Валерий Кривенцов. Причем, что любопытно, не было четкого разграничения на страйкера и инсайдов – то Кривенцов выходил на острие атаки, то Орбу, разве что Дьяк бороздил сначала правый, а затем и левый фланг.

ТАЙМ ПЕРВЫЙ, СКУЧНОВАТЫЙ

Хотя «Югосталь», повторюсь, начала встречу более активно, тем не менее, первый опасный момент возник именно у ворот Приходько. Бабий на левом фланге заработал угловой, Погодин подал – на дальний угол вратарской, а Кривенцов оттуда «влет» пробил. Метил в ближний угол, да мяч с ноги сошел – в результате удар получился не как положено, подъемом, мощно, а внешней стороной стопы, несильно и неточно. Был у Валерия и еще один момент в первой половине встречи – сместился он на левый фланг, получил мяч и «взорвался» - резко ускорился, обыграл соперника и бабахнул с правой ноги в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой. Однако, это собственно и все, чем «Шахтер-Ветераны» мог похвастаться после первого тайма.
В чем причина того, что «енакиевская команда в зеленых манишках без номеров» вдруг резко завладела преимуществом? Попробую рискнуть и высказать самую парадоксальную мысль – гости «почуяли» какое-то благодушие со стороны «горняков». И первым его продемонстрировал тот, от кого лично я меньше всего ожидал подобного - Валентин Вацлавович сначала «привез» угловой, затем ошибся на выходе. Нервозность? Возможно. Впрочем, Елинскас тут же реабилитировался – чудак в спортивном костюме каким-то чудесным образом убежал от Попова с Шубиным, и метров с двенадцати бил в дальний, правый нижний от кипера, угол – суперсэйв! (и всего лишь угловой!).
Суммарно за первый тайм «Югосталь» нанесла восемь ударов по воротам дончан, пять из которых пришлись в створ, а последний из них оказался еще и результативным: хорошая, быстрая атака, проход по правому флангу, прострел в район линии вратарской – вынимайте, господа ветераны, в красивых оранжевых футболках, мяч из сетки. «И ничего, что мы вышли в разномастной форме, что объединяют нас только манишки зеленые, да удаль молодецкая, да желание обыграть соперника зело именитого» - осмелюсь спрогнозировать, именно такие мысли были (если убрать думы эмоциональные и нецензурные!) у игроков гостей. Забить за две минуты до перерыва – дас ист зер гут!

ТАЙМ ВТОРОЙ, ВЕСЕЛЫЙ

А после кратковременного отдыха обе команды продолжили «феерить». Сначала гости «проверили» Елинскаса со штрафного – Вацлавович начеку. Тут же всплеск активности со стороны Дьяка – заработал угловой, а потом запорол весьма неплохой момент: получил классный пас от Ковалева, но толком не обработал мяч. Через мгновение Орбу получил супершанс – штрафной, метров семнадцать до ворот, практически по центру, причем практически вся команда соперника, словно сговорившись, стала в «стенку». Геннадий Григорьевич пробил неплохо: и сильно, и «на технику», но перебросил и стенку, и ворота. «Югосталь» отбивается всеми силами – числом, а не умением. Впрочем, в обороне енакиевцев то и дело возникали бреши: удар с лету Погодина – Дьяк, метрах в трех-четырех подставляет голову, подрезая мяч в дальний угол – рядом со штангой. Погодин бьет со штрафного, метров с двадцати восьми – рикошет, штанга, угловой слева. Подача – и вдруг «металлурги» контратакуют! Причем не без эстетства, с перепасовочкой в «ветеранской» штрафной, и ударом метров с тринадцати – чуть неточно.
Хозяева ответили, да еще как! Ковалев бросил в прорыв Погодина, тот по правому флангу подключил к атаке Скирчука, прострел в штрафную, в район «точки» - с расчетом, что Бабий в касание «замкнет». Он и замкнул. Да так, что будь ворота регбийными – и то, рисковал бы пробить выше. (В итоге мяч приземлился на соседнем поле!)
И тут же, словно под копирку, атака-близнец: на сей раз все самое интересное «замутили» Кривенцов и Дьяк, а завершал усилия своих партнеров Ковалев. Альберт очень технично исполнил свой удар, да вот только мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней «девятки». Вот не фартит, и все тут! Были бы енакиевские фаны – стопроцентно, могли бы закричать что-то вроде «Хоть ты лопни, хоть ты тресни: «Югосталь» - на первом месте!». Правда, тут же Дьяк мог и опровергнуть актуальность подобной речевки: Орбу прошел по правому флангу, отпасовал на Кривенцова, тот в касание продлил на ход Виктору – удар в ближний угол, и первый «приход» мяча в руки киперу Приходько, причем от его перчаток мяч обратно отрикошетил в Дьяка и вылетел за линию поля.

И СНОВА – СТАРОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПРАВИЛО

На исходе часа игры (напомню, формат «зимки» - два тайма по тридцать пять минут), гости вдруг решили сходить в атаку (даже, наверное, «медали начистили» - по аналогии с одной стебной песенкой не менее стебной группы «Манго-манго»). По правому флангу, неспешно так. Игрок «Югостали», словно в сказке про Колобка, сначала ушел от Орбу, затем – от Бабия, и тут герой анекдота про матч «Зенит» - «Жемчужина» сфолил, в своих лучших традициях :-) (ОК, раз уж это моя колонка и места на «Терриконе» много, приведу и этот «баян»: Встречаются два старых приятеля, неистовых футбольных фана
- Слушай, не знаешь, как «Зенит» с «Жемчужиной» закончили?
- 4:1.
- Ого! Что, неужели и Бабий забил?
- Ага, трех сочинцев! До потери сознания…)
Ну, с «пострадавшим» ничего не случилось, все же «Бабай» - не зверь :-) Однако, казалось бы, не самый опасный штрафной, в метре от боковой линии, фактически подвел итог матча. Крученый навес в штрафную, верховую борьбу никто не выиграл, во-первых – из-за отсутствия оной, во-вторых – мяч летел по очень хитрой траектории, летел-летел, и прилетел точнехонько на дальнюю штангу, где его уже караулил кто-то из игроков «Югостали». 2:0 за десять минут до конца матча. Игра сделана?

ШАФОРОСТОВ МОГ СТАТЬ ГЕРОЕМ

Как бы не так! В ход тут же пошло «секретное оружие» ветеранов – 50-летний Евгений Шафоростов заменил активного, но не столь полезного Дьяка. И первым же касанием мог забить! Но защитник гостей вынес мяч на угловой, после удара головой многоопытного форварда. Правда, тем самым енакиевцы лишь отсрочили себе приговор: подача справа, на дальнем углу вратарской (похоже, уже наработанная комбинация!) поборолся Кривенцов, добыл мяч и отпасовал – в центр вратарской, на Шафоростова же! Удар в касание (в падении!) с трех метров – тут и Приходько бессилен, да и Чех бы, вместе с Буффоном, вряд ли спасли.
Более того, за оставшееся время у Евгения Александровича было еще два потенциально голевых момента! Сначала он грамотно сыграл на опережение после навеса слева Ковалева – ушел от опекуна и пробил головой, метров с девяти, но в этом случае Приходько выручил свою команду. А уже на последней минуте и голкипер «Югостали» уже ничем бы не помог – но мяч пролетел выше. Нефарт, что тут поделаешь.

«Шахтер-Ветераны» (Донецк) – «Югосталь» (Енакиево) – 1:2 (0:1)
Гол у дончан – Шафоростов, 62 (1:2).
«Шахтер-Ветераны»: Елинскас, Кармелюк (Пятенко, 32), Попов, Шубин, Бабий, А.Ковалев, Скирчук, Погодин, Орбу, Дьяк (Шафоростов, 61), Кривенцов.
«Югосталь» (стартовый состав): Приходько, Александров, Мамога, Колесников, Косаковский, Олейник, Скидан, Тарасенко, Вл.Ющенко, Кононенко, Трошин.
Предупреждение: Орбу, 14.
Судья: Владимир Шеховцов (Донецк).
11 марта. Искусственное поле ЦС «Шахтер». 50.

                Статистика матча

Удары «Шахтер-Ветераны» - 12 (2), «Югосталь» - 13 (8) В створ «Шахтер-Ветераны» - 4 (0), «Югосталь» - 8 (5) Угловые «Шахтер-Ветераны» - 5 (1), «Югосталь» - 3 (3).

Евгений Шафоростов

              Евгений Шафоростов с ветеранским Кубком Украины

Таким образом, в полуфинале «зимки» - 2007 встречаются «Югосталь» - «Титан» и «Шахтер-Ветераны» - «Гратис». Если я ничего не путаю, полуфиналы пройдут 14 марта, а финал – 18-го. Финал – на «синтетике» ЦС «Шахтер».
Приходите, будет интересно!
И помните – ногамяч сделает нас лучше!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой