Бизнес-няня для Ньюкасла: жизнь и удивительная судьба Аманды Стейвли

Добавлено:

Бизнес-проект под названием "Ньюкасл Юнайтед" только начинает разворачиваться. Пока, кроме громких слов, в нем ничего нет. В дела эти слова должна переплавить хрупкая женщина по имени Аманда Стейвли. "Террикон" изучает ее прошлое и настоящее...

Трудно поверить, но сейчас эта женщина, провернувшая многомиллионную сделку, медленно впадает в слабоумие. У нее - болезнь Хантингтона, унаследованная от матери. Это поражение головного мозга, в результате которого человек просто угасает умственно и физически. Аманда Стейвли обречена - лекарств от этой болезни нет. Она не скрывает, что смертельно больна, но партнеры все равно ей доверяют. "У моей болезни есть один положительный момент - я начала считать даже лучше, чем раньше", - говорит Стейвли то ли в шутку, то ли всерьез.

Глядя на эту подвижную, энергичную женщину, трудно поверить в ее смертельный недуг. Ей 48 лет, жизнь вокруг нее бурлит, на матчах "Ньюкасла" она отчаянно "болеет", как девчонка. В общем, все пока не так плохо, как можно было подумать - хотя печальный конец все равно неизбежен.

В Англии Стейвли считают одной из лучших в организации бизнес-контактов с ближневосточными миллиардерами. Покупка "Ньюкасла" - далеко не все, что она сделала в этой сфере. Помимо прочего, она в свое время помогла шейху Мансуру приобрести "Манчестер Сити". Все начиналось еще в конце прошлого века, с ее первого бизнеса. Она взяла кредит и открыла ресторан рядом с Ньюмаркетом, мировым центром скакового спорта. Это позволило ей свести знакомство с владельцами дорогих лошадей из стран Персидского залива. В конце концов, это вылилось в знакомство с королем Иордании Абдаллой II, что открыло ей многие двери. Оттуда - и ее деловая связь с шейхом Мансуром.

Аманда умеет общаться с великими мира сего, умеет произвести впечатление. Она приучена к этому с детства: ее отец - из семьи землевладельцев с многовековым "стажем". Не то, чтобы Аманда была укоренена в высшем обществе, но люди с тугими кошельками и солидным положением окружали ее с детства. Она знает им цену и не теряет голову, когда они максимально с ней сближаются. В свое время у нее был роман с принцем Эндрю, младшим сыном королевы Елизаветы - тот даже предлагал ей выйти замуж, но она отказалась. Предпочла сохранить независимость.

Бизнес-стиль Аманды Стейвли - это смесь обаяния и железной непреклонности. Она долго вычисляет, но, приняв решение, идет к цели неотвратимо, несмотря ни на какие обстоятельства. Не всегда у нее получается. Например, в прошлом десятилетии ей не удалось провернуть сделку по переходу в ближневосточные руки еще одного великого футбольного клуба, "Ливерпуля". Хотя казалось, что там уже все на мази...

С "Ньюкаслом" тоже вышло далеко не сразу. Система жестко сопротивлялась - ведущие клубы АПЛ и вдохновляемое ими руководство Лиги не хотели появления клуба с неограниченными возможностями. Первая попытка была с треском провалена в 2017, вторая не удалась в 2020, но она в конце концов перешла в нынешнюю сделку. Ее результат всем известен - "Ньюкасл" перешел в мажоритарную собственность саудовского Публичного инвестиционного фонда, связанного с правящей семьей. 10 процентов от сделки получила сама Стейвли. Кроме того, она стала управляющим директором клуба, то есть, получила право руководить всеми операциями "Ньюкасла".

К делу она подходит фундаментально: "Мы собираемся бороться за игроков мирового уровня на трансферном рынке, у нас большие амбиции. Я надеюсь, что теперь в Ньюкасле все изменится. Но если не создашь инфраструктуру для топ-футболистов, если не будет команды, которая могла бы с ними играть, ничего не добьешься. База клуба просто ужасная и требует огромных вложений. К счастью, в этой области финансовой fair-play нас не ограничивает. Нет смысла иметь фантастических игроков, если им негде тренироваться. Чтобы подняться на вершину АПЛ, нужна прочная основа, а не только замечательные футболисты. Фундамент должен быть прочным, и мы должны его построить. Также мы хотим уложиться в "Сент-Джеймс Парк", к нему тоже нужно проявить немного больше заботы".

Уточним: "Сент-Джеймс Парк" - стадион "Ньюкасла", легендарное сооружение, построенное в середине позапрошлого века. Выглядит он довольно современно, последняя его реконструкция произошла в 2000, вместимость - 52 тысячи зрителей. Но новое руководство, очевидно, хочет большего, хочет взбодрить стадион до технологий сегодняшнего дня.

Стейвли заявляет, что "Ньюкасл" должен стать чемпионом Англии в течение 5-10 лет. Сейчас, когда клуб болтается на дне турнирной таблицы АПЛ, в это трудно поверить. Но она смотрит в будущее (где ей, возможно, места уже не будет). Именно поэтому новым тренером "Ньюкасла" стал Эдди Хау. Пишут, что ему было предпочтение перед Паулу Фонсекой именно потому, что он представил детальный, оптимистичный план развития клуба на ближайшие годы. Кроме того, понравился своим энтузиазмом - то есть именно тем, что ценит в людях сама Аманда Стейвли.

Не стоит думать, что Стейвли стала полновластной правительницей "Ньюкасла". Полномочия ее очень велики, но не безграничны. Например, решение об увольнении предыдущего тренера Стива Брюса она единолично принять не могла. В необходимости такого шага ей пришлось убеждать саудовских владельцев, на что понадобилось несколько видеоконференций. Но все-таки, оперативное руководство клубом - почти исключительно в ее руках. А значит, именно от решений и действий этой мужественной тетеньки зависит, как быстро Англия получит новый суперклуб. Если получит...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей