Нечаянная радость: 5 украинских городов, которым подарили топ-футбол

Добавлено:

Всяческие турбулентные события последних лет привели к тому, что целый ряд украинских команд лишился возможности выступать на своих стадионах. Причины не только военно-политические, но и технико-финансовые, и организационные, и так далее. В итоге, некоторые украинские города неожиданно получили возможность прикоснуться к футболу высшего уровня. "Террикон" рассматривает 5 таких случаев...


Запорожье

Долгие годы этот по-своему замечательный город наслаждался игрой, не думая, что может быть иначе. Местный "Металлург" числился постоянным участником элитного дивизиона (правда, не особо удачливым), а в 90-е годы здесь было даже две команды высшего класса - кроме "Металлурга", еще и "Торпедо". Но в 2016 из-за финансовых проблем, нараставших несколько лет, клуб снялся с чемпионата и вскоре прекратил существование. А Запорожье потеряло возможность видеть лучшие команды страны.

Может, вскоре вновь образованный "Металлург" вернется в элиту, кто знает. Но в любом случае, город на время безвременья не остался без топового футбола. Вынужденная покинуть Луганск "Заря" выбрала его как место своего базирования, а очень симпатичный стадион "Славутич-Арена" - своим домашним полем. В итоге, местный болельщик получил возможность увидеть "РБ Лейпциг", "Брагу", "Эспаньол", "Лестер", "Рому"... Когда еще такое было бы здесь возможно?

Харьков

С этим городом - немного другая история. "Металлист" всегда обеспечивал ему высококачественное зрелище. В свое время, главная харьковская команда даже доходила до четвертьфинала Лиги Европы, заставляя трепетать представителей топ-чемпионатов. Но коллапс этого клуба образовал в городе футбольную пустоту, а огромный стадион, один из лучших в стране, один из принимавших Евро-2012, превратился в ненужный, невостребованный объект.

Захиреть ему не дал "Шахтер", в 2017 переместившийся в Харьков из менее подходящего Львова. В результате, перерыва в "большом футболе" здесь почти не ощутили. Те харьковчане, которые тосковали по европейским баталиям, смогли ими опять насладиться. Более того - "Шахтер" подарил им некие небывалые ощущения. Без донецкого клуба город не увидел бы Лигу чемпионов - а так, наблюдали и матчи группового турнира, и даже плей-офф однажды. Благодарные харьковчане отвечали "Шахтеру" грандиозной поддержкой - на матчах еврокубков она была поистине фантастической.

Луцк

К высшей лиге "Волынь" прикоснулась в 2002 после блистательного сезона уровнем ниже. Тогда Виталий Кварцяный произвел настоящую революцию в местном футболе, результатом чего стало многолетнее присутствие клуба среди лучших. Луцкие болельщики привыкли к тому, что на их глазах как минимум раз в год появляются украинские гранды, и со временем уже перестали думать, что может быть как-то иначе. А ведь может!

В 2017 "Волынь" впала в ступор, заняла последнее место с позорным результатом (10 очков в 32 матчах) и была исторгнута из когорты сильнейших. Сейчас она находится на пути к возрождению и, возможно, скоро его одолеет. Но пока она пребывает в Первой лиге, нашелся "заместитель" Соседний ровенский "Верес" использует поле луцкого стадиона "Авангард" как свою домашнюю арену. Это скоро кончится - весной "Верес" рассчитывает вернуться на свой отремонтированный и модернизированный стадион. Но пока Луцк наслаждается футболом высшего качества и даже (вещь неслыханная!) болеет за клуб из Ровно.

Кропивницкий

Когда этот город назывался еще Кировоградом, здесь функционировал футбольный клуб "Звезда", временами прорывавшийся на высший уровень. Однажды даже удалось занять там 6-е место - правда, было это очень давно, в 1996. Последний опыт пребывания в элите завершился бесславно - команда покинула компанию сильнейших в 2018 и вскоре клуб заявил о прекращении профессиональной деятельности. Сейчас "Зирка" выступает в соревнованиях аматоров, причем без особого блеска.

Город, ставший Кропивницким, уже и не надеялся вновь оказаться средоточием футбольной жизни. Но это все-таки случилось, причем самым неожиданным образом. Стадион в этом городе выбрал для себя в качестве домашней дерзкий "Ингулец", пока не имеющей собственной арены нужного класса. Благодаря этому сельскому клубу кропивничане получили возможность видеть то, на что уже вряд ли рассчитывали: матчи УПЛ. Правда, пользоваться этой возможностью они не очень-то хотят - президент "Ингульца" Александр Поворознюк жалуется, что на трибунах собирается унизительно малое количество зрителей...

Львов

Пример, который кто-то назовет притянутым за уши. И действительно, когда "Шахтер" избрал своим местом временной локации Львов, там еще были вполне живые и относительно здоровые "Карпаты", которые дарили городу регулярный футбол масштаба УПЛ. И даже иногда - раз в десять лет - еврокубки. Но вот чего там точно не было никогда - и еще не скоро может быть - так это футбола масштаба Лиги чемпионов.

Благодаря "Шахтеру" львовские болельщики воочию увидели "Баварию" (с которой, кстати, "горнякам" удалось сыграть вничью), "Реал", ПСЖ, не говоря уже о клубах рангом помельче - "Алтетик", "Андерлехт", "Шальке", "Гент". В конце концов, именно там, на "Арене Львов", состоялся полуфинальный матч Лиги Европы 2015/16 с "Севильей". Более высокого футбольного уровня город не видел. И не увидел бы, не будь у "Шахтера" необходимости искать себе новый дом...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца