Собор, который построят Милан и Интер

Добавлено:

Мир увидел то, что будет на месте легендарного миланского стадиона "Сан-Сиро" - новая суперсовременная арена, чудо архитектуры, сердце оазиса на окраине города. "Террикон" изучает проект во всех его прекрасных деталях...

Нынешнему миланскому стадиону "Сан-Сиро" через 4 года исполнится 100 лет. Свой век он встретит красиво: его планируют задействовать в церемонии открытия Олимпиады-2026. Таким образом, завершится великая история арены, которая в футбольном мире известна каждому, на которой играли матчи чемпионатов мира 1934 и 1990, чемпионата Европы 1980, финалы Кубка чемпионов и Лиги чемпионов. Рядом возникнет нечто новое, современное, поражающее воображение.

Разговоры о строительстве нового стадиона идут уже лет пять, а первое серьезное совместное заявление миланских клубов по этому поводу было опубликовано в октябре 2019. Тогда говорилось, что новый стадион будет построен на месте нынешней автостоянки рядом с "Сан-Сиро". От реконструкции действующей арены отказались из-за более продолжительного срока работ (пять – шесть лет вместо трех), меньшей вместимости старого стадиона (49 тысяч зрителей вместо 60-ти) и невозможности получать ежегодный доход в 115 миллионов евро за счет проведения музыкальных концертов в межсезонье. Оба клуба выражали готовность инвестировать в новый стадион 1.2 миллиарда евро. При этом, расходы на возведение арены планировалось покрыть лишь через 32 года.

По идее, запуск проекта должен был состояться весной 2020, но помешала пандемия. Тем не менее, согласие по этому вопросу между двумя клубами, враждующими на футбольном поле, было всегда. А вот с муниципалитетом разночтения имелись. Мэр Джузеппе Сала был против изначальной идеи о полном сносе старого стадиона. Но к маю 2020 удалось достичь компромисса и с ним - правда, лишь ситуативного, а не окончательного. Мэр выступил с таким заявлением: "Мне нравится новый проект, потому что он спасает старый стадион, который будет принимать другие виды спорта и в основном бесплатно".

Тем не менее, формально проект не был одобрен ни тогда, ни в течение многих последующих месяцев. Решающее заседание состоялось совсем недавно - в конце октября. По его окончании генеральный директор "Интера" Алессандро Антонелло сказал: "Есть дорожная карта, которая, мы надеемся, ускорит процесс утверждения проекта. Мы еще не начали обсуждение технических вопросов. Мы готовы пересмотреть весь проект в части соблюдения экологических норм. В настоящий момент цель - построить стадион к 2027 году, таков дедлайн".

Добавим, что изначальным сроком был 2024.

Со своей стороны, мэр Сала завил: "Независимо от времени, когда будет построен новый стадион, церемония открытия зимних Олимпийских игр 2026 года состоится на "Сан-Сиро" как дань уважения его славной истории". Он также подтвердил прежнюю позицию муниципалитета: проект нового стадиона, а также территория вокруг него, должны соответствовать экологическим требованиям. Оба клуба согласились со всеми условиями, после чего проблем с утверждением проекта в дальнейшем уже не предвиделось.

Ну, и вот вчера два клуба окончательно утвердили проект, который в течение всего этого время дорабатывался и полировался с учетом различных требований сторон. В совместном заявлении "Милана" и "Интера" сообщается, что новая арена будет строиться по проекту американской архитектурной компании Populous при поддержке лондонский фирмы EMEA. Самый известный проект разработчика на данный момент - лондонский "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум". Кроме того, в его портфолио есть несколько футбольных объектов на территории США.

Миланское чудо будет вмещать примерно 65 тысяч зрителей и имеет очень интересную архитектурную концепцию. Его облик будет содержать черты двух хрестоматийных объектов города Милана - знаменитого собора Дуомо и галереи Виктора-Эммануила II. Глядя на рендер фасада нового стадиона, а особенно - на вид сверху, никакого такого сходства не обнаруживаешь, по крайней мере явного. Но выглядит красиво. Милан всегда был образцом высокого стиля, и новый стадион вполне этой репутации соответствует. По крайней мере, куда больше, чем угловатый конструктивистский "Сан-Сиро".

В соответствии с интересной архитектурной концепцией, предлагается и название нового объекта - La Cattedrale, что в переводе с итальянского означает "Кафедральный собор". Довольно неожиданно для футбольного стадиона, согласитесь.

Примечательная особенность нового проекта - его "зеленая" составляющая. В районе "Сан-Сиро" появится дополнительная парковая зона площадью 50 тысяч квадратных метров (вдобавок к имеющимся 60 тысячам). Весь район будет предназначен только для пешеходов, а парковка, которая сейчас занимает 27% от общей площади, будет перенесена в специально отведенную подземную зону. Это совершенно изменит саму суть этого квартала: сейчас, выходя из метро, приехавшие на матч попадают в атмосферу обычного "спального района" с непривлекательной парковкой, а после завершения проекта сразу будут окунаться в симпатичный зеленый мир, который окружит "Кафедральный собор" с трех сторон.

Проект выглядит прекрасно и вселяет надежду в светлое будущее, то есть - в окончательное его утверждение и начало строительства. Ожидается, что решение всех "бумажных" вопросов произойдет в начале 2022. Вскоре после этого начнутся реальные работы на объекте. И к 2027 город Милан получит новый шикарный "Собор", о котором и не мечтал...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол