Задача "Реала": победить и убедить

Добавлено:
Источник: La-primera.ru

Во времена генерала Франко в Испании был генерал Хосе Милан Астрай. Кровавый маньяк с садистскими наклонностями, без руки и глаза, Астрай был руководителем испанского Иностранного Легиона, фаворит Франко, бесконечно льстивший ему. Худшее, что можно было сделать, - не согласиться с ним, если только вы не хотели быть обезглавлены. Впрочем, один такой смельчак нашёлся. Это случилось в годы Гражданской войны, в 1936 году, в Саламанке, когда философ Мигель де Унамуно в ответ на генеральское "Да здравствует смерть!" публично ответил: "Даже победив, вы не убедите нас".

Нынешний мадридский "Реал" является отличной иллюстрацией этой фразы. И хотя Унамо первоначально поддерживал испанских националистов, эта фраза была ответом злу и убеждённостью в своей правоте. Этот знаменитый ответ Унамо со временем стал шаблоном, почти клише. "Победить и убедить" - эту фразу использовали политики, масс-медиа, сейчас её впору применять к футболу, особенно к "Реалу", и особенно к нео-галактическому "Реалу".

"Реал" Мануэля Пеллегрини возглавил турнирную таблицу чемпионата Испании после 12-го тура. К тому времени они проиграли лишь одну игру, набрав 28 очков из 33-х возможных. Это был лучший старт мадридской команды в истории, но никто не был впечатлён этим стартом. И не только потому, что тогда "Мадрид" провёл лишь три по-настоящему сложные игры, в которых испытал трудности, - против "Севильи", "Милана" и "Алькоркона" - и проиграл их все. И даже не потому, что чем-то это напоминало прошлый сезон, где "Реал" выдал впечатляющую серию побед, что не уберегло его от катастрофы в домашней игре с "Барсой". Старт "Реала" не впечатлил прежде всего потому, что хотя задача "победить" была в целом выполнена, задача при этом "убедить" имела значение, пожалуй, не меньшее.

"Реал" не впечатлял своей игрой не только, например, каталонцев - там он мог выиграть хоть 700-0 и всё равно никого не убедить. Он не впечатлял даже собственных болельщиков. В первом матче "Реал" одержал весьма своеобразную победу над "Депортиво", во втором обыграл "Эспаньол", даже немного поиграв при этом в футбол, а в 3-м туре сокрушил обречённый "Херес", еле волоча ноги. Победу над "Вильярреалом" никак нельзя назвать достижением - уж больно "Вильярреал" тогда был непохож на себя. Победа над "Тенерифе" была одержана, по меткому выражению AS, "среди свиста и завков", а 4-2 с "Вальядолидом" окончательно избавили фанатов от мыслей, что их команда находит себя.

В далёком 1936 году Унамуно говорил: "Вы выигрываете лишь за счёт грубой силы и за счёт того, что её у вас в избытке. Но убедить нас в своей правоте вы не в состоянии - потому что для этого нужна не сила, а доводы, которых у вас нет". Это продолжалось вплоть до 20 декабря. Но 20 декабря "Реал", наконец, не просто разорвал "Сарагосу" со счётом 6-0; соперник не особо и сопротивлялся, а победить было, как говорилось в El Mundo Deportivo, проще некуда. В конце концов, как сказал Хосе Аурелио Гай, "сезон для "Сарагосы" начнётся в январе". "Реал" тогда выполнил гораздо более важную задачу, показав сокрушающе хороший футбол. "Ураганный футбол", если цитировать AS. "Обнадёживающий футбол", если цитировать Marca.

"Это было красиво, страстно и с обилием голов. "Мадрид" не оставил камня на камне от доводов в незаслуженности победы", - писал Санти Сегурола. "Мадрид" прошёл путь от мучающейся в начале сезона команды до энергичной, уверенной и сокрушительной. Если на "Ноу Камп" мы видели первые лучики, а на "Месталье" - первые проблески хорошей игры, то в субботу вечером на "Сантьяго Бернабеу" лился свет". На "Ноу Камп" "Реалу" воздалось, пожалуй, даже больше, чем нужно, лестных оценок, ведь "Реал" тогда проиграл. С "Сарагосой" же удалось достигнуть действительно убедительной победы.

Наверное, поражение от "Алькоркона" всё же пошло команде на пользу. Авторитет тренера, несмотря на конфликты с рядом игроков, усилился. Стало ясно, что что-то нужно менять. Пеллегрини переключился на схему 4-3-1-2. С Лассаной Диарра под Хаби Алонсо, с Марсело на фланге, а также без Рауля и Гути в старте. Это привело к тому, что гораздо больше ответственности было возложено на ван дер Ваарта и Игуаина. Поговаривают, что ван дер Ваарт ушёл бы из "Реала", если бы не рак у его супруги, которая проходила лечение. Теперь же, играя на позиции Кака, именно этой, правильной для него, позиции, ван дер Ваарт играл превосходно.

Точно также, должен был уйти или осесть в глухой запас Игуаин - так казалось ещё два месяца назад. Теперь же Игуаин обладает лучшим коэффициентом результативности среди форвардов Ла Лиги, в среднем забивая гол каждые 77 минут. Его второй гол "Сарагосе", с блестящим обыгрышем защитника и "парашютом" через голову вратаря, был великолепен.

Даже серьёзная травма Пепе уже не могла существенно поколебать энтузиазм. Но тем не менее, "Мадрид" ушёл на каникулы с двухочковых отставанием от "Барселоны", несмотря на то, что "Барса", испытывающая проблемы, уходила на каникулы настроенной отчасти пессимистично. В этом главная проблема! "Барса" сыграла 9 матчей за месяц. Они должны были выйти и обыграть "Интер". Потом - снова должны - "Динамо" в Киеве. А через 4 дня после "Интера" они должны были противостоять "Реалу". Играть с "Депортиво" на выезде, дерби с "Эспаньолом", с "Хересом" на картофельном поле. А потом ехать в Абу-Даби на клубный чемпионат мира. 30 дней непрерывных матчей должны были подкосить "Барселону", она должна была оступиться и "Реал" должен был уйти на новогодние каникулы на вершине таблицы.

Но ничего этого не произошло. За исключением ничьи в Бильбао, "Барселона" выиграла все матчи. Высоколобые аналитики могут сколько угодно называть "Реал" лучшей командой 2009-го года, приводя неоспоримые статистические данные - по набранным в первенстве Испании очкам с начала года "Реал" имеет их в своём активе 86, против 85-и у "Барселоны". Но, если взглянуть правде в глаза, то это нет так. "Барса" проиграла в прошлом сезоне "Мальорке" и "Осасуне" тогда, когда могла себе это позволить. "Реал" же проигрывал матчи, в которых никак не мог позволить себе роскошь поражения - "Ливерпулю", "Алькоркону", всё той же "Барселоне". "Мадрид", в отличие от "Барсы", победившей во всех турнирах, ничего в этом году не выиграл. Как шутят мадридские болельщики, "даже выигрывая всё, мы можем в итоге ничего не выиграть - нужно, чтобы "Барселона" оступилась". 2009-й год был полностью барселонским годом. Этот год заканчивается, впереди другой - 2010-й.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА