«Дакар» - день четвертый. Украинец стал - 39!

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Первые же пески 3-го дня стали серьезной преградой для многих участников, и это несмотря на дистанцию этапа менее 200 км. Многие просто не успели добраться на ночлег в бивуак до полуночи. Поэтому организаторы сдвинули старт первых участников, намеченный на 4 утра, на 5:30 и сократили 4-й этап с 203 до 163 скоростных км. Но чтобы добраться к месту старта, всем предстояло проделать путь в 400 км и перейти через Анды, взбираясь на высоту 4 км над уровнем моря.

Зато потом в «скоростном меню» участникам были предложены все возможные варианты: от грунтовых горных серпантинов до песков, испещренных «верблюжьей колючкой», и скоростных отрезков по пересохшим руслам рек и песчаным равнинам, где они могли на полную использовать мощь своих двигателей.

Очевидно, именно последнее обстоятельство принесло неожиданную победу Робби Гордону на его заднеприводном Hummer. Благодаря ей он поднялся на 8-ю строчку зачета, который по-прежнему возглавляет Стефан Петрансель, уступивший американцу всего на всего одну секунду! Зато француз смог отыграть важные минуты у своих двух реальных конкурентов из VW: 2 мин. 26 сек. у Нассера аль-Алаттии и 3 мин. 04 сек. у Карлоса Сайнца. Таким образом, его отрыв от них вырос до 7 мин. 36 сек. над испанцем и почти 10 минут над катарцем. Еще один представитель «народных» - американец Марк Миллер - пришел к финишу шестым в 6 минутах от лидеров, и теперь уступает в общем зачете Петранселю 19 минут.

Лучшим «среди остальных» на сегодня является Альфи Кокс, выступающий на Nissan, но его отставание от Петранселя уже измеряется одним часом! Стоит заметить, что Стефан теперь является единственной надеждой BMW, так как после вчерашнего падения в ущелье его напарник Хуан Рома выбыл из борьбы. Благо, что при падении с многометровой высоты пострадало только баварское «железо».

Среди мотоциклистов после нескольких неудач свою первую победу на нынешнем «Дакаре» отпраздновал его прошлогодний победитель Марк Кома, у которого с отставанием в 40 минут не остается других вариантов, кроме как атаковать. Он привез Давиду Касто и Серилю Депре 2 мин. 04 сек. и 3 мин 14 сек. соответственно. Этот результат позволил Коме подняться с 8-го места на 6-е. Тем не менее он уступает сохраняющему лидерство Депре 38 минут. Касто же отстает от Сериля менее чем на 9 минут - он полон сил и оптимизма.

В топ-пятерке наездников изменений не произошло: впереди Комы идут Алан Дукло, Лука Манка и Элдер Родригеш. Но можно смело прогнозировать, что уже на ближайшем этапе, который станет настоящим марафонским, длиной почти в 500 км, их всех сможет обойти опытнейший Кома. Главное, чтобы не подвела техника. Интересно, что причины перегрева двигателя его КТМ, которые стоили Марку 20 минут накануне, так и не были выявлены! Неужели предполагалось, что в Африке будет прохладнее, чем в Аргентине летом?!

Но главным триумфатором дня можно смело назвать россиянина Владимира Чагина. В день своего 40-летнего юбилея он одержал очередную уверенную победу на «Дакаре». Она стала 4-й подряд на нынешней гонке и 51-й в его карьере. Тем самым Владимир опередил по этому уникальному показателю Ари Ваттанена и приблизился к Петраснелю с его 53-мя суммарными победами на 2-х и 4-х колесах. Кажется, что сама фортуна дарит на этой гонке лидеру «Камаза» один подарок за другим – из борьбы за победу уже однозначно выбыл Андре де Азеведо, остававшийся последней надеждой чешской Tatra и единственной более-менее реальной угрозой камазовцам. Бразилец потратил 4 часа на ремонт и откатился с 3-го на 13-е место.

На данном этапе тыл Чагина был надежно прикрыт двумя другими пилотами из Набережных Челнов: Фирдаус Кабиров уступил Владимиру менее 8 минут, а Ильгизар Мардеев чуть более 11-ти. В общем зачете картина схожая: Кабиров проигрывает Чагину 26 минут, а уже идущего третьим голландца Марселя Ван Влие на Ginaf от лидера отделяет целая пропасть в два часа 23 минуты. Причем даже после часового пенальти, отбросившего Мардеева на 6-е место, всего за один короткий этап он смог приблизился к 3-му месту, до которого ему осталось менее 40 минут. Как знать, с учетом превосходства «Камазов» в песках шансы увидеть финишный подиум полностью в их цветах вполне реальны.

Очевидно, что пески оказались по душе и украинцу Вадиму Нестерчуку, выступающему на старой Mitsubishi. На первых дорожных извилистых этапах он показывал весьма посредственные результаты в районе 110-го места (из 125-130 финишировавших), уступая лидерам на каждом их этапов по 1,5-2,5 часа. В общем зачете только сходы соперников подымали украинца на считанные позиции верх к 100-му месту. Но 4-й этап принес сенсацию: украинец смог финишировать 39-м, уступив Гордону и Петранселю лишь один час! В общем же зачете после первых двух песчаных этапов Нестерчук смог разом подняться из-за пределов сотни на 66-е место, пусть его отставание и составляет более 15 часов (из которых 3 часа пенализация).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"