Стипе Плетикоса: Обещаю уважать Ковалевски!

Добавлено:
Источник: Футбол.Хоккей

«Осьминог» улыбался часто и безумно обаятельно. Даже «разгоночный» вопрос о прозвище новый вратарь столичного «Спартака» без раздумий отбил. В смысле – улыбнулся и заметил, что в Хорватии оно достаточно часто употребляется по отношению и к гандболистам, и к ватерполистам, что уж говорить о футбольных героях.
Идеальная фигура для веселой команды Федотова. Хотя в последнее время «веселость» распространяется в «Спартаке» исключительно на нескольких полевых игроков. Руководству же и голкиперам совсем не до смеха. А нервы приводят к казусам.
На презентации Плетикосы гендиректор красно-белых Сергей Шавло выдает перл: «У Стипе пока нет детей. Ничего, у Штранцля тоже не было. Перешел в «Спартак» – и скоро у его жены роды». А пресс-атташе клуба добавляет: «У нас команда дружная. Если что, поддержат и помогут». Это похлеще иных анекдотов будет.
Плетикоса шутку не понял. И правильно сделал. Ехал-то из донецкого «Шахтера» совсем не для того, чтобы ему помогали, а чтобы самому подсобить «Спартаку» в разрешении сначала рукотворной, а потом и реально возникшей проблемы вратарей. Положение у красно-белых с ними нынче аховое: Ковалевски в психологической яме, Зуев на трансфере, Хомич, как ни крути, являлся (да и является) «мистером Х» – в том смысле, что нестабилен, и никто не знает, хорошо он отыграет следующий матч или провалит. Так оно всегда и бывает: если неустанно твердить голкиперу, что он ненадежен, придется потом выгребать мячи из сетки.
Да бог с ним, с прошлым. На минувшей неделе красно-белым презентовали настоящее и будущее. Нового стража ворот – «осьминога» Плетикосу, действующего голкипера сборной Хорватии, экс-голкипера «Шахтера». Глядя на которого, почему-то хочется верить, что нет такого удара, до которого он не сможет дотянуться.

«СПАРТАК» МОЯ ЦЕНА НЕ НАПУГАЛА

– Вы оказались в «Спартаке» на самом финише дозаявочной кампании. Переговоры проходили стремительно?
– Они продолжались буквально два дня. Все прошло настолько быстро, что для меня это стало сюрпризом. Обсуждать условия перехода долго не пришлось. Сама встреча по поводу подписания контракта длилась каких-то две-три минуты. Я не любитель долгой возни с бумажками.

– Вами интересовались многие клубы. «Фулхэм», «Селтик», АЕК… Почему не состоялись те переходы? Почему состоялся этот?
– Я не скрывал от руководства украинской команды, что хочу сменить клуб. В Украине действует лимит на легионеров, а аборигенов в «Шахтере» мало. Во многом из-за этого мне не хватало игровой практики. Кстати, главный тренер сборной Хорватии Славен Билич тоже был не рад подобной ситуации и неоднократно беседовал на эту тему с руководством «Шахтера». А я не из тех людей, которые готовы получать зарплату, ничего не делая. Пришлось даже отправиться на полгода в «Хайдук». Что касается интереса ко мне со стороны перечисленных вами клубов, то он обострился, как и полагается, сразу после чемпионата мира, но потенциальных покупателей не устроила трансферная сумма, заявленная дончанами. Со «Спартаком» такой сложности не возникло.

– Знакомы ли вы с российским футболом? Или ваши знания о нем ограничиваются исключительно матчем сборных да Кубком Первого канала?
– Я знаю, что здесь сложный и интересный чемпионат, и он сильнее украинского. Некоторые матчи даже удалось посмотреть. Сразу две команды играли в Лиге чемпионов, что очень показательно. В Хорватии после подписания контракта со «Спартаком» за меня все рады.

– Для вас чемпионат России может стать отправной точкой для продолжения карьеры в Западной Европе?
– Вполне. Уверен, что буду чаще теперь на виду, нежели ранее, ведь за «Спартаком» многие следят довольно пристально. И скажу еще вам, что в Хорватии ценят мою новую команду. Знаю по рассказам футболистов старшего поколения, что еще во времена Югославии они мечтали играть здесь. Сейчас ситуация ненамного изменилась. Еще я беседовал о «Спартаке» с Неманьей Видичем и Ивицей Оличем. Отзывы были только положительные: «Спартак» – команда высокого уровня, имеющая одну цель: побеждать в каждом матче и в каждом турнире. В таких условиях я смогу расти.

ОБУСТРОЮСЬ В МОСКВЕ – НАЧНУ СКУПАТЬ ФУТБОЛКИ

– Удивительное совпадение: Войцеха Ковалевски спартаковцы в свое время тоже нашли в донецком «Шахтере»…
– (Смеется.) О, даже не знаю, почему так получилось! Это действительно чудной момент. Но такова жизнь футболиста. Что можно сказать? Когда я подписал контракт с «Шахтером», он перешел сюда, в «Спартак». И сейчас мы снова встретились. Не сомневайтесь, у нас сложатся хорошие отношения, и мы будем уважать друг друга.

– Голкипер «Спартака», помимо физических нагрузок, должен быть готов и к психологическим, ведь у красно-белых самая большая в России армия болельщиков. На пресс-конференции вы отметили, что с «физикой» все в порядке. А с психологией?
– Психологические проблемы часто возникают при языковом барьере. Для вратаря крайне важно уметь объясниться с партнёрами по команде. Я же могу спокойно подсказывать по-русски каждому игроку, куда ему двигаться, могу общаться с ребятами вне поля. А вообще я не боюсь трудностей – у меня такой характер, что хочется всегда что-то доказать. Сейчас хочу дать всем понять, что способен играть на высоком уровне на протяжении всего сезона. В ментальном аспекте вратарь всегда должен быть готов к турниру на сто процентов, иначе ничего не получится. Хотя наобещать-то я могу вам многого – все равно все станет ясно на поле.

– Трудно далось обучение русскому?
– Нет. В Донецке русскоязычное население, поэтому русскую речь освоил быстро. Я вообще способный к языкам. Говорю на английском и русском, без труда понимаю итальянский. Так что никаких проблем!

– Для большинства иностранцев переезд в Россию сопряжен с тем, что нужно долго уговаривать семью…
– Да?! О, у меня совершенно никаких проблем не было. С женой все уладили быстро. Москва – один из самых лучших городов мира, и Ангела прекрасно это знает. Сейчас я решу бытовые проблемы, выберу квартиру, и она сразу же переедет ко мне. Кроме того, отсюда три раза в неделю летают самолеты до Загреба. Ко мне в гости, кстати, собирается много друзей, которые уже звонят, интересуются, когда можно выезжать. Надо будет прикупить спартаковских футболок, штук двадцать (смеется). Нет, мне в России плохо не будет!

– Куда в первую очередь сходите в Москве?
– Пока не знаю. После матча с македонцами вернусь, и тогда расскажу. Сейчас я лишь в курсе, что в Москве есть несколько хорватских ресторанов. Но в первую очередь, конечно, погуляю по центру города.

– Назовите три основных качества, необходимых голкиперу.
– Ммм… Физическая готовность, ментальная готовность и опыт.

ГОТОВ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ РОССИИ!

– Интересно узнать ваше мнение о сборной России, с которой Хорватия встречалась осенью.
– Честно говоря, мы боялись того матча. Правда, не потому, что соперником была Россия, а потому, что это была наша первая выездная встреча. А у нас – фактически новая команда! Поменялся состав, пришел новый тренер. И хотя перед игрой в Москве мы победили итальянцев, все равно не обольщались, ведь «Скуадра адзурра» была представлена вторым составом.

– И все же, почему боялись россиян?
– Наверное, потому что российский футбол растет, о нем многие говорят и его признают. Растет и уровень национальной сборной. Тем более что у вас произошли громкие перестановки – пришел такой известный специалист, как Гуус Хиддинк. Поэтому очень обрадовались результату, добытому в Москве. А сейчас Хорватия на первом месте в группе, и для нас все складывается удачно.

– В отличие от сборной России…
– Вашей команде надо дать время для роста. Я очень жду ответной встречи. Поверьте, это будет безумно интересный матч! К слову, в Хорватии сейчас очень доброе отношение к вашей стране. Российские болельщики почувствуют это на себе, когда приедут к нам поддерживать свою сборную.

– Сможет ли Россия пробиться на чемпионат Европы?
– Даже и не знаю. Зато надеюсь, что сборная Хорватии завоюет путевку туда задолго до конца отборочного турнира. Ну а потом, если понадобится, поможем сборной России. Лично я к этому всегда готов.

Фатима ГАММИ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов