«Дакар»: день пятый

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Согласно плану, это второй по протяженности СУ в этом году. Правда, пока речь вновь шла о каменистых горных дорогах (несколько раз участники поднимались на высоты до 3000 м и спускались до 1000 м над уровнем моря) и скоростном бездорожье, нежели дюнах, которые лежат впереди. Тем не менее этот этап можно смело назвать роковым.

Уверенно шедший вторым в общем зачете мотоциклистов Давид Касто упал, как результат - перелом ноги. Действующий победитель «Дакара» Марк Кома предсказуемо задал сумасшедший темп и лидировал, отыгрывая минуты, а не секунды у соперников, включая и лидера гонки Сериля Депре. Но за 100 км до финиша задняя покрышка его КТМ не выдержала этого сумасшедшего «испытания камнем» и просто развалилась. Естественно, наездники не возят с собой запасок, и Коме ничего не оставалось, кроме как ждать своей боевой технички (грузовика).

Какого же было его удивление, когда новичок «Дакара» Лука Манка остановился и отдал заднее колесо своего КТМ 2-кратному победителю «Дакара»! Все бы ничего, но к этому моменту итальянец занимал невероятное как для новичка 4-е место в общем зачете! Вдвоем они заменили колесо (на байке эта процедура занимает куда больше времени, нежели на автомобиле), и в итоге Кома финишировал 19-м, потеряв очередные 40 минут. Теперь с отставанием в 1 час 16 минут испанец идет на 7-м месте и может рассчитывать разве что на призовое место, тем более что впереди него расположились не столь титулованные и опытные соперники, а еще 9 этапов.

Лидер зачета Депре (тоже 2-кратный триумфатор «Дакара») приехал к финишу вторым, в полутора минутах от неожиданного победителя. К неописуемому восторгу местных зрителей, коих вновь вдоль трассы было немало, вторую победу на этапе «Дакара» отпраздновал чилиец Франциско Лопез Контардо, выступающий на 450-кубовой Aprilia. Более того, уступая Депре 37 минут, именно он вышел на второе место в общем зачете. Что же касается главного героя гонки Луки Манки, то спустя несколько минут ему самому в свою очередь отдал колесо один из наездников, и в сумме итальянец потерял на этом истинно дакаровском поступке менее часа, который все же сместил его с 4-го на 9 место.

Среди автомобилей произошла еще более громкая сенсация. Уже после 150 км жестких каменистых дорог и бездорожья полетел задний правый кардан на BMW X3 лидера всей гонки Стефана Петранселя! Его штурман, а по совместительству опытный механик, Жан-Поль Котре устранил обломки вала и крестовин, и они продолжили путь уже на переднеприводном автомобиле, который вскоре потребовал еще одного ремонта. В довершение экипаж еще и сбился с маршрута. Все это стоило более 2 часов (дожидаться технички было бы еще дольше), которые отбросили Петранселя с 1-го на 10-е место. С надеждой на рекордную 10-ю победу на «Дакаре» француз распрощался, как и вся команда BMW X-Raid. У синей флотилии VW конкурентов больше не осталось. И хотя Робби Гордон смог в течении одного этого этапа подняться с 8-го на 4-е место, он по прежнему уступает лидеру час. А этим лидером стал Карлос Сайнц, хотя на финише он был только вторым – впервые в жизни этап на «Дакаре» выиграл его напарник по VW Марк Миллер.

Американец опередил «Эль Матадора» на 2 минуты, и из-за проблем Петранселя поднялся на третью строчку общего зачета, где он уступает испанцу почти 10 минут. Вторым же уверенно идет Нассер аль-Аттия, отставая от Сайнца менее чем на 5 минут. Если не произойдет неожиданностей (которыми, правда, так славиться «Дакар») весь подиум автомобилей рискует быть выкрашен в одинаковые цвета.

Как, впрочем, и подиум зачета грузовиков, где у «Камаза» уже сейчас не осталось реальной оппозиции. Очевидно, уже с этого этапа камазовцы прибегли к своей старой тактике: захвативший с самого начала уверенное лидерство и выиграв по ходу «суеверно обязательные» для себя первый и этап в день своего рождения, Владимир Чагин, сбавил темп и отдал играть первую скрипку Фирдаусу Кабирову. Верный оруженосец выиграл юбилейный для себя 30-й этап на «Дакаре», но опередив Чагина на финише всего на 19 секунд. Третий финишировавший француз Жозеф Адуа на Iveco проиграл им уже 37 минут! Аналогично, пока идущий третьим в общем зачете Марсель Ван Влие уступает Чагину более 3 часов и к нему все ближе подбирается «летучая техничка» Ильгизара Мардеева, который вновь финишировал на 4-м месте в 42-х минутах от своих напарников. Так что не важно, будь то Африка или же Южная Америка - русские идут!

Продолжает приятно удивлять и наш соотечественник Вадим Нестерчук. После 39-го результата на 4-м этапе он улучшил этот показатель, став 36-м, правда, в этот раз проиграв лидерам не один, а сразу 2,5 часа. В общем зачете украинец поднялся с 66-го на 59-е место, уступая Сайнцу 17,5 часов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном