Как Эрлинг Холанд впишется в систему Манчестер Сити

Добавлено:

Новость о том, что "Манчестер Сити" финализирует сделку по Эрлингу Холанду, вызывает массу всяких эмоций и мыслей. Одна из ключевых - как он впишется в довольно своеобразную систему Пепа Гвардиолы? Может ли в принципе его огромный талант быть поставленным на службу системе? "Террикон" анализирует этот вопрос...

"Из-за того, что у нас нет типичного центрального нападающего, другие футболисты должны больше двигаться – и приходить в штрафную по мере развития атаки. Наши футболисты справляются – почти всегда у нас по 4-5 игроков в чужой штрафной", - объяснял как-то Пеп один из главных нюансов своей системы. Ну что ж, теперь у него появился "типичный центральный нападающий".

Правда, называя Холанда типичным, мы все-таки загоняем его в неоправданные рамки. Если уж как-то и называть его, то "современным центральным нападающим". Такое определение делает его подходящей для Гвардиолы фигурой как минимум по динамике.

Молодой норвежец удивительно динамичен. При своем замечательном росте в 194 сантиметра он сухощав и очень подвижен. Со временем, наверное, он прибавит в мышечной массе (уже начал прибавлять) и станет медлительнее, но пока не ленится отходить назад, неустанно барражировать в поисках мяча на грани второй и третьей трети поля. Его маневры разрежают оборонительные порядки противника и создают варианты для передач партнеров. Все это в духе тренера "Манчестер Сити".

Многое может сказать тепловая карта перемещений игрока. У Холанда она, по крайней мере, весьма показательна. Если суммировать всю его беготню по полю, то получится, что большая часть движений сконцентрирована на трех "островках": у центра поля (там он чаще всего выжидает момент для атаки и завязывает комбинации), у линии штрафной (там он ищет момент для обострений или перепасовывается с партнерами) и на правом полуфланге, между центральной линией и штрафной (здесь он совершает большинство своих маневров в динамике). В принципе, по ходу матча Холанда можно увидеть где угодно, кроме левой бровки (туда его заносит крайне редко), но именно указанные три участка поля наиболее им "насижены".

Вспомним еще одну фразу Пепа: "Каждый имеет право на подключение в штрафную, но никто не имеет права оставаться там постоянно". Эту идею он сгенерировал еще в "Барселоне", но в "Сити" отполировал до абсолюта. Она довела Пепа до ситуации, когда бомбардир ему просто не нужен - у него все бомбардиры. В нынешнем сезоне АПЛ в "Сити" забивали, кажется, все, кроме Александра Зинченко. А, ну да, есть еще бедолага Кайл Уокер, которому никак не удается поразить ворота с начала чемпионата. Остальные 16 игроков, проведших более 10 матчей, хоть раз, но забивали. У 6 из них - более 8 голов, у 3 - более 10. У самого результативного, Рахима Стерлинга - всего 12. Это потрясающая ситуация, много говорящая о сути концепции Гвардиолы.

И тут приходит человек, для которого забивать - как дышать. Это грозит если не поломать, то исказить систему, с необходимостью для тренера адаптироваться под новые сверхвозможности. Это как если хорошему пилоту предложить новую модель самолета с небывалыми скоростями. Полетит ли "Сити" с Холандом - или вся конструкция шмякнется оземь? Не помешает ли, например, его слабость в оборонительных действиях – а ведь у Гвардиолы каждый должен это уметь на очень хорошем уровне?

В доводах пессимистов есть некоторый резон, но мы все-таки склоняемся к оптимистическому сценарию. Опереться на него нам помогает одна важная цифра - показатель ожидаемых голов, мистическая xG. У "Манчестер Сити" она - наивысшая в АПЛ и выражается цифрой 2.5. Это значит, что команда Гвардиолы забивает в 2.5 раза меньше, чем могла бы. В принципе, это видно и невооруженным глазом - создавая множество угроз, "Сити" никак не может забить и часто доводит до ситуации, когда для победы приходится рвать все жилы. Не всегда, кстати, получается.

Иногда кажется, что мяч просто не хочет идти в ворота. Так в футболе бывает, и можно списать невезучесть "Сити" на обычные гримасы футбольной фортуны. Но уж слишком часто мы наблюдаем такую картину, чтобы считать ее случайностью. Нет – тут явная закономерность. Просто в "Сити" нет настоящего "забивалы", умеющего превращать шансы в голы. Точнее - не было. Теперь, с приходом Холанда - есть. И это может устранить системную слабость - может быть, главную.

В среднем Холанд реализует каждый из своих 3.6 ударов (в нынешнем сезоне Бундеслиги забил 21 гол при 76 ударах по воротам). Это не самый выдающийся показатель, но и отнюдь не плохой. Например, у Роберта Левандовски он составляет аж 4.6. Да и у лидера бомбардирской гонки АПЛ Мохаммеда Салаха тоже больше, причем намного - 5.8. Что это значит? Только то, что в лице Холанда "Сити" получает потенциально лучшего бомбардира чемпионата (как будто кто-то и без цифр сомневался!).

Конечно, все еще должно окончательно сложиться. Во-первых, настораживает повышенная травматичность норвежца в последних сезонах - остается только надеяться, что это не хроническая проблема. Во-вторых, свои лучшие качества он проявляет только при должной мотивации - но кто знает, чем для него является "Сити", проектом жизни или перевалочной базой на пути в "Реал"? Ну и в-третьих, сделка по Холанду еще не оформлена. Остались мелкие формальности, но мы не можем говорить о нем как об игроке "Сити", пока дела полностью не улажены. Но если все сложится, как надо, "Сити" действительно получает супероружие, которое может применять прямо здесь и сейчас - настолько оно кажется подходящим.

Недаром Юрген Клопп с легкой грустью заметил: "С Холандом "Манчестер Сити" точно не станет слабее..."

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере