Петраков: Варианты были, но по тем или иным причинам они нам не подошли

Добавлено:
Источник: ЧМ-2022

Главный тренер национальной команды Украины Александр Петраков во время продолжающегося в Словении сбора ответил на вопросы пресс-службы УАФ.

— Александр Васильевич, судя по всему, сборной Украины уже не удастся провести спарринг на заключительной неделе подготовки к матчу с шотландцами. Почему так случилось?
- Да, к сожалению, контрольной игры не будет. Не удалось найти оппонента, который подошел бы нам для подготовки и был готов сыграть в нужные нам даты — 22—23 или 26 мая. Прежде всего, хочу отметить, что УАФ совместно с УЕФА провели, без преувеличения, титаническую работу по спаррингам. Во время, когда завершаются клубные чемпионаты, а сборные еще не собрались, найти спарринг-партнера, который подошел бы для отработки необходимой тактической схемы на игру с шотландцами, крайне сложно. Знаю, что УЕФА обращался с предложением по поводу поединка в большинство известных клубов Европы, но они отказались в силу своих обстоятельств. Уже фактически договорились о товарищеском матче 26 мая с Демократической Республикой Конго, однако африканцы отказались в последний момент по только им известным причинам.

— Были ли еще какие-нибудь варианты?
— Была возможность сыграть с двумя клубами Сегунды, но я считаю, что спарринг с этими командами, при всем уважении к ним, не дал бы нам пользы, да и ехать теперь в жаркую Испанию, когда играть нужно на туманном Альбионе, плюс переезд туда-сюда — это все изнуряет… Было предложение от сборной Литвы сыграть матч у них, однако на искусственном поле, что нам могло помешать. Мальта готова была сыграть, но 27—28 мая, а это слишком поздно для нас, учитывая восстановление перед поединком в Шотландии. Возник еще вариант с Венесуэлой, но я уже к тому времени принял решение, что лучше будет провести двустороннюю игру, в которой почти все наши исполнители получат по 90 минут нагрузки, чего невозможно добиться в каком-либо контрольном матче. То есть варианты были, но по тем или иным причинам они нам не подошли. Это мое решение как главного тренера.

— Следовательно, спарринг будет, но внутренний…
– Да, сейчас это более целесообразно. Разделим сборную на два состава, сыграем в тренировочном центре Футбольного союза Словении, где мы готовимся более трех недель, на уже хорошо знакомом нам поле, без лишних переездов и изменения климата. В сложившейся ситуации это единственный приемлемый вариант.

— Ответственность и настрой в двусторонке будут такими же, как и в контрольном поединке?
- Вполне. Ребята получат по 90 минут игровой нагрузки, это то, что сейчас нужно. Они все сконцентрированы и знают, к чему готовятся. Конечно, спарринг с другой командой был необходим, но, еще раз подчеркну, найти оппонента в это времени для сборной очень сложно. Мы благодарны президенту УЕФА Александеру Чеферину, который предоставил нам возможность в тяжелое время войны готовиться в прекрасных условиях. Мы активно работаем и подойдем к игре в полной готовности.


Петраков: Варіанти були, але з тих чи інших причин вони нам не підійшли

Головний тренер національної команди України Олександр Петраков під час збору, що триває у Словенії, відповів на запитання прес-служби УАФ.

— Олександре Васильовичу, судячи з усього, збірній України вже не вдасться провести спаринг заключного тижня підготовки до матчу із шотландцями. Чому так сталося?
— Так, на жаль, контрольної гри не буде. Не вдалося знайти опонента, який би підійшов нам для підготовки й був готовий зіграти в потрібні нам дати — 22—23-го або 26 травня. Перш за все, хочу зазначити, що УАФ спільно з УЄФА здійснили, без перебільшення, титанічну роботу щодо спарингів. У час, коли завершуються клубні чемпіонати, а збірні ще не зібралися, знайти спаринг-партнера, який би підійшов для відпрацювання необхідної тактичної схеми на гру із шотландцями, украй складно. Знаю, що УЄФА звертався з пропозицією щодо поєдинку до більшості відомих клубів Європи, але вони відмовилися в силу своїх обставин. Уже фактично домовилися про товариський матч 26 травня із Демократичною Республікою Конго, однак африканці відмовилися останньої миті з лише їм відомих причин.

— Чи були ще якісь варіанти?
— Була можливість зіграти з двома клубами Сегунди, але я вважаю, що спаринг із цими командами, при всій повазі до них, не дав би нам користі, та й їхати тепер у спекотну Іспанію, коли грати треба на туманному Альбіоні, плюс переїзд туди-сюди — це все виснажує… Була пропозиція від збірної Литви зіграти матч у них, однак на штучному полі, що нам могло зашкодити. Мальта готова була зіграти, але 27—28 травня, а це надто пізно для нас, зважаючи на відновлення перед поєдинком у Шотландії. Виник ще варіант із Венесуелою, але я вже на той час прийняв рішення, що краще буде провести двосторонню гру, в якій майже всі наші виконавці отримають по 90 хвилин навантаження, чого неможливо досягти в будь-якому контрольному матчі. Тобто варіанти були, але з тих чи інших причин вони нам не підійшли. Це моє рішення як головного тренера.

— Отже, спаринг буде, але внутрішній…
— Так, зараз це більш доцільно. Поділимо збірну на два склади, зіграємо в тренувальному центрі Футбольного союзу Словенії, де ми готуємося понад три тижні, на вже добре знайомому нам полі, без зайвих переїздів та зміни клімату. У нинішній ситуації це єдиний прийнятний варіант.

— Відповідальність і налаштування у двосторонці будуть такими самими, як і в контрольному поєдинку?
— Цілком. Хлопці отримають по 90 хвилин ігрового навантаження, це те, що зараз потрібно. Вони всі сконцентровані і знають, до чого готуються. Звісно, спаринг з іншою командою був потрібний, але, ще раз наголошу, знайти опонента в цей час для збірної дуже складно. Ми безмежно вдячні президенту УЄФА Александеру Чеферіну, який надав нам можливість у важкий час війни готуватися в чудових умовах. Ми інтенсивно працюємо й підійдемо до гри в повній готовності.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА