"Дакар": день седьмой

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Вполне логично организаторы "Дакара" запланировали самый длинный этап накануне традиционного дня отдыха, являющегося экватором гонки.

Этот этап стал и самым разнообразным с точки зрения ландшафта и покрытия. На 600-километровом СУ участников ждали первые настоящие моря песка, где дюны были соизмеримы с горами и зачастую даже самые мощные внедорожники брали их штурмом далеко не с первой попытки.

Тут был солончак, усеянный окаменелыми соляными глыбами, где скорость падала до пешеходной, и даже асфальтовый переезд вокруг заповедника длиной в 50 км, где время не учитывалось. После чего вновь были горы с каменистыми узкими тропами, сменяющимися ровными просторами бездорожья, где педаль газа была утоплена в пол.

Но все же главной преградой для большинства стали именно пески. В их мягко-сыпучей "гостеприимности" (мукоподобный песок в этих широтах зовется феш-феш) застревали хотя бы раз практически все участники. Но проблема была еще и в навигации: перед наездниками и штурманами экипажей песчаным лабиринтом предстали горы песка, многие высотой в несколько сотен метров, и не одной точки "привязки", а тем более намека на дорогу! Также непросто было ориентироваться и в конце дня на бескрайнем равнинном бездорожье. Не удивительно, что даже опытные марафонцы в этот день потеряли ценные минуты. Среди них был и Марк Кома с Серилем Депре и такие штурманы как Дирк вон Зитцевец (Жинеля де Вильера), Лукас Круз (Карлоса Сайнца) и даже опытнейший Жан-Поль Котре (Стефана Петранселя), что уж говорить о других.

Тем не менее небольшие осечки в навигации не помешали двум двукратным победителям "Дакара" нагнать и обогнать всех соперников, кто опередил их в начале этапа (а таковых было не мало) и устроить настоящую дуль между собой на последних 100 километрах этапа. Кома лидировал, но Депре все же опередил испанца, пусть всего на 29 секунд. Это стало второй победой француза на нынешней гонке и 22-й на "Дакарах". Как выяснилось, этот результат был сродни подвигу. На 150-м километре из-за удара передним колесом, попавшем в большую канаву, вышла из строя гидравлика его амортизаторов. Оставшиеся 450 км Серил проехал на одних пружинах, а его руки и все тело отработали вместо вышедших из строя демпфирующих узлов! Очередной же спурт Комы поднял его с 4-го на 2-е место в зачете (за два дня он отыграл пять мест), однако испанец по-прежнему уступает Депре более часа. Но впереди еще пол гонки.

Аналогичный отрыв на этом этапе обеспечил себе и "Царь" грузовиков – Владимир Чагин. Он привез ближайшему из преследователей и одновременно своему напарнику Фирдаусу Кабирову почти пол часа. Ближайший соперник - чех Мартин Масик, традиционно выступающий на Liaz, приведший к финишу за собой целый караван из нескольких грузовиков, решивших сплотить свои усилия на этом сложном отрезке, уступил Чагину более полутора часов. В общем же зачете отрыв Чагина от идущего третьим Марселя Ван Влие вырос до бездны глубиной в 6 часов! К сожалению, на этом этапе с механическими проблемами столкнулась летучая техничка "Камазов", хотя с другой стороны лучше так, чем один из лидеров. Пока неизвестно, продолжит ли гонку Ильгизар Мардеев, уже потерявший более 10 часов и не финишировавший к полуночи. Но дело в том, что осознавая возможные трудности, организаторы пошли на серьезное послабление не традиционные в былые времена для африканских "Дакаров". Они продлили время разрешенного финиша на этом этапе вместо полуночи до 6 вечера следующего дня! Так что любой неудачник будет иметь сутки в запасе, чтобы добраться до финиша этого СУ и продолжить гонку.

Это не касается главных конкурентов в зачете внедорожников. Воспользовавшись навигационными ошибками своих напарников и продемонстрировав вновь свои неистовое желание побеждать и скорость, Насер аль–Аттия выиграл наконец-то этап на этой гонке. Он в прямом смысле слова смог обогнать обоих своих напарников по VW, так как стартовал позади них. Причем Марк Миллер пробовал блокировать катарца... посередине пустыни! Сайнц же остается верен себе: он спокоен, не поддается на "провокации" и не ускоряется, идя в своем темпе, хорошо зная цену давления по своему сходу на прошлом "Дакаре". Нассер же своей победой смог немного приблизиться к Сайнцу и одновременно оторваться от Миллера. По странному совпадению разрывы полностью идентичны – 11 минут и 3 секунду. И счет в этой лидирующей тройки пилотов VW действительно идет на считанные минуты, и это после 4,5 тысяч километров. В этой связи невероятными кажутся шансы двух пилотов BMW X-Raid Стефана Петранселя и Гурлана Шишерита.

Тем не менее, после своих проблем (в обоих случаях связанных с отказом техники), "баварский" дуэт только за один этот этап отыграл по три позиции: Шишерит вышел на 4-ю, а Петрансель, финишировавший вторым, на 5-ю. Их самих разделяет лишь минута, но от Сайнца отделяют два часа. Навигационная ошибка его штурмана стоила Петранселю, который лидировал на СУ, непросто победы на нем – теперь Чагин сравнялся с ним по количеству побед на этапах. У обоих теперь по 53.

А главным неудачником двух дней стал Робби Гордон, потерявший более двух часов только на этом этапе. Накануне у него отказала автоматическая система подкачки шин, что привело к неоднократному застреванию в песках, а на этом этапе отказал генератор. Теперь с 4,5 часами отставания американец скатился с 4-го на 10-е место и может забыть даже о подиуме "Дакара".

Очевидно, что об этом подиуме даже в своих самых смелых снах не думает наш гонщик-любитель Вадим Нестерчук. Тем не менее, он ото дня к дню прогрессирует: на этом сложнейшем этапе он пришел к финишу 42-м, пусть и в 6 часах от победителя. Но этот результат по предварительным данным поднял украинца с 48-го на 38-е место! И это 112-110 местах в начале гонки - болеем за наших!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов