«Дакар»: день девятый

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Девятый этап «Дакара'2010» стал последним, на котором участникам пришлось преодолевать настоящие пески – на этом гонка покинула знаменитую чилийскую пустыню Атакама.

В конце этапа всех ждали очередные каменистые и скоростные дороги, однако из-за утреннего тумана, когда невозможны полеты вертолетов (обеспечивающих не только видеосъемку, но и безопасность участников), организаторы приняли решение отложить старт с 7 утра на 11 и из-за этого сократить этап.

Вместо 338 боевых км остались лишь 170, но все они практически полностью пролегали по песчаному бездорожью с дюнами и полями «верблюжьей колючки». В реалии это был самый протяженный пустынный участок на всем латиноамериканском «Дакаре» за два его года существования.

Перед стартом Стефан Петрансель делился мнением, что пески в Южной Америки в основной своей массе несравнимо тверже, нежели африканские, и тут у участников возникает гораздо меньше проблем с песчаными ловушками, нежели это было в Африке. И он был прав - большинство автомобилистов преодолело этот песчаный день без особых проблем, кроме… самого Петранселя! Хотя проблема была не совсем в песке: 9-кратный победитель «Дакара» потерял порядка 15 минут, умудрившись застрять на медленном отрезке между двумя холмиками «верблюжьей колючки», фактически повиснув на них и без того короткими свесами своего BMW X3. Отсюда лишь 6-е место с 17 минутами проигрыша на ставшем совсем коротком этапе.

Зато проблемы с песком, а точнее с пересечением дюн, были у мотоциклистов и грузовиков, но это было связано с особенностями их техники. У первых слишком малое пятно контакта колес с поверхностью и зачастую, замедляясь на вершине дюны, чтобы понять крутизну ее обратного склона, наездники зарываются своим задним колесом в песок. У грузовиков же основной проблемой является их большой вес – им часто не хватает мощности или же навыка пилотам, чтобы взять сходу штурмом очередную дюну (правда тут, в отличии от Африки, называть дюнами песчаные горы порой высотой в сотни метров, язык как-то не поворачивается). Самое опасное в такой ситуации не только засесть в песке, но и перевернуться на бок, что случилось на 7-м этапе с известным кольцевым пилотом Яном Ламмерсом, попробовавшем свои силы на грузовике, естественно голландской марки Ginaf. С экипажем все нормально, но из гонки они выбыли. Кстати это был второе опрокидывание грузовика Яна на этой гонке!

Но, благо, таких проблем не возникает у лидеров зачета грузовиков – слетанной пары «Камазов», которые уже много лет считаются непревзойденными мастерами как раз штурма дюн. В этот день Фирдаус Кабиров опередил Владимира Чагина на 4 минуты. Тем самым он не дал лидеру гонки выйти в рекордсмены «Дакара» по количеству побед на этапах и у Владимира сохраняется равенство с Петранселем – по 54 триумфа. Но Чагин по прежнему опережает в гонке напарника более чем на час, в то время как идущий третьим в зачете Марсель Ван Влие уступил россиянам очередной час и теперь его отставание от Чагина исчисляется почти 8,5 часами! А тем временем пилот боевой технички «Камаз» Ильгизар Мардеев после своих проблем на 7-м СУ продолжает карабкаться с 9-го места: он финишировал 4-м в 18 минутах от Кабирова и поднялся уже на 6-е место в общем зачете.

Аналогично проблем с дюнами не возникали и у лидеров мотоциклистов. Интересно, что организаторы вспомнили традицию последнего этапа африканских «Дакаров» и дали массовый старт наездникам в стиле мотокросса, выпуская их партиями, выстроенными в одну линию: первыми вместе стартовали 10 лидеров, а остальные ушли в бой группами по 20. Зрелище было незабываемым. А главное, что такой старт дал уникальную возможность рейдовикам схлестнуться в настоящей очной борьбе – ведь вся топ-10-ка стартовала в одно и тоже время! Это привело к настоящей дуэли между двумя главными антагонистами последних пяти лет на «Дакаре» – Серилем Депре и Марком Комой.

Интересно, что оба они попутно совершили небольшие навигационные ошибки. В то время как Марк поначалу объединился с несколькими пилотами, Сериль заблудился, да еще и потерял около минуты на неудачном преодолении каменистой канавы (это ж нужно было ее еще найти в пустыне). Но, эти неприятности не помешали этой паре как минимум 15 раз по-настоящему обгонять друг друга и по ходу этапа попеременно возглавлять протоколы, с разницей в 1-4 секунды между ними!

Ближе к финишу они все же избрали разные маршруты, но, несмотря на это, они пересекли линию почти одновременно: испанец, выиграв третий по счету этап «Дакара 2010» и 10-й в карьере, опередил Депре лишь на 4 секунды! Наверное это было делом чести… причем для обоих… Но расстановка сил осталась неизменной. Депре комфортно лидирует, опережая почти на полтора часа Пела Андерса Улльвесетера, Франциско Лопеса Контардо и Элдера Родригеша (финишировавших 4-м, 3-м и 7-м соответственно). В свою очередь эту тройку покрывают менее семи минут, так что бой за подиум будет острым до самого конца гонки.

В зачете внедорожников, показав три лучших времени, балом вновь правили пилоты VW. Нассер аль-Аттия, опасаясь того, что в случае еще большего разрыва между ним и Карлосом Сайнцом, последуют командные приказы, поставил перед собой и своим штурманом цель – отыграть в песках 6 минут! Ведь не смотря на свое WRC-происхождение, катарец является признанным мастером дюн. И он это подтвердил: выиграв 3-й этап на нынешней гонке, он отыграл без одной секунды аккурат 6 минут. По его собственным признаниям он еще никогда в своей жизни не атаковал так дюны, как в этот день. Интересно, другое, что Сайнц на этом этапе ненадолго заблудился, да еще и менял проколотое колесо! И если бы не эти обстоятельства, то где бы тогда были поставленные перед собой цели аль-Аттии…

К тому же Сайнц быстро догнал Нассера, однако не стал его обгонять, а довольно продолжительное время буквально висел на хвосте у катарца, явно играя с ним в «кошки-мышки», возможно заставляя его нервничать, и пробовал вынудить его на ошибку... Третьим в 7 минутах от Нассера на финише был Жинель де Вильер, а вот Марк Миллер финишировал только 5-м, уступив своему главному конкуренту, все тому же аль-Аттии почти 11 минут. Тем самым разрыв между его третьим местом и вторым Насера вырос до 20 минут. А ведь впереди остались в основном дорожные этапы, схожие со спецчастками WRC, на которых однозначное преимущество будут иметь двукратный Чемпион Мира по классическому ралли Карлос Сайнц и Чемпион Мира в класс P-WRC Нассер аль-Аттия, который в открытую заявляет, что его интересует только одно – победа на «Дакаре»!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов