«Дакар»: Украина сошла после восьмого этапа

Добавлено:
Источник: Автоцентр

К большому сожалению, украинский гонщик-любитель Вадим Нестерчук после 8-го этапа «Дакара» числится среди сошедших.

Это притом, что по первоначальной информации он был в списках финишировавших этого сложнейшего этапа: 41-м с отставанием в 3 часа 39 минут от победителя этапа Стефана Петранселя. При этом Вадим вновь смог подняться в общей классификации с 49-го места, на которое его отбросил очередной штраф почти в 4 часа, на 45-е.

Всему виной отказ техники. Подробности пока неизвестны, но даже по одинаковому времени на СУ вместе со своей боевой техничкой понятно, что Mitsubishi украинца вновь, как это было на «Трансориенталь-2008», к финишу притянула техничка. Все попытки отремонтировать автомобиль за ночь не увенчались успехом, хотя стоит заметить, что экипаж был бы снят сгонки в любом случае, ведь он не прошел две последние контрольные точки этапа, а, минуя их, оказался на финише.

Это очень печально ввиду того, что отнюдь не профессиональный гонщик, а простой любитель на своем первом в жизни «Дакаре» продемонстрировал отменные показатели. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов приобретенный Нестерчуком гоночный опыт за два предыдущих года. Поимо пары рейдовых гонок в России и Украине, он стартовал на этапе гоночной серии «Дакар», компенсировавший отмену из-за угрозы террористических актов  самого «Дакара» в 2008-м году, на который украинец собирался выйти на старт, вообще не имея ни малейшего опыта за рулем спортивного внедорожника. После чего последовало два участия в двух супермарафонах «Трансориенталь-2008» и «Шелковый путь 2009». В последнем Нестерчук с 18 часами отставания занял довольно высокое 16-е место в абсолютном зачете из 34-х финишировавших. Но ни одна гонка не может сравниться с «Дакаром» - именно поэтому он и притягивает к себе сотни любителей со всего мира, которым разрешено стартовать в нем и собственно для которых он изначально и задумывался.

Современный латиноамериканский «Дакар» - это совершенно новый уникальный вызов, с его сдвигом в скоростную часть, нежели классическое барахтанье в бескрайних песках Африки. И тут прогресс нашего гонщика был очевиден. Если на первых двух узких и техничных этапах, схожих с трассами WRC, он был только 112-м и 109-м с отставанием от лидеров в полтора и 2,5 часа, то к середине гонки Вадим вкатился. Так на коротком и более бездорожном 4-м СУ Нестерчук смог показать 39-е время, всего в одном часе от победителя! Более того, он продолжил в том же духе и на 5-м участке был уже 36-м, а на 6-м 27-м в абсолютном зачете! Правда, эти этапы были куда более протяженными, отсюда и отставание от лидеров в 2,5 и 2 часа соответственно.

Увы, но на коротком, но очень сложном 3-м этапе, где добрая половина пелотона засела в первых же настоящих песках, наш пилот как еще несколько десятков участников, не смог добраться до финиша до полуночи по местному времени, проведя в песках более 16 часов. Организаторы допустили всех этих участников к старту, навесив им большие штрафы (большинству, как и Нестерчуку – 3 часа). Тем не менее, даже с этим штрафом наш пилот неуклонно подымался в общем зачете с 113-го места после первых двух этапов, через 66-е, 59-е и 48-е вплоть до 45-го после сложнейшего 600-километрового 7-го этапа перед днем отдыха. На нем Нестерчук финишировал 42-м, пусть и в 6 часах от победителя, но позади него осталось еще три десятка участников! При таких разрывах (суммарное отставание украинца уже исчислялось 25 часами) еще один штраф в 4 часа не сыграл столь большой роли и отбросил украинца с 45-й на 49-ю позицию, и это из почти 80 участников остающихся в строю.

Но вот после дня отдыха маршрут вывел участников на сумасшедшую «стиральную доску» из камней длинной почти в 400 км. Но и тут до своей поломки украинец продемонстрировал отличный темп и шел на границе заветной для него топ 25 пилотов, улучшая свое время: на 2-й и 3-й контрольных точках он числился 26-м и 23-м, уступая лидерам всего около одного часа! Увы, но этот отменнейший дакаровский дебют завершился преждевременно, хотя было немало скептиков, которые сомневались, что гонщик-любитель продержится хотя бы несколько настоящих этапов «Дакара». Неким ответом скепсису может служить то, что среди украинцев, выступавших на внедорожниках в «Дакаре», Вадим Нестерчук продвинулся дальше всех к заветной цели – финишу супер-марафона «Дакар». Напомним, что прошлогодний дебют опытного украинского рейдовика Богдана Новицкого окончился на 5-м этапе, когда он с 9,5 часами отставания шел 84-м в общем зачете, правда, из 143 участников.

Можно быть уверенными, что упорство гонщика-любителя рано или поздно вознаградиться. Ведь такие любители, подхватившие вирус пустыни (хотя нынешний «Дакар» скорее завораживает ранее заработанным статусом и сложностью, нежели количеством песка), с маниакальной настойчивостью возвращаются на «Дакар» лишь с одной целью – финишировать в нем. Тем самым, победить эту самую сложную на планете Земля гонку, пусть у многих из них и уходит на это многие годы, затраченные на очередные попытки, но ведь песни поют именно им – храбрым безумцам…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники