Олег Кононов: "Мы меняем менталитет"

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

Главный тренер "Карпат" Олег Кононов в интервью официальному сайту рассказал о осенней части сезона, молодежной команде, которая лидирует в первенстве молодежных составов, приобретениях и потерях.

- Почти все игроки нашей молодежки находятся в том возрасте, который позволяет стучать в двери основы. Сейчас для них самое главное - выработать менталитет победителей. Трудно оценить важность их пребывания на первом месте. Они уже могут заявить о себе, и это их самая большая победа. Я смотрел все матчи дубля и могу сказать, что ребята выглядели очень уверенно. Они верят в себя и себя уважают. А кроме того, серьезно прибавили в организации командной и индивидуальной игры. Могу только поблагодарить Романа Толочко и его помощников за такую замечательную работу.

- Петр Дыминский сказал, что с таким молодежным составом почти отпадает необходимость в приобретениях ... И действительно, если молодежка идет на первом месте, логично, что в ее составе есть игроки, которые смогут усилить первую команду. Но во время просмотра матчей дубля ловишь себя на мысли, что выбрать кого-то одного-двух тяжело. Это настоящая команда, где все игроки практически одного уровня ...
- Я на всех рассчитываю. Футбол он такой, когда мы поедем на сборы, кто-то из основы будет хуже выглядеть, чем кто-то из молодежки. Мы говорим о генетике, у каждого есть своя верхняя планка. Многое зависит от тренерской работы, смогут ли они разглядеть талант, а потом его открыть. Поэтому мы и берем на сборы ребят. Ни в коем случае не будем ставить вопрос ребром: подходит или не подходит. Мы готовимся к чемпионату, а ребята готовятся к конкуренции. Заметьте, почти на каждой тренировке с основной командой занимается группа игроков из молодежки. Они также принимали участие во всех товарищеских матчах. Поэтому я на всех рассчитываю. А сказать, что Фурта, Гирский, Гудыма, Гурский или Мартынюк уже сейчас готовы играть или не готовы играть, я не могу. Дело в том, что я кого-либо из молодежного состава поставлю на позицию и буду уверен, что он играет на том уровне, который у него есть. Он не будет вываливаться с позиции. А почему? Потому что мы играем в один и тот же футбол. В этом и заключается наша разница с другими командами, где дубль играет по совершенно иной схеме, чем основная команда. И когда игрок переходит на другую тактику, ему психологически некомфортно. А у нас одинаковые позиции. Это очень важно. Кроме этого, есть и множество других факторов успеха - если игрок не будет себя уважать, не будет сильным, то он просто растает. Этот год будет очень важным для нашей молодежи. И я действительно поддерживаю нашего президента: зачем нам чужие игроки, когда у нас есть такая молодежь? Молодежь, которая непременно будет прогрессировать к высокому уровню.

«Устраивает та работа, которую мы выполнили»

- Команды сейчас прощаются с игроками, которые не оправдали надежд. С кем попрощаются «Карпаты»?
- На сборы возьмем всех игроков, которые выступали в первом круге. Кроме Кашчелана и Лазаревски.

- Их приобретение - это ошибка?
- Нет. Это нормальное явление. Они сборники, играли не один год в польском чемпионате. Мы приглашали их, чтобы усилить команду, создать конкуренцию. Но я рад, что получилось все наоборот. Это наши игроки сделали им конкуренцию. Для меня это был едва ли не самый приятный момент. Наши ребята буквально выгрызали место в составе.

- В Интернете довелось прочитать мнению одного из болельщиков, который усомнился, что Лазаревски проиграл конкуренцию Петровскому. Почему Тараса недооценивают?
- Они привыкли к тому Петровскому, который был два-три года назад. Думали, что он не сможет прибавить, что не сможет играть так, как играл в последних матчах. Тарас не такой техничный и одаренный от Бога игрок. Но он много работает индивидуально. Талант есть у каждого, и у Тараса тоже. Может, не так много, но он вполне компенсирует его недостаток работой на тренировках. Он боец.

- То место, которое сейчас занимают «Карпаты», объективное?
- Может, было бы немного приятнее, если бы мы были на пятом месте. Но трехочковая разница это не так страшно. Сейчас мы седьмые, а позади нас еще несколько амбициозных команд, которые тоже стремятся попасть в Европу. Устраивает меня седьмое место? Я так скажу: меня устраивает та работа, которую мы выполнили. А место могло быть выше, а могло быть и ниже.

«Не стоит говорить, что у нас все прекрасно»

- Весной «Карпатам» придется играть со всеми лидерами чемпионата. А в последние годы лидеров обыгрывать не получалось.
- Общий результат зависит не только от матчей с лидерами. Не стоит делить команды на лидеров и аутсайдеров - за каждую победу дают по три очка. Поэтому каждая игра в новом году будет главной.

- Все же, почему не удается победить сильных соперников?
- Прежде всего, из-за психологии. Но мы меняемся, и наш психологический барьер растворяется. Не могу сказать, что будет завтра, но мы работаем над тем, чтобы в каждой домашней игре побеждать. И не важно, какая будет команда.

- А как насчет нестабильности, которая была весной? Преодолели эту болезнь?
- Можно и так сказать, ведь мы прошли первый круг без спадов. Да, были поражения 1:5, 0:3. Но это не говорит о подъемах и спадах. Все зависит от того, как мы подготовим команду к важной игре. Весной я чувствовал, что здесь мы сыграем, а тут - не сыграем. Сейчас могу сказать, у меня есть внутреннее ощущение того, что мы преодолели эту беду и команда играет без спадов. Может, с тренерской скамьи это по-другому выглядит?

- Почти ни в одной игре «Карпаты» не уступили сопернику в физической готовности. И даже больше - забивали победные и важные голы...
- Думаю, это из-за желания выиграть. Ну, и результат нашей работы по изменению психологии и менталитета. А функциональная готовность и действительно на высоком уровне. Нам хватало сил, чтобы во втором тайме улучшать игру и доминировать на поле.

- Довольно часто вы можете прочитать совершенно противоположные мнения на интернет-форумах. Важен ли для вас глас народа?
- Раньше я к этому спокойно относился, то есть не читал, что люди пишут. А потом привык и стало интересно. Как отношусь? Нормально ... За критикой слежу. Если критика адекватна. Но бывают обиды, и это неприятно. Для чего это нужно? Мы все люди. А если кто скажет доброе слово или покритикует, но без оскорблений, - это прекрасно, я только за. Не стоит говорить, что у нас все замечательно и мы хотим слышать только о приятном. Надо говорить и о недостатках. Поэтому искренне благодарю фанам, которые много пишут. Без их критики и поддержки ничего не будет.

«Самый быстрый в команде - Сергей Зенев»

- В нескольких интервью с игроками мы спрашивали у них, кто является самым быстрым игроком «Карпат». Ответа, однако, не услышали. Может, вы поделитесь секретом?..
- Знаете, мы не делаем тестов на 60 или на 100 метров, работаем на значительно более коротких дистанциях. На таких расстояниях самый быстрый Зенев. Но поверьте, это еще ни о чем не говорит. Мы будем со временем немного менять систему и проводить серьезные тренировки. Вот летом и скажу вам, кто станет самым быстрым. Ибо все зависит от состояния игрока на данный момент. Было такое, что Иван Милошевич имел лучшие показатели.

- В одном из недавних интервью вы говорили, что Батиста перестал быть эгоистом. В чем это проявляется?
- Уильяму непросто. Он пришел по ходу чемпионата. Пришел с огромным внутренним желанием. В первых играх он начал забивать, а потом пошла работа. И тут надо было уже подробно входить в курс дела, понять, как играет команда, которые в ней требования. Здесь ему стало уже не так комфортно. Да и Сергей Кузнецов серьезно повысил требования к себе, улучшил свои кондиции. Не так просто было все и на тренировках. Там мы играем очень быстро, без задержки мяча. Поэтому были моменты, когда ребята подсказывали ему. Где-то мягко, где-то по-разному. Говорили ему, что в футбол играет не он один, а вся команда. И Батиста стал смотреть на все по-другому. Начал прибавлять. Как игрок он мне нравится, как человек тоже. В свои 29 лет он прогрессирует и дальше выходит на новый уровень.

- Он не обижается, когда вы не ставите его в основу?
- Я в душу не залезу так глубоко. Наверное обижается, но не все показывает. Если человек хочет играть, то конечно, не приятно сидеть на скамейке. Но он даже тогда, когда выходил на замену, пытался помочь команде. Болельщики хотят, чтобы Батиста забил. А он смотрит по-другому. Теперь ему важнее принести команде победу. То ли в виде гола, то ли в виде паса или заработанного штрафного.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов