"Дакар-2010": пободаемся?!

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Робби Гордон начал "Дакар-2010" со зрелищнейшего прыжка через стартовую арку-подиум, который потом неоднократно повторялся в замедленном режиме во всевозможных ракурсах, снятых с разных камер.

Его спонсоры, очевидно, были очень довольны таким беспроигрышным "промо"-действием. На 12-м этапе американец чуть было не вошел в историю, но тут слава могла бы быть куда более резонансной, но и плачевной: он чуть было не выбил с трассы лидера общего зачета Карлоса Сайнца, борющегося буквально за секунды со своим напарником по VW Насером аль-Аттией! Интересно, что накануне сам аль-Аттия, не желая пропускать обгоняющего его Гурлана Шишерита, чуть было не столкнулся со своим бывшим напарником по BMW. А ведь это ралли-рейд, а не кольцевые гонки, тем более что не Шишерит, не Гордон, потеряв из-за технических проблем все шансы на подиум "Дакара 2010", не ведут никаких принципиальных "споров".

Для суеверного Сайнца этот этап был вдвойне важен. Именно на нем в прошлом году, комфортно лидируя с отрывом в полчаса над своим напарником по VW Марком Миллером, Карлос слетел в глубокую канаву, закончив гонку на крыше и с поврежденным плечом его тогдашнего штурмана Мишеля Перена. Теперь менее чем в пяти минутах за спиной "Эль Матадора" находился неистовый катарец! Тем не менее, испанец в прямом смысле слова в этот раз отделался лишь легким испугом.

За три дня до финиша участникам предстоял самый протяженный этап в этом году, правда, из его 700 км только 476 должны были быть боевыми. Причем вновь, посередине СУ была длительная секция нейтрализации, когда время не учитывалось и более 100 км (!) гонщики проехали по асфальтовой дороге объезжая заповедные места. Но организаторы "компенсировали" эти "обрезания" разнообразием. Первая часть трасы вновь была частично горной со скоростными каменистыми дорогами, зато вторая после нейтрализации представляла собой более 100 км песка. Но не по дюнам, а по узкой дороге. Но она не превратила гонку в скучную сугубо "трамвайную". Из-за сплошных трамплинов превративших дорогу в длиннющую стиральную доску, встречающихся по ходу изменения маршрута зарослей, холмов верблюжьей колючки и ловушек в виде ям заполненных мукоподобным песком феш-фешом эта песчаная концовка 12-го СУ превратилась в хороший финал триллера.

Пилоты же отменно сыграли в нем свои роли. Как уже сообщалось, после нерадивых действий одного аргентинского полицейского, результаты 11-го этапа среди мотоциклистов были пересмотрены, и борьба за второе место накалилась как никогда: Пел Андерс Улльвесетер и местный кумир Франциско Лопес Контардо оказались на втором месте с совершенно одинаковым временем, а идущий 4-м Элдер Родригеш проигрывал им 2,5 минуты! Первая часть дистанции больше подходила мощному 690-кубовому КТМ норвежца, и он полностью реализовал их, оторвавшись почти на 2 минуты от Лопеса. Но вторая, почти мотокроссовая часть не как не подходила для тяжелого байка и на ней во всей своей красе себя показали легкие и маневренные почти мотокросссовые 450-ки Лопеса и Давида Фретинье, которые и опередили Улльвесетера.

Таким образом, выигравший третий этап на "Дакаре 2010" Лопес, теперь единолично занимает 2-е место, опережая норвежца на 1 мин 13 секунды и почти на 10 минут Родригеша, который финишировал 6-м в 7 минутах от чилийца. Лидер зачета Сериль Депре спокойно отдал 17 минут Лопесу, приехав 8-м – его отрыв все равно составляет более часа. Что же касается Комы, которому вновь пришлось открывать этап, то он шел в том же ритме, что и лидеры этого этапа, пока к полудню (а первые мотоциклисты финишировали около часа дня) на ужасной жаре двигатель его КТМ вновь не начал перегреваться и предательски капризничать, как это было в начале гонки. Но это не помешало Марку финишировать 4-м всего в 3 минутах от Лопеса.

Среди грузовиков никаких сюрпризов не произошло. Влалимир Чагин одержал 9-ю победу на этой гонке, установив новый рекорд в 56 побед на "Дакаре", опережая теперь на две Стефана Петранселя, у которого к концу этапа тоже начал капризничать двигатель и он финишировал 4-м в своем зачете. Менее полутора минут Чагину уступил Фирдаус Кабиров. Третье время показала боевая техничка "Камаз" Ильгизара Мардеева, который после огромной потери из-за проблем с двигателем уже вышел на 6-е место, однако сократить свое отставание почти в 15 часов до десяти, которые уступает идущий третьим Марсель Ван Влие уже невозможно. Но все же самое интересное творилось именно в зачете внедорожников.

Стартовавший первым Шишерит вновь остановился для ремонта – теперь передней трансмиссии, Жинель де Вильер, стартовавший вторым, и вовсе в прямом смысле слова прогуливался в тени кустов (!), ожидая, когда проедут лидеры VW, так как теперь он играет роль технички быстрого реагирования. Так что стартовавший 4-м аль-Аттия довольно быстро обогнав Орландо Терранову, был вынужден фактически открывать этап! Сайнц же после проколов колес накануне стартовал 9-м и поначалу все соперники более чем вежливо пропускали лидера вперед: и новый хозяин команды Mitsubishi Николя Мислин и Робби Гордон буквально посторонились в сторону. К середине этапа Сайнц смог отыграть у едущего первым и постоянно рискующего Нассера почти 5 минут! Но потом начались пески – вотчина катарца и… Hummer-а Гордона.

После технических проблем на середине гонки Робби хотел напомнить о себе и "засветиться" выиграв этап. Пользуясь сумасшедшим ходом подвески своего прототипа Hummer (в реалии являющимся сугубо американским вариантом заднеприводного заднемотрного багги) на песчаных трамплинах Гордон догнал Сайнца. Но когда испанец не стал отвечать ему той же любезностью и пропускать вперед, Робби просто боднул в зад Race Touareg испанца!

Благо этот чисто NASCAR-овский маневр (а Гордон является ветераном этой сугубо овальной американской серии) обошелся малой кровью для Сайнца: пропустив наглого американца вперед, он завершил этап с болтающейся открывшейся задней крышкой "багажника". И хотя на скорость это особо не влияло (возможно, что Карлос даже и не знал об этом) но на финише его опережение над аль-Аттией сократилось с 4-х минут до всего 52 секунд. Третье время показал идущий 3-м месте в общем зачете Марк Миллер. "Поэтическое правосудие" все же восторжествовало: Гордон засел в одной из песчаных ловушек и вновь долго выбирался из плена феш-феша, приехав с 5-м результатом почти в 11 минутах от Сайнца. По слухам "Эль Матадор" на финише поговорил по-мужски с американцем, однако "на камеру" Карлос был более чем политкорректен, даже повторив несколько раз что: "Все было очень быстро, не опасно, но рисково. У меня не было совершенно никаких проблем - все прошло замечательно".

Испанец одержал всего 2-ю победу на нынешней гонке и 17-ю на "Дакаре". За два этапа до финиша с неистовым катарцем его разделяют лишь 5 минут 20 секунд. Теперь именно Сайнцу придется открывать следующий этап, хотя как хороший тактик, он может рискнуть двумя минутами стартового зазора между ними и выпустить "горячего парня" из Катара вперед. Тяжелый выбор, но и престижность победы на "Дакаре" имеет мало аналогов в мире, если вообще имеет...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА