МОК не может решить "половые проблемы"

Добавлено:
Источник: vesti

В субботу на конференции в Майами Международный олимпийский комитет (МОК) обсуждает проблему, которая на первый взгляд кажется странной. Как определить пол спортсмена? Оказывается, в некоторых случаях граница между полами оказывается, если не стертой, то, скажем так, не очевидной. Так что МОКу придется решать, в какой команде – мужской или женской – должны выступать такие спортсмены.

Известный спортивный лозунг "быстрее, выше, сильнее" в наши дни в пору переформулировать в "тестостероннее и андрогеннее". В спортивных состязаниях на первый план все больше выходят не физические возможности человека, а достижения медицины. Внешность, и не только, многих "чемпионов" слишком часто вызывает сомнения. Спорят о том, спортсменки или спортсмены выигрывают состязания?

Международный Олимпийский комитет обсуждает крайне деликатный и почти философский вопрос – кто? Он или она? На специальной конференции решают - нужно ли спортсменам обязательно проходить тест на определение пола. Казалось бы, что может быть проще определить, кто перед вами: мужчина или женщина. Оказывается, сегодня границы принадлежности спортсмена к тому или иному полу слишком зыбки.

Последний, связанный с такой гендерной "неопределенностью" скандал, произошел в 2009 году в Берлине. На чемпионате мира по легкой атлетике. Где победу одержала спортсменка из ЮАР Кастер Семеня. Она без труда обошла соперниц. Обогнав их на две с половиной секунды. Вот только она ли это на самом деле, после Чемпионата засомневался чуть ли не весь мир. Тело этой бегуньи очень похожее на мужское. Кастер Семеня 19 лет. Она – из бедной африканской семьи. И сейчас на Родине, в Южной Африке она почти звезда.

После "феноменальной" победы, мужественную африканскую леди все-таки заставили сдать гендерный тест. Выяснилось, что уровень гормона тестостерона в ее крови втрое превышает обычный. Но в тоже время - не выходит за пределы допустимого для женских соревнований. Кто же она все-таки, женщина или мужчина?

Развеять сомнения могло бы сравнение вот этих фотоснимков, на которых бегунья в спортивной форме, на Чемпионате и в образе истинной леди, на обложке одного из глянцевых журналов, где она уже гораздо больше похожа на женщину. Быть может это просто макияж делает свое дело? Награду спортсменке оставили, но точка в этом споре так до сих пор и не поставлена. Ее пробы все еще изучают.

Проблема гендерной принадлежности в спорте существует уже несколько десятилетий. Впервые о ней заговорили на соревнованиях в Берлине на Олимпиаде 1936 года. Напичканные анаболиками спортсмены тогда показывали просто потрясающие результаты.

В мужественности заподозрили немецкую прыгунью в высоту Дору Ратьен. Соседки по комнате доложили, что она подозрительно храпит во сне, часто сбивается на бас, а иногда даже бреет лицо. "Немка" оказалась мужчиной по имени Герман, которого намеренно поставили в женские соревнования. Так власти Германии решили доказать превосходство арийской расы и прославить Рейх.

В том же 1936 году "отличились" и американки. Правда, скандал вылез наружу только спустя годы. После гибели спортсменки Стелы Уолш. Вскрытие показало, что по всем параметрам она должна была выступать в мужском зачете.

В 50−е годы "мужеподобные" рекорды стали настоящим конвейером. И Международный Олимпийский комитет ввел специальный секс-тест. Впервые его опробовали как раз на соревнованиях по легкой атлетике. После этого - в карьерах многих успешных "спортсменок-мужчин" была поставлена жирная точка. Но, в 1999 году МОК решил не проводить гендерный тест в обязательном порядке. А только - по требованию сомневающихся спортсменов или официальных лиц. И вот сейчас к этому вопросу вернулись снова.

Биологический пол человека определяется, прежде всего, набором половых хромосом. Еще в школе нас учат, что пара ХY – это мужская, а пара ХХ — женская. И в соответствии с одним из наборов у человека и развиваются внутренние и внешние половые признаки. Особенности фигуры или роста волос, тембр голоса — вторичны по отношению к науке. Но всё гораздо сложнее. В век современной генетики и многочисленных допинг-экспериментов нередки случаи, когда спортсмен приобретает так называемые "смешанные" половые признаки. То есть становится почти среднего рода – ни чемпионом, и не чемпионкой, а «чемпионко».

Основными "поставщиками" спортсменов сомнительного пола сейчас принято считать как раз Африканские страны. И "половые проблемы" чаще возникают в тех видах спорта, где решающую роль играет не мастерство и умение, а сила. В легкой атлетике, велогонках, биатлоне, лыжных соревнованиях. Или, например, в толкании ядра. Где известен совсем уж шокирующий случай. Немка Хайди Кригер в 1986 году (еще будучи женщиной) завоевала золото на Чемпионате Европы по этому виду спорта. А позже, призналась в употреблении анаболиков. И сменила пол. Теперь она, уже он, носит имя Андреас. Мало того, Андреас женился и воспитывает дочь.

От чемпионской медали Адреас Кригер отказался. Был громкий судебный процесс. Виновными признали тренеров, которые без ведома спортсменки пичкали ее анаболиками под видом витаминов. Ну а именем "Кригер" названа медаль, которой награждают людей, внёсших вклад в борьбу с применением допинга в спорте.

Так что МОК придется решить вполне серьезные вопросы: как быть с этими оно? В какой команде, мужской или женской, им выступать? А после - оставлять ли медаль у спортсмена со смешанными половыми признаками? Как быть с теми, кто сменил пол? Ну и, пожалуй, самое важное - как уговорить остальных участников соревнований бороться за победу с заведомо более сильным соперником?

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА