Сентябрь уж наступил: первые лауреаты чемпионата Украины

Добавлено:
Источник: terrikon.com
another languages: uk

В сентябре УПЛ уже практически отыграла свое. Правда, 30-го числа состоятся еще 2 первых матча 5-го тура, но это уже будет больше октябрьская история. А значит - можно подводить итоги первого осеннего месяца, что Terrikon.com и делает вместе с лигой...


УПЛ подошла к вопросу более широко. Она решила определить лучших игрока и тренера месяца по итогам августа-сентября. В самом деле, отдельная августовская история, как и отдельная сентябрьская, получаются слишком усеченными.

По обоим категориям лига выдвинула по 5 номинантов. Показательно, что среди них нет ни одного представителя грандов украинского футбола - "Шахтера" и "Динамо". Это лишний раз подчеркивает своеобразие нынешнего сезона, в котором силы команд подравнялись - и на первый план, в итоге, выходят совершенно неожиданные фигуранты.

Лучший игрок

Здесь список номинантов такой: Александр Пихаленок ("Днепр-1"), Андрей Цуриков ("Александрия"), Дмитрий Непогодов ("Черноморец"), Денис Безбородько ("Заря", "Колос"), Дмитрий Клец ("Верес").

На первый взгляд, явный фаворит - Безбородько, возглавляющий список бомбардиров (точнее, делящий в нем первенство с бразильцем Таллесом из "Руха"). У него в августе-сентябре случилась особенная история - начав чемпионат в "Заре", он затем перешел в "Колос", причем успел отличиться и там, и там. 2 гола за "Зарю" пришлись на матч с "Ворсклой" в 1-м туре. Забил он и в следующем туре, но уже за "Колос" (в ворота "Миная"). Такая интересная история должна привлечь на его сторону большое количество голосующих.

Но, может, более весомым покажется вклад в результат своей команды вратаря "Черноморца" Дмитрия Непогодова, который пропустил всего 4 гола в 4 матчах, между тем, как ворота "бомбили" со страшной силой. Последний пример его героизма мы видели в матче с "Шахтером", где он едва не вытащил "Черноморцу" ничью, отражая практически все, что летело в его направлении. Дополнительный аргумент в пользу Непогодова - то, что он в такое непростое время вернулся в Украину из Казахстана.

Но, честное слово, не будет особо удивительно, если лучшим футболистом августа-сентября станет Александр Пихаленок. У него за это время был один по-настоящему звездный матч - но зато какой! Разгром "Динамо", в котором полузащитник "Днепра-1" поцучаствовал голом и ассистом, да и вообще был явно лучшим на поле. Кроме того, "Днепр-1" остается единственной командой, не потерявшей ни одного очка. Это ли не аргумент в пользу ее представителя?

С другой стороны, есть в списке человек, который может похвастать тем, чего не имеет пока в УПЛ никто - двумя победными голами. Причем это защитник, что делает его достижение еще весомее. Это опытный Андрей Цуриков из "Александрии", голы которого принесли его команде 6 очков (в матчах с "Ингульцом" и "Минаем"). Согласитесь - тоже серьезный повод для лауреатства!

Пятый человек в этом списке, опорный полузащитник "Вереса" Дмитрий Клец, тоже имеет на своем счету один победный гол, но включен в перечень номинантов скорее за общекомандные заслуги - "Верес" со своими тремя победами по-хорошему удивил. В общем, мы видим, что кандидаты в лучшие игроки августа-сентября все хороши, каждый по-своему, и выбор будет сделать непросто. Мы бы остановились на Пихаленке - но посмотрим, каковы будут результаты голосования.

Лучший тренер

В кандидаты на звание лучшего тренера выдвинуты: Александр Кучер ("Днепр-1"), Валерий Кривенцов ("Металлист 1925"), Патрик ван Леувен ("Заря"), Ярослав Вишняк ("Колос"), Юрий Вирт ("Верес").

В этом списке немного озадачивает присутствие Кривенцова, чем "Металлист-1925" показал далеко не выдающиеся результаты и скромно пребывает на 8-м месте с отрицательным голевым балансом. Но, в конце концов, харьковская команда имеет нулевую ничью с "Шахтером", а это чего-нибудь да стоит!

В остальном - все закономерно. В пятерке номинантов - тренеры четырех из пяти команд, занимающих места на вершине турнирной таблицы. И, по логике, звание лучшего можно было бы с ходу присудить Ярославу Вишняку, которому удалось впервые в истории вывести "Колос" на 1-е место в УПЛ. До конца сентября коваливцы будут пребывать в сладком статусе лидера, с тремя "сухими" победами и хорошо поставленной игрой. Вишняк - интересная фигура, естественным образом выросшая из игрока "Колоса" в ассистенты его главного тренера, а потом - и в главные. Это классический самоучка, это увеличивает ценность того, что он сделал.

В принципе, таков же и Александр Кучер из "Днепра-1", просто мы его знаем гораздо лучше как игрока. Но как тренер он тоже начинал с самых низов - и вот добрался до топ-уровня. Он уже вполне освоился в "Днепре-1", о чем говорит и недавняя победа в Лиге конференций. Ну, а в чемпионате Украины его команда не знает поражений. Железный кандидат на звание лучшего тренера!

Работа остальных трех тренеров не так впечатляет, хотя, безусловно, тоже заслуживает уважения. Вывести свою команду в пятерку лучших - в любом случае достижение, особенно при таком минимуме ресурсов, как, например, у Юрия Вирта в "Вересе". В целом же, повторим ту мысль, с которой начали. Нынешний чемпионат Украины крайне демократичен по сути, в нем наконец-то нет явного доминирования двух лидеров, а есть полноценная конкуренция, и потому каждый игрок, каждый тренер получает уникальный шанс взлететь к звездам. Как жаль, что для утверждения такого демократизма понадобились столь печальные нефутбольные обстоятельства...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей