Украина не смогла обыграть Шотландию и выйти в Лигу А

Сборной Украины не удалось решить поставленную задачу в Лиге наций. В решающем поединке против шотландцев "сине-желтым" была необходима только победа. Но матч в Кракове завершился вничью - 0:0. Итога - украинцы финишировали в своей группе вторыми, а кроме того попадут только в третью корзину квалификации Евро-2026.

И наши, и шотландцы прекрасно понимали значение первого гола, который мог в корне изменить ситуацию на поле. Особенно, если бы счет открыли подопечные Александра Петракова. И первый момент возник уже на восьмой минуте, когда Мудрик прострелом с левого фланга вывел на удар Ярмоленко. Капитан сборной Украины после матча признал, что готов к критике, но поделать уже ничего нельзя - из убойной позиции Ярмоленко направил мяч выше ворот.

Шотландцы, столкнувшись с кадровыми проблемами, до перерыва не стали наглухо "парковать автобус" и время от времени доставляли проблемы. В середине первого тайма украинцам пришлось пережить неприятный момент, когда в ворота Лунина арбитр назначил пенальти. Но, к счастью, просмотр записи эпизода убедил его, что фола не было.

Украинцы же имели еще один 100-процентный шанс, когда Добвик выскочил справа один на один, но не смог переиграть Гордона.

Второй тайм начался с опасных ударов Мудрика и Игнатенко. И снова гостей выручил голкипер. Игровое преимущество сборной Украины было ощутимым, но Шотландия сделала все, чтобы сохранить нулевую ничью, не давая сопернику развивать свои атаки по центру и выводит на удар Малиновского. В итоге - 0:0. В данном случае - в пользу сборной Шотландии.