Лига наций номер три: все по местам

Добавлено:
another languages: uk

Финишировала основная стадия Лиги наций, расставившая всех по местам в четырех дивизионах и обозначившая ротацию между ними. Остались мелочи - собственно, розыгрыш титула, который традиционно состоится следующим летом. Terrikon.com подводит итоги...

Победителя Лиги наций 2022/23 мы узнаем 18 июня следующего года, после финального матча, который состоится в Амстердаме на "Йохан Кройф Арене". В полуфинал вышли победители четырех групп Дивизиона А - Хорватия, Испания, Италия и Нидерланды. Компания не слишком революционная, если не считать хорватов, которые, впрочем, как действующие вице-чемпионы мира тоже никак не могут быть отнесены к европейским аутсайдерам.

Как известно, победителями предыдущих розыгрышей Лиги наций становились Португалия и Франция. Среди нынешних полуфиналистов мы их не видим, а это значит, что турнир узнает нового победителя. Португалия могла попасть в число соискателей - но на самых последних минутах уступила эту честь испанцам. Французы потеряли свои шансы гораздо раньше - они провели групповой турнир просто бездарно и вообще еле удержались в Дивизионе А.

Но та судьба, которой избежали французы, все-таки постигла англичан - они невероятным образом заняли последнее место в группе, не сумев одержать ни одной победы и проиграв половину матчей. Теперь им предстоит провести следующий розыгрыш в Дивизионе В, откуда еще надо суметь выбраться - соперники там попадаются очень зубастые. Иногда казалось, что англичане просто "сливают" Лигу наций как не интересующий их турнир - настолько безвольно они выступали. Абсолютным дном стало домашнее поражение от Венгрии 0:4.

Венгры - самый приятный сюрприз розыгрыша. Они вообще чуть было не пробились в полуфинал, до последнего тура претендуя на первое место в группе. Вот, кстати, прекрасный пример того "социального лифта", который предоставляет Лига наций! Вспомним, что первый розыгрыш представители этой нации начинали в Дивизионе С, где даже не смогли занять первое место в группе с Финляндией, Грецией и Эстонией. Благодаря реформе структуры турнира, в следующем розыгрыше венгры были уже в Дивизионе В - и первенствовали в группе с Россией, Сербией и Турцией. И вот они - среди лучших, причем совершенно не выглядят мальчиками для битья. За какие-то 4 года команда выросла на глазах, чего могло бы и не случиться, не существуй Лига наций.

Аналогичный рывок совершила Шотландия - к сожалению, за наш счет. Включенная для первого розыгрыша в Дивизион С, она там выиграла группу с Израилем и Албанией, в сезоне 2020/21 до последнего боролась с Чехией за выход в элиту - и, наконец, сделала этого, сумев оказаться сильнее Украины.

Но не будем о грустном. Давайте суммируем всю ту ротацию, которая будет осуществлена в Лиге наций по итогам третьего розыгрыша.

Итак, в Дивизион В из элиты опускаются Австрия, Чехия, Англия и Уэльс. Кроме Англии, все остальные провели наверху лишь сезон, не сумев зацепиться. Подъем в противоположном направлении совершают Шотландия, Израиль, Босния и Сербия. Кроме Боснии, никто из них на высшем уровне Лиги наций не выступал - все они начинали в 2018 с Дивизиона С и плавно прогрессировали в течение трех розыгрышей.

Последние места в группах Дивизиона В заняли Армения, Румыния и Швеция, которые опускаются на уровень ниже. Здесь же формально числится и Россия, которая была дисквалифицирована - и, судя по всему, останется в этом статусе на следующий розыгрыш. Из Дивизиона С наверх поднимаются победители групп, довольно живописная компания - Турция, Греция, Казахстан и Грузия. Особенно примечателен подъем казахов, которые начинали свое существование в Лиге наций с Дивизиона D, с того, что играли вничью с такими соперниками, как Андорра и Латвия. Вот вам еще один яркий пример "социального лифта"!

Теперь - о неудачниках Дивизиона С. Мы их пока не знаем, потому что команды, занявшие последние места в группах, автоматически не понижаются, а разыгрывают между собой коротенький плей-офф - победители сохраняют место на нынешнем уровне, а вот проигравшие падают вниз. По итогам завершившегося турнира, образовались такие пары: Северная Ирландия - Гибралтар и Беларусь - Литва. В первой все кажется предопределенным, во второй можно предвидеть некоторую борьбу (если Беларусь, в конечном итоге, тоже не дисквалифицируют вслед за Россией - при нынешнем развитии событий, исключать такого мы бы не стали).

Ну и, наконец, из нижайшего Дивизиона D наверх поднимаются две прибалтийские сборные - Латвия и Эстония. На сей раз турнир не подарил нам какого-то интересного сюрприза, как в прошлый раз, когда повыситься смог Гибралтар (впрочем, только потому, что получил благодаря счастливой жеребьевке таких соперников, как Лихтенштейн и Сан-Марино). Отметим между делом, что наряду с примерами поразительного роста, описанного нами, Лига наций дает нам и экземпляр угнетающей стабильности - сборная Сан-Марино, которая даже в матчах с соперниками сравнимого статуса так за 3 розыгрыша и не сподобилась забить хотя бы гол (разве что, научилась не пропускать в каждом матче по 3-4).

Вот таким образом закончилась основная часть третьего розыгрыша Лиги наций. Следующий должен стартовать летом 2024. Помешать этому могут только какие-то внешние обстоятельства. Со спортивной точки зрения, Лига наций доказала свою полезность и вполне вписалась в регулярную футбольную жизнь.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой