Институт незвависимого судейства Украины? ФИФА против!

Добавлено:
Источник: Главред

ФИФА дала ответ относительно возможности создания независимой организации ООО «Коллегия арбитров профессионального футбола Украины». Текст документа «СПОРТглавреду» передан из Управления информационной политики ФФУ.

«Факсимильной связью
Федерации футбола Украины(ФФУ)
Госп. Александру Бандурко
Генеральному секретарю
Факс № :00380 44 5521 0550
Цюрих, 19 января 2010
На Ваш запрос
Дорогой г-н Бандурко,

Мы подтверждаем получение Вашего запроса от 14 января 2010, в котором вы запрашиваете мнение ФИФА по поводу предложения Украинской Премьер-Лиги относительно делегирования полномочий по организации арбитража в украинском футболе Комитетом арбитров ФФУ планируемой к созданию структуре «ООО Коллегия арбитров профессионального футбола Украины», со-учережденной альтернативно либо ФФУ, ПЛ (указано полное название) и ПФЛ (указано полное название) либо ПЛ (указано полное название) и ПФЛ (указано полное название) без участия ФФУ.

Представляется, что целью вашего запроса является прояснение того, соответствует ли какая-либо из предложенных моделей правилам и регламентирующим документам ФИФА применимым к организации судейства, и может ли ФФУ рассматривать возможность учреждения подобных структур.

Мы ценим ваше уважение стандартов ФИФА, однако должны подчеркнуть, что ни одна из предложенных структур в соответствии с таковыми создана быть не может. Бесспорным является то, что судейство в футболе является частью исключительной компетенции членов ФИФА – футбольных ассоциаций-членов, которое не может быть делегировано никакому третьему лицу.

В соответствии со ст.13 пар.1(e) Устава ФИФА, член ФИФА – национальная ассоциация, обязан создать комитет арбитров, который непосредственно подчиняется ей. Этот комитет арбитров отвечает за осуществление арбитража в соответствующих стране (в т.ч. за образование, подготовку, назначение, категорирование). 57 Конгресс ФИФА дополнил этим положением Устав ФИФА так как в некоторых странах комитет арбитров контролировался иными независимыми организациями и не был подотчетен ассоциациям-членам ФИФА. Вышеупомянутое изменение было внесено с целью обеспечить, чтобы комитет арбитров находился под юрисдикцией национальной ассоциации, и никоим образом не контролировался бы иным абсолютно независимым или правительственным органом (см. протокол 57го Конгресса ФИФА).

Вышеизложенное положение Устава ФИФА предполагает, что судейство не может быть делегировано национальной ассоциацией ни отдельно структуре, со-учережденной национальной ассоциацией совместно с футбольными лигами или иными юридическими лицами (не говоря уже о форме субъекта хозяйствования), ни, тем более, структурой, со-учережденной футбольными лигами без участия национальной ассоциации. Оба предлагаемых варианта также как и проект соглашения о делегировании ФФУ прав в области судейства составят грубое нарушение обязанностей национальной ассоциации, предусмотренных выше процитированной статьей Устава ФИФА и проистекающей из них ответственности.

В этой связи мы хотели бы привлечь ваше внимание к циркуляру ФИФА № 493 от 21 декабря 1992 г., согласно которому

«… организации по арбитражу обязаны:
- Быть неотъемлемой составной частью ассоциаций-членов;
- Полностью контролироваться ассоциациями-членами;
- Ни при каких обстоятельствах не находиться под контролем лиг;
- Существовать исключительно как составляющая часть национальной ассоциации к которой они относятся, а не как отдельная независимая организация….»

Циркуляром № 667 от 01 февраля 1999 года ФИФА предупредила ассоциации-члены о применении санкции к тем ассоциациям, которые не выполняют требования ФИФА касательно организации и осуществления арбитража футбольных матчей. Эти же вопросы затрагивают циркулярные письма № 507 от 16 июня 1993 и № 763 от 23 мюля 2001.

Исходя из вышеизложенного, мы воздержимся от детального анализа документов, приложенных к вашему запросу, а именно – двух проектов уставов предполагаемой к созданию организации и проекта договора о делегировании прав в области судейства. Хотя можно отметить, что содержание проектов этих документов, с нашей точки зрения, свидетельствует о неприемлемой попытке предполагаемых соучредителей этой структуры присвоить полномочия относительно судейства во всех его важных составляющих, в то время как ФФУ как бы освобождается от ее исключительной ответственности за организацию судейства, что было бы откровенным нарушением масштаба ее ответственности как члена ФИФА в свете выше процитированной статьи и других регламентирующих документов ФИФА.

Следовательно, мы вынуждены подчеркнуть, что учреждение отдельной организации, которая среди прочего будет заниматься подготовкой, подбором, назначением арбитров и мониторингом судейства матчей, так же как и делегирование ФФУ ее обязанностей и ответственности в сфере судейства любому третьему лицу противоречило бы ст.13 пар.1(е) Устава ФИФА.

Более того, мы должны указать, что любое нарушение упомянутого обязательства ассоциацией членом ФИФА может привести к возложению на нее санкций, предусмотренных Уставом ФИФА, вплоть до приостановления членства, Что, в свою очередь, как вы понимаете, повлечет за собой потерю всех членских прав и запрет для всех других ассоциаций-членов вступать в какие-либо спортивные контакты с ассоциацией, чье членство приостановлено, а также, соответственно, невозможность участия национальной сборной и клубов в соответсвующих международных соревнованиях и турнирах. Дисциплинарный комитет ФИФА, в свою очередь, может прибегнуть к последующим санкциям.

Мы надеемся, что ваш запрос свидетельствует, что вы учтете мнение ФИФА, прежде чем предпринимать какие-либо шаги, которые могут противоречить регламентным документам ФИФА, и что вы будете следовать им, чтобы не поставить под угрозу международные перспективы украинского футбола.

С уважением,
ФИФА
Жером Вальке
Генеральный секретарь»

Заметим, что ответ ФИФА последовал на обращение ФФУ, в котором изложена суть предложений ОПФКУ «Премьер-лига»:

«Президенту ФИФА Блаттеру

Уважаемый господин Президент,

В адрес Федерации футбола Украины 11.01.2010 года поступило письмо № 1689 от 30.12.2009 в котором ОПФКУ ПЛ обратилось к ФФУ с предложением создания новой организации в украинском футболе – ООО «Коллегия арбитров профессионального футбола Украины» (ООО «КА ПФУ»), основной задачей которой ПЛ видит организацию и проведение арбитража футбольных матчей в Украине среди команд профессиональных футбольных клубов (копии обращения и проектов Уставов ООО «КА ПФУ» прилагаются).

Также ими предлагается к подписанию договор о передаче полномочий от ФФУ к ООО «КА ПФУ» по организации и проведению арбитража футбольных матчей в Украине среди команд профессиональных футбольных клубов ОПФКУ «Премьер-Лига» и ОФК «Профессиональная футбольная лига Украины» (приложение №1).

Целью нашего обращения к Вам является получение Вашего компетентного мнения по этому вопросу, а именно: может ли в Украине быть создана организация, учредителями которой являются лиги, объединяющие футбольные клубы – участников соревнований, и могут ли такой структуре быть переданы все полномочия по организации и обеспечению арбитража футбольных матчей в Украине (в т.ч. – обучение арбитров, назначение на матчи, оплата их труда, наложение на них дисциплинарных санкций и т.п.), как это предусмотрено проектами уставов ООО «КАПФУ» (см. приложение №№ 2, 3).

Мы просим Вас ознакомиться с приложенными проектами документов и будем очень признательны за Ваше разъяснение и компетентное мнение, всегда ценные для нас, касательно учреждения новой структуры и возможности передачи ей полномочий по организации и проведению арбитража футбольных матчей в Украине среди команд профессиональных футбольных клубов.

Первый вице-президент,
исполнительный директор
Бандурко А.И.»

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии