Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии и во второй раз стал чемпионом мира Формулы-1.

Нидерландский пилот «Ред Булл» выиграл гонку Гран-при Японии, которую останавливали несколько раз. Первый - практически сразу после старта, когда случилась авария гонщика «Феррари» Карлоса Сайнса. Гонку возобновили более чем через два часа. В результате пилоты не проехали запланированные 53 круга. А с трассы сошел не только Сайнс, но и пилот «Уильямс» Алекс Албон.

Второй гонщик «Ред Булл» Серхио Перес финишировал третьям, но из-за штрафа пилота «Феррари» Шарля Леклера, в итоговом протоколе стал вторым.

Семикратный чемпион мира, пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон закончил гонку с пятым результатом.

Формула-1. Гран-при Японии

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 30 кругов 2. Серхио Перес («Ред Булл») +27,066 3. Шарль Леклер («Феррари») +31,763 4. Эстебан Окон («Альпин») +39,685 5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +40,326 6. Себастьян Феттель («Астон Мартин») +46,358 7. Фернандо Алонсо («Альпин») +46,369 8. Джордж Расселл («Мерседес») +47,661 9. Николас Латифи («Уильямс») +1:10,143 10. Ландо Норрис («Макларен») +1:10,782 11. Даниэль Риккардо («Макларен») +1:12,877 12. Лэнс Стролл («Астон Мартин») +1:13,904 13. Юки Цунода («Альфа Таури») +1:15,599 14. Кевин Магнуссен («Хаас») +1:26,016 15. Валттери Боттас («Альфа Ромео») +1:26,496 16. Гуаньюй Чжоу («Альфа Ромео») +1:27,043 17. Пьер Гасли («Альфа Таури») +1:28,091 18. Мик Шумахер («Хаас») +1:32,523 19. Алекс Албон («Уильямс») сошёл на 2-м круге 20. Карлос Сайнс («Феррари») сошёл на 2-м круге