Один тайм с Ринатом Ахметовым

Добавлено:
Источник: Спорт-арена

За сутки до матча в Ренне на стадионе "Рут де Лорьян" президент "Шахтера" Ринат Ахметов общался с журналистами. Беседа получилась очень интересной, живой, максимально откровенной и продолжалась 45 минут - аккурат один тайм в футболе.

ЛУЧЕСКУ - FOREVER

- Ринат Леонидович, вы обсуждали с главным тренером причины последних неудач? Если не секрет, какую версию выдвинул Луческу?
- Это наш семейный разговор и пусть он останется между нами. Лично я никакой трагедии не вижу. А почему так произошло, сказать трудно. Возможно, из-за того, что несколько затянулся сезон в национальном чемпионате. Вместо привычных 15 туров этой осенью придется сыграть 19 матчей. А мы еще параллельно выступаем в Европе. К тому же в команде много сборников. Играть в таком жестком режиме очень трудно. У футболистов накопилась усталость... Кстати, хочу вам сказать одну вещь: анализировать нужно успех. А поражения встречать мужественно. Нужно оставаться выдержанным и спокойным для того, чтобы принимать эффективные решения.

- Как вы относитесь к критическим высказываниям Луческу о судействе в украинском чемпионате?
- Могу сказать, чего бы хотел лично я. А хотел бы я, чтобы работа судей оценивалась одинаково, вне зависимости от того, кому их ошибка доставила неприятности - "Динамо" или "Шахтеру". Арбитр, не назначивший пенальти в ворота "Шахтера" в матче за Суперкубок, был дисквалифицирован на полгода. Другой судья ошибается в пользу "Динамо" и никакого взыскания не получает. Такой подход я считаю неправильным и несправедливым. Высказывать свое мнение Луческу имеет полное право. Согласен я с ним или нет? Наверное, согласен. При этом подчеркиваю, что я не приветствую судейские ошибки в пользу "Шахтера". Мы за острую футбольную борьбу, но чтобы главную роль в ней играли не арбитры. Тогда Луческу или кому-то другому не будет необходимости выступать с подобными заявлениями.

- В последнее время поговаривают о возможном уходе Луческу...
- Мирча Луческу однозначно доработает до конца контракта. Больше того, думаю, что мы предложим ему продолжить сотрудничество. С этим тренером я связываю самое прекрасное будущее "Шахтера".

ИНТЕРЕСЫ КЛУБА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

- Вы могли бы прокомментировать высказывания Анатолия Тимощука на его официальном сайте?
- В его словах больше эмоций. Толик - ответственный футболист и человек и очень остро все воспринимает. Возможно, когда он завершит карьеру игрока, мы пригласим его в клуб спортивным директором. И тогда, не исключено, он иначе посмотрит на трансферную политику. В клубе, как и в любой семье, бывают сложности. Но это нормально. Поверьте, у нас все в порядке. А капитан должен объединять коллектив. Жестко относиться к себе и помогать другим.

- В своем заявлении Тимощук высказал недовольство легионерами, которые не учат наш язык, и трансферной политикой клуба.
- Что такое язык? Одному дано выучить, а другому - нет. У нас, кстати, очень много иностранных футболистов хорошо говорят на русском. Если же у легионеров есть недостатки, надо на них указать. Как капитан Тимощук должен научиться их понимать. А что касается трансферной политики, то я считаю, что спортивный директор клуба Виктор Прокопенко, который отвечает за этот участок работы, полностью справляется со своими обязанностями. На мой взгляд, мы провели очень эффективную трансферную политику. Конечно, как и в любом деле, есть какой-то процент брака. Но в данном случае он небольшой. В целом же высказывания Тимощука - это не самая большая его ошибка. Он наберется опыта, станет действительно мудрым капитаном. Когда Толик говорит, что в команде атмосфера не такая, как надо, тут уже у меня возникает к нему вопрос как к капитану. Почему он не создал необходимую атмосферу? Толик беспощаден и к себе, и к другим. А здесь надо быть мудрее.

- Тимощука ждет наказание?
- Это будет наш с ним разговор. У Толика, как и у любого другого футболиста, есть контрактные обязательства, и он их должен выполнять. Для меня удивительно, когда пресс-секретарь Тимощука говорит, что в клуб приходят какие-то приглашения из зарубежных команд, но они скрываются. Смею вас заверить в том, что это не так. Предложений на Тимощука не поступало. Газеты и сайты могут писать что угодно. Но мы опираемся только на конкретные официальные предложения. А их, повторяю, не было. У Тимощука контракт с "Шахтером" еще на четыре года, и я думаю, что все это время он будет в команде. После чего покинет ее свободным агентом.

- Для Тимощука существует трансферная цена?
- Когда поступит предложение, и не от агентов, а от конкретного клуба, который готов заплатить такую-то сумму, мы соберемся и примем решение.

- То есть, это не священная корова, которая не продается?
- Если цена будет хорошая, мы, может быть, сделаем для Тимощука исключение.

- Не боитесь, что Тимощук, узнав о том, что его в ближайшие четыре года никуда не отпустят, потеряет всякую мотивацию играть и замкнется в себе?
- Я же сказал, что если будет хорошая цена, мы его отпустим. Все футболисты "Шахтера" должны понимать, что они здесь до истечения контракта. Я ведь покупаю их для того, чтобы они служили клубу и нашим болельщикам. Но стоит только открыться трансферному окну, как агенты начинают говорить о том, что их подопечными интересуются "Манчестер", "Ливерпуль", "Барселона"... И я должен думать: уйдет футболист или нет? Как выгодно клубу, так оно и будет. Если нам выгодно, чтобы Тимощук еще четыре года играл в "Шахтере", то он будет здесь еще четыре года.

- А если он не захочет?
- Ну, этого его право. Вы поймите одну вещь. Если я проявлю слабинку, поступлю мягко, то я разрушу весь клуб. Трансферную политику я рассматриваю исключительно с позиции выгоды для "Шахтера". Это - на первом месте. Интересы игрока - на втором. Если я распродам лучших игроков, что мне скажут болельщики? Вот "Днепр" продал Ротаня в киевское "Динамо". Да, Ротань сделал шаг вперед. А "Днепр" - два шага назад. Как вы считаете, я должен учитывать интересы болельщиков? Я обязан это делать. Если бы не было лимита на легионеров, мы бы нашли Толику замену, купив сильного игрока на вырученные от продажи Тимощука деньги. Это путь нормальный. Но у нас лимит. И я должен думать, чтобы не просто продать Тимощука, но и найти на его позицию украинского игрока. Что весьма проблематично. Толик хочет получить лучший контракт и попробовать себя в другом чемпионате. Вот и вся его мотивация. А я хочу, чтобы болельщики "Шахтера" радовались победам своей команды в Украине и в Европе.

- А заслуги футболиста перед клубом вы не учитываете? Тимощук верой и правдой служит "Шахтеру" уже восемь лет, помог команде два раза стать чемпионом...
- Да, Тимощук много сделал для команды. Но давайте правильно расставлять акценты. И начнем с того, что это "Шахтер" очень сильно помог Тимощуку. И тем, кто он сейчас есть, он обязан "Шахтеру".

$30 МИЛЛИОНОВ НА ФУТБОЛЬНУЮ АКАДЕМИЮ

- Как будет вести себя "Шахтер" на зимнем трансферном рынке?
- Я cчитаю, что мы хорошо укомплектованы, и если будут приобретения, то незначительные. Для начала необходимо, чтобы окончательно адаптировались в команде футболисты, которые пришли к нам зимой и летом. Конечно, у нас есть проблемные позиции. Мне, например, не совсем понятна ситуация в атаке. С одной стороны, нападающих много, а с другой - тот травмирован, тот восстанавливается, тот еще не набрал форму... В итоге нападающих много, а забивает Брандау. Хотелось бы немного подкрепить линию атаки. Но к решению этого вопроса надо подойти очень внимательно. Как говорит Прокопенко, мы должны провести даже не точечную, а лазерную селекцию.

- В этой связи нет ли у вас претензий к тренерам "Шахтера-2" и "Шахтера-3"? В том плане, как они поставляют кадры в первую команду?
- Претензий очень много. Я убежден в том, что в детско-юношеском футболе нужно провести реформу. Этим мы займемся уже в ближайшее время. Слишком много там ответственных... Для нас очень важно, чтобы у главной команды было хорошее и достойное пополнение. Но талантливая молодежь где-то теряется, а кто в этом виноват - не поймешь. Сейчас мы создаем детскую футбольную академию. На это благое дело выделим 30 миллионов долларов. Каким будет результат, покажет время. Знаете, как говорят? Не повторяйте старых ошибок, делайте новые. Мы будем делать новые ошибки. И наш первый шаг будет нестандартный.

- А правда, что футбольную академию возглавит голландский специалист?
- Больше да, чем нет. Я же сказал, что мы сделаем нестандартный ход. Это будет эксперимент. Престиж профессии детского тренера надо поднимать на самый высокий уровень.

- Вы по-прежнему противник лимита на легионеров?
- Был, есть и буду. Мы хотим делать крупные инвестиции в украинский футбол. Наша цель - вывести отечественный чемпионат в число ведущих на континенте. И мне бы хотелось, чтобы меня поддержали амбициозные президенты клубов. Если мы поставим перед собой такую задачу, то сможем сделать действительно мощный чемпионат. От этого выиграет и национальная сборная. Кстати, мне понравилась позиция президентов футбольных клубов России, которые пришли к выводу, что лимит на легионеров не принесет пользы российскому футболу. Вот вы можете сказать, кто будет чемпионом России в следующем году? Нет? И никто не знает. Я хочу, чтобы так было и в Украине.

БРАНДАУ ОСТАНЕТСЯ БЕСПАРТИЙНЫМ

- Большой резонанс вызвало ваше решение идти в политику.
- Я получил приглашение от "Партии регионов". Это большая честь. У меня, конечно, нет политического опыта. Но думаю, что опыт, наработанный в бизнесе, будет полезен в парламенте.

- Не получится ли так, что политическая деятельность не позволит вам уделять должное внимание "Шахтеру"?
- Ни в коей мере. Ни на инвестиционных планах клуба, ни на его амбициях это не отразится.

- Во время выборов вы будете использовать бренд "Шахтера" аналогично тому, как в 1998 году СДПУ использовало бренд киевского "Динамо"?
- У нас в этом плане очень демократичный подход. Я иду на выборы как гражданин. Клуб в этом участвовать не будет. Я хочу, чтобы на матчи с участием "Шахтера" приходили представители всех политических партий, - сказал Ринат Ахметов и под дружный хохот журналистов пообещал, что Брандау, Агахова и Матузалем в "Партию регионов" вступать не будут.

Эдуард КИСЕЛЕВ из Ренна, Спорт-Арена, 02.12.2005

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ