Олимпийская "шабашка"

Добавлено:
Источник: Труд

Все меньше времени осталось до старта Олимпийских игр в Ванкувере. Многие спортсмены во время подготовки к Играм столкнулись с финансовыми трудностями. Пожалуй, лишь хоккеисты ведущих сборных спокойно играли и тренировались, не думая о своем кошельке. Олимпийцы, для которых спорт не является основной и единственной профессией.

Норвежец стреляет по мишеням и китам

Член олимпийской сборной Норвегии по биатлону Александр Ос известен многим болельщикам. Правда, популярность Оса не сравнится с более звездными соратниками по цеху, тем более что и высоких результатов норвежец почти не показывает. То есть рассчитывать на солидные призовые ему не приходится. По этой причине Ос в то время, когда большинство биатлонистов отдыхают от тяжелого сезона, зарабатывает деньги. Работу спортсмена смело можно называть экзотической. Александр входит в команду китобоев. По словам самого Оса, этот дополнительный заработок помогает ему и его близким во время сезона чувствовать себя спокойно.

Самый быстрый полицейский

Известнейший немецкий бобслеист, чемпион мира и многократный призер мировых первенств Карл Ангерер обязан находить время и для спортивных состязаний, и для работы. Дело в том, что у него подписан контракт, по условиям которого Ангереру необходимо в свободное от соревнований время работать полицейским. Сейчас он живет с супругой, бывшей биатлонисткой Катрин Пфайстерер, в городке Кенигзее, где и работает в полицейском участке.

Олимпийская чемпионка вела новости

Самая опытная биатлонистка в составе сборной России Ольга Медведцева во время двухгодичной дисквалификации решила свободное от тренировок время посвятить работе. Двукратная олимпийская чемпионка стала ведущей программы «Вести-Красноярск» на телеканале «Россия». Ольга настолько понравилась в качестве ведущей, что руководители канала попросили ее вернуться к ним после завершения спортивной карьеры.

Биатлонистки получают армейское жалованье

Несколько лет назад во Франции существовал аналог российского ЦСКА, правда, структура клуба была несколько иной. «Батальон де Жуан Виль» состоял из двух структур: EIS — Межармейская школа спорта — и батальон инструкторов по спорту. После расформирования этого аналога ЦСКА многим атлетам пришлось нести службу - пусть даже эти периоды и кратковременные, но они бывают даже у спортсменов высокого класса.

Например, знаменитым лыжникам иногда приходится принимать участие в массовых армейских соревнованиях или сдачах нормативов, а также планировать и проводить тренировки для армейского состава. Спортсмены уровня французской биатлонистки Сандрин Байи, как правило, подписывают с армией контракт на два-три года. Пока они стабильно попадают в национальную сборную, очень редко или просто формально привлекаются к какой-то иной работе помимо занятий спортом. Когда результаты ухудшаются, контракт со спортсменом не продляют либо он служит в армии «по-настоящему». Так, базовая армейская зарплата Сандрин Байи сейчас составляет 1600 евро в месяц.

Практически все члены биатлонной сборной Германии являются военнослужащими бундесвера, а самая титулованная биатлонистка мира, трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм, имеет звание гауптфельдфебеля.

Лыжники работают на таможне

Бронзовый призер Олимпийских игр французский бобслеист Франк Робер в своем воинском подразделении работал инструктором по силовой подготовке. Робер тренировал отнюдь не профессиональных спортсменов, а офицерский и рядовой состав французской армии. А в свободное от службы и спорта время он дополнительно подрабатывал в качестве инструктора по бодибилдингу.

Многие известные атлеты, в том числе и представители зимних видов спорта, работают инструкторами по фитнесу и аэробике. А большинство лыжников из сборной Швейцарии работают таможенниками. Причем они по ходу спортивного сезона с мая по сентябрь включительно занимаются проверкой грузов и получают за это зарплату.

Зимой платят меньше, чем летом

Представители зимних видов спорта зарабатывают значительно меньше, чем их летние коллеги. К примеру, зарплата лидера сборной России по баскетболу Андрея Кириленко составляет более миллиона долларов в месяц. А лидер сборной России по прыжкам с трамплина Александр Васильев зарабатывает 45 тысяч рублей в месяц. Еще 15 тысяч рублей Васильев получает от армии.

Единственными спортсменами, кто может сравниться с лучшими летними атлетами, являются хоккеисты. Так, лучший российский футболист Андрей Аршавин получает около 6 миллионов долларов в год, а сильнейший хоккеист Александр Овечкин зарабатывает в клубе около 9 миллионов долларов в год.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ