Магия белого Пеле: к 70-летию Зико

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня исполняется 70 лет великому бразильскому футболисту Зико - Артуру Атунесу Коимбре. На его долю выпало не так уж много титулов, и чемпионом мира он не стал (если не считать мирового титула в пляжном футболе). Но уважением Зико пользовался огромным, и прозвище "белый Пеле" заслужил явно не зря. В день юбилея Terrikon.com вспоминает об этом гениальном игроке...

Из-за него чуть было не развалилась Италия – причем не в футбольном смысле, а в политическом. Дело было так. В 1983 предполагалось, что он покинет, наконец, Бразилию и перейдет из "Фламенго" в "Удинезе". Зико имел более престижные варианты - например, с "Миланом" или "Ромой" - но "Удинезе" перебил эти предложения недостижимой для других суммой в 4 миллиона долларов, которые этому не самому богатому клубу удалось в тот момент саккумулировать. Однако методы, какими это делалось, позволяли придраться. Большие клубы подали жалобу в Итальянскую федерацию, та заблокировала трансфер. И тогда на улицы Удине вышло местное население и принялось скандировать: "Или Зико, или Австрия!"

Дело в том, что провинция Фриули, где находится Удине, населена особым народом - фриульцами, пестрой смесью наций, в которой есть и словенцы, и гунны, и готы, и Бог весть кто еще. То есть, чистыми итальянцами они себя не чувствуют. К тому же долгое время находились под властью Австрии. Такова была подоплека демонстраций болельщиков, требовавших дать им волшебника Зико. В конце концов, футбольные власти уступили. Фриули осталась в составе Италии, а Зико переехал на новое место работы.

Но откуда у простых фриульцев вдруг возникла такая любовь к человеку, вся карьера которого протекала до тех пор вдали от европейских глаз? Да от нескольких гениальных перфомансов, которые все-таки смог увидеть весь мир. И если чемпионат мира 1978 Бразилия провела бледновато, а Зико на нем отличился единственный раз (забил с пенальти беспомощному Перу), то четыре года спустя был главной звездой команды, о которой до сих пор с восхищением вспоминают очевидцы. Та версия сборной Бразилии с Сократесом, Эдером, Фалькао, Серезо, Жуниором казалась непревзойденной, но, на свою беду, нарвалась на итальянцев в лучший день Паоло Росси. В итоге, "селесао" не попали даже в полуфинал, но Зико стал одним из героев чемпионата, с 4 голами заняв третье место в списке бомбардиров турнира.

Еще один мировой перфоманс случился чуть раньше – это было его выступление в матче за Межконтинентальный кубок в 1981. То, что сейчас называется Клубным чемпионатом мира, разыгрывалось в одном поединке на нейтральном поле в Японии. 13 декабря 1981 неформальное звание лучшей команды мира оспаривали "Ливерпуль" и "Фламенго". Тренер бразильской команды Пауло Сезар Карпежани понимал, что стальные челюсти британской обороны перекусят маленького (172 сантиметра роста) Зико, если только он сунется на передний край. Они придумали хитрый маневр: Зико отошел назад и сосредоточился на снабжении мячом своих партнеров - прежде всего, центрфорварда Нуньеса. Ах, что это были за пасы! Зико отдавал мяч не глядя - и он прилетал именно туда, куда следовало. Три его передачи привели к голам, "Фламенго" выиграл 3:1, а Зико признали футболистом матча. Вот тогда о нем и стали говорить как о лучшем в мире.

После встречи полузащитник "Ливерпуля" Грэм Сунесс сетовал: "Я собирался посмотреть, как он выдержит вызов физической борьбы - но так ни разу и не смог к нему подобраться достаточно близко".

На самом деле, Зико умел на поле все, что как-то признал такой строгий ценитель футбольного искусства, как Диди. Еще задолго до того, как мир зашелся от восторга после рейда Марадоны в матче со сборной Англии в 1986, Зико много раз вытворял такие же номера в чемпионате Бразилии - только этого никто не видел по ту сторону океана. Он был замечательным финишером, неожиданно врываясь в штрафную и нанося разящий удар с точных пасов партнеров. При своем росте умело играл головой. А как исполнял штрафные!

Это была целая поэма. В начале карьеры Зико много думал, даже чертил какие-то схемы и до изнеможения тренировался, чтобы выработать свой стиль удара. Он по-особенному ставил опорную ногу. Во время удара отклонял корпус слегка назад. Выгибал колено под немыслимым углом. И бил определенной частью подъема. Эффект получался невероятный: мяч дважды менял направление полета, сначала шел по траектории вверх, затем нырял вниз и в сторону. Вратари ничего не могли с этим поделать: помимо хитрости, Зико брал еще и невероятной меткостью, раз за разом поражая "девятки".

Временем высшего взлета Зико был период между двумя чемпионатами мира - 1978 и 1982. За это время он дважды становился чемпионом Бразилии, четырежды - чемпионом штата Рио-де-Жанейро, обладателем Кубка Либертадорес 1981, дважды - лучшим футболистом Южной Америки. Он трижды признавался лучшим бомбардиром сезона в стране, причем в 1979 забил удивительный 81 гол во всех турнирах. Все это должен был увенчать титул чемпиона мира 1982. И если бы это случилось, вполне вероятно, что в истории футбола он стоял бы где-то рядом с Марадоной. Но этого не случилось. И Марадона остался в коллективной памяти как великий победитель, а Зико - как великий неудачник, который на чемпионатах мира так и не смог подняться выше третьего места в 1978.

У него и в "Удинезе" не очень-то получилось, хотя в первом сезоне Зико смог забить 19 голов и лишь гол уступил Мишелю Платини, лучшему бомбардиру Серии А. Но потом начались проблемы с законом, и пришлось срочно убираться в Бразилию. В общем, Европа его увидела, можно сказать, лишь мельком. И великих побед от него не дождалась. Поэтому его величие здесь часто ставится под сомнение. В Бразилии - другое дело. Там он - "белый Пеле", лучший бомбардир "Фламенго" всех времен (508 голов), человек, стоящий вровень с Ромарио, Роналдо и уступающий только одному. Сами понимаете, кому...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями