От Шоха то Тоирова: Средняя Азия в УПЛ

Добавлено:
another languages: uk

Хусрав Тоиров стал 46-м представителем Средней Азии в высшем дивизионе украинского футбола. Пять стран, составляющих этот регион, участвовали в наших делах очень неравномерно. Terrikon.com исследует вклад каждой из них...


Казахстан - 18 футболистов

Самую обширную колонию в Украине организовала самая большая страна региона, которая формально относится к футбольной Европе, но географически представляет все-таки больше Азию, где находится 86 процентов ее территории. И воспринимается она, без обид, как Азия, со всеми своими приятными нюансами.

Казахи перешли Украине "по наследству" от СССР - в "Днепре" последней союзной сборки выступали Антон Шох и Евгений Яровенко, родившиеся в этой республике. Из тех, кто приехал в наш чемпионат позже, самые известные - Виталий Абрамов и Дмитрий Непогодов. Вообще, надо признать, что подавляющее большинство казахстанских легионеров имеют славянские фамилии.

На их фоне мы можем обнаружить только одного этнического казаха. Это Фанас Салимов, тоже начинавший еще в советском чемпионате. В 1991 он был игроком "Кайрата". Но потом судьба занесла его в "Ворсклу", из которой он перешел в тернопольскую "Ниву", а потом поиграл еще в николаевском "Эвисе" и "Кривбассе". Всего в Высшей лиге он провел 101 матч, то есть след оставил немалый, хотя и не сказать, что был уж так на виду.

После "нулевых" казахстанцы в УПЛ практически не появлялись, но сейчас один есть. Правда, весьма относительный. Это вратарь "Черноморца" Дмитрий Непогодов, уроженец Киева, который стал гражданином Казахстана лишь в 2018. Кстати, из 18 футболистов этой страны, когда-либо игравших в элитном украинском дивизионе, ровно половина в течение карьеры имели и украинское, и казахстанское подданство. Выводы из этого можно делать какие угодно.

Узбекистан - 14 футболистов

В этой группе игроков людей с азиатскими фамилиями уже намного больше, но самые известные все равно другие - киевский динамовец Максим Шацких и Виталий Денисов, который с 2006 по 2013 отыграл в "Днепре". Оба были фигурантами сборной Узбекистана - и фигурантами очень заметными. Денисов, например, провел за нее 72 матча.

По недавним временам мы можем припомнить двоих не столь заметных игроков. Это Санжар Турсунов из "Ворсклы" и Бобур Абдихоликов из "Руха". Первый то появлялся, то исчезал в полтавском клубе с 2013 по 2017, второй числился в львовском "Рухе" в сезоне 2020/21 (но увы, так и не сыграл ни одного матча).

Если же все посчитать, то получается, что узбекский голевой вклад в украинский футбол - самый существенный. Один Шацких за свою карьеру наколотил в наших краях 171 гол (в "Динамо", "Арсенале" и "Говерле") - больше, чем игроки всех остальных среднеазиатских стран, вместе взятые.

Туркменистан - 8 футболистов

Эта страна никакого видного человека в чемпионате Украины так и не смогла выдвинуть. Все они были на вторых ролях, все появлялись в составах эпизодически и недолго. Самым "долгоиграющим" стал Гуванчмухамед Овеков, который в 2001 был взят киевским "Арсеналом" и в течение последующих семи лет пребывал в ротации таких клубов, как "Ворскла", "Заря" и "Харьков". За все это время он появился на поле 57 раз и забил 3 гола.

Но с Туркменистаном связана одна любопытная история. В 1998 тренером сборной этой страны был украинец Виктор Пожечевский. Для укрепления состава он уговорил присоединиться к его команде целую группу соотечественников - Сергея Чуйченко, Романа Бондаренко, Андрея Завьялова, Константина Сосенко. Все они выступили под флагом Туркменистана на Азиатских играх, сыграли там 3 матча и больше к этой стране никакого отношения не имели. Считать их представителями Туркменистана в чемпионате Украины? Вряд ли.

Кыргызстан - 4 футболиста

Здесь все было бы тоже очень скромно, если бы не один человек - нападающий Виталий Кобзарь. Он в свое время основательно потрудился в украинском футболе, с 1996 по 2005 провел за "Ворсклу" и "Оболонь" 222 матча, забил, правда, немного (20 голов), но по крайней мере, на виду оставался постоянно. При этом, несмотря на фамилию, был игроком сборной Кыргызстана (впрочем, там не блистал - в его активе всего 5 матчей за эту команду).

Если среди футболистов этой страны еще одна любопытная фигура - Александр Агарин. Он с 1993 и до конца карьеры в 2010 выступал за разные украинские клубы (общим числом пять). Правда, в Высшей лиге сыграл совсем немного (9 матчей - в сезоне 1996/97 за "Ворсклу"). Но вот в пределах Первой лиги отметился просто-таки фундаментально - 371 матч и 56 голов. Пройти мимо таких цифр просто невозможно.

Таджикистан - 2 футболиста

До появления Хусрава Тоирова, украинский футбол знал только одного гражданина Таджикистана. Это был знаменитый бомбардир 90-х Арсен Аваков. Он покинул родное Душанбе в 1992 и оказался в шепетовском "Темпе" (была такая команда элитного дивизиона!), а потом в запорожском "Торпедо", где и стал в сезоне 1994/95 лучшим бомбардиром чемпионата Украины (21 гол). Его общий украинский баланс - 78 матчей, 29 голов.

Украину он покинул в 1996, и с тех пор таджиков в нашем чемпионате не было. И вот теперь - появился. Хотелось бы, чтобы память по себе он оставил не менее значительную.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому