Ногамяч от Денисски: Наша милиция нас бережет…

Добавлено:

Понятно, что «Ногамяч…» носит скорее описательный характер, нежели практический. Отчасти потому, что рассказывать, как собрались представители СМИ и хорошенько попинали мяч – это мало кому будет интересно. А вот организовать матч фанов, в нашем случае - между представителями Интернет-болельщиков лугаской «Зари» и фан-клубом донецкого «Металлурга» - это совсем другое дело. Однако, как это зачастую бывает, всякое хорошее начинание имеет очень большие шансы не воплотиться в жизнь…

Обидно, когда решения принимают за тебя. Еще обиднее – когда принимают, руководствуясь не реальным положением вещей, а исходя из принципа «абы чего не вышло» или «а зачем оно нам надо?». Конечно, когда твоя хата с краю (или – когда на погонах есть большие звездочки, и совсем неохота, чтобы с ними произошла обратная трансформация в звездочки маленькие) – так, возможно, и легче. Но как это объяснить болельщикам «Металлурга», которые ехали в Луганск, надеясь на праздник?

Кстати, выезд, как таковой получился очень даже ничего – три автобуса, практически сотня фанов, как обычно – с фан-оркестром. Хотя был и один неприятный инцидент перед подачей автобусов – одному парню стало плохо. Реально плохо. Радует, что сначала свои же выездюки оказали первую помощь, а затем и доблестные медработники подъехали. А будь дело в Эстонии, наверняка бы эта бригада получила бы приз за оперативность.

Сначала в «Металлурге» было принято решение порадовать своих саппортеров экскурсией на Саур-Могилу. В принципе, для колонны из трех «Икарусов» сто километров – ни разу не крюк. Однако потом от этого варианта отказались. Во многом потому, что буквально на ровном месте (после мессаги уважаемого Злого Шубина на гесте – типа они у себя в Луганске организовали команду Интернет-фанов «Зари», собираются вместе и пинают мяч, и даже форму себе заказали) возникла идея поиграть в мини-футбол: луганчане против фанов «Металлурга». Неплохая идея, прямо скажем. Дончане даже погрузили в автобусы, помимо обязательной атрибутики, еще и бутсы. И настроение у всех было хорошее – все настраивались хорошенько поногамячить с луганчанами, попить потом пивка, «побрататься», а потом отправиться на стадион.

Однако, «большому кораблю – большую торпеду». Утром прошло «организационное совещание» с участием клубных работников «Зари», милицейских чинов, и чиновников из ФФУ, на котором отдельно рассматривался вопрос товарищеского фан-матча. И реакция сих «больших мужиков», честно говоря, очень неприятно удивила. Сказано было примерно так: «А зачем это оно нам надо? Пусть приезжие болельщики стоят себе на границе города, чтобы никаких движений до матча не было! Мало нам тех беспорядков, что в Донецке учинили. Не, как бы чего не вышло еще. Никакого футбола, в общем…».

Действительно, «не ту страну назвали Гондурасом». К сожалению, пока у нас большие звездочки на погонах будут обратно пропорциональны IQ их носителя, пока милиция и инспекторы/ делегаты из ФФУ не будут видеть разницы между «кузьмичами», ультрасами и хулсами – делов не будет. Не будет никакого «официального» «братания» фанов соперничающих команд – а вдруг они морды друг другу бить будут? Наверное, большие генералы и полковники мыслят, что среднестатистический выездюк будет себя вести так, как и они на отдыхе: сначала зальется, а потом его на «храбрость» внезапно «пробьет»?

Да, возможно во мне говорит обида. Скорее всего, так оно и есть. Но, господа хорошие, не находите, что это, как минимум, странно: полнейшей некомпетентностью отдает. Бьюсь об заклад, что никто из принимавших участие в том злополучном совещании даже не представлял, что «Металлург» - одна из самых малопосещаемый команд, что саппортеры «металлургов» также совершенно не агрессивны, и что луганским хулсам и в голову бы не пришло устраивать с ними «махач». Отчасти и потому, что практически не с кем, отчасти потому – что делить нечего.

В итоге, в 12:20 мы плотно так стали возле остановки «Юбилейный» - есть такой луганский микрорайон, не самый благополучный. Стали, значит, и ждем чего-то. Как вариант – можно было добыть мяч, самим разделиться на две команды и скоротать время до 15:00 (тогда нас бы, «по регламенту», запускали в Луганск) за самой лучшей в мире игрой. Ну а лично я собирался дождаться камрада Шубина, затем взвалить на плечо баул с игровой амуницией, и двигать в район стадиона «Авангард». Потому как нехорошо получается: собрали народ, а затем «эксперимент не удался по техническим причинам». Не-е-е-т, это не наш метод.

Подъехало такси, из которого вышел Шубин. Объяснил, что клубные работники упрашивали до последнего (отдельное спасибо старшему администратору клуба Игорю Грузю), однако снова наткнулись на железобетонный отказ.
Короткое мини-совещание – и мы с самым главным Инет-фаном «Зари» и президентом фан-клуба «Металлурга» Игорем Татарчуком уже идем пешком вдоль трассы – нам с Шубиным надо пройти длиннющий мост, и там сесть на маршрутку, а Сергеичу – повернуть направо, в сторону рынка, на котором можно было приобрести мяч.

По пути к искомой остановке мы прошли по «Юбилейному» (мрачноватое место, не появляйтесь там без особой нужды!), посмотрели на стадиончик, на котором играет дубль «Зари», затем сели, и под аккомпанемент дуэта местных бравых алконаторов, севших остановкой позже, доехали практически до «Авангарда».

Дико хотелось перекусить – поскольку старались побыстрее добраться до места назначения, то пит-стоп на «завтрак и обед в одном флаконе», естественно, не делали. Пришлось удовлетвориться беляшом, чебуреком и котлетой в тесте у местной кулинарки. Честно скажу, если есть альтернатива – ничего у этих хитрых бабушек не покупайте! Даже не ведитесь на то, что каждое мясо-мучное изделие заворачивают в отдельный целлофановый пакет! Это не сервис, просто у бабулек, наверное, бумага в дефиците.

Вот наконец добрались до места назначения: возле «Авангарда» места, где можно вволю попинать мяч, оказывается, тоже вволю! Пара-тройка больших полей (одно даже с травой!), несколько мини-площадок, в том числе и с искусственным покрытием. Но решение об отмене матча, настолько надломило Инет-болельщиков луганчан, что те даже не додумались занять нормальную поляну – пришлось бегать на «гарьке». Шубина, правда, и это не смутило – Серега тут же закатал джинсы и ринулся в гущу событий. И пару пасов голевых отдал, и сам был близок к тому, чтобы отличиться – реализация, увы, подвела.

Жаль, конечно, что «первый блин» получился комом, вернее – и вовсе на хрен сгорел. Но авось со вторым будет все нормально – я пригласил фанов «Зари» приехать с ответным визитом к нам. Они обещали подумать…

Следующим пунктом моей программы было посещение новооткрывшегося фан-шопа с атрибутикой и фан-кафе. Оба места, признаться, впечатлили! В магазине очень понравились цены на атрибутику и футбольную экипировку, а кафе – то, что туда, если очень надо, можно придти со своим пивком. Вернее – мне его торжественно презентовали известный луганский фан Леша-«Шеф» и его более молодой коллега – «Джаффа». Кстати, помимо пива, они еще и просили передать большой ПРЕВЕД! знатному донецкому хулсу «Бритишу». Передаю, как и обещал – «Бритиш», ПРЕВЕД тебе большущий!

Потом была практически моментальная аккредитация на игру – я напросился на то, чтобы составить Шубину компанию за воротами «Металлурга». И стоило только-только зайти на поле, как кто-то сзади похлопал по плечу. Оборачиваюсь – Влад ГОЛОПЕРОВ

- Привет! Что, на нас приехал посмотреть? А то мы с Темой Савиным разминаемся, смотрим – кто-то знакомый у бровки стоит.

- Конечно, а на кого же еще? Только на вас, парни! Как делишки в «Зорьке»? Получается?
- Атмосфера тут великолепная! А главное – президент клуба реально «живет» футболом!

(кстати, немного удивила такая картина: перед матчем, под радостные, а кое-где – все же и немного гневные выкрики болел, на стадион заезжает автобус с командой, а за ним – тюнингованный «гелик» господина Букаева. Не каждый владелец клуба на такое отважится! – ведь стоит проиграть, потом от обвинений в «нефартовости» не отмажешься :-) )
Затем Влад снова убежал на разминку, а я не мог не упустить случая познакомиться с тренером вратарей «Зари», легендарной личностью в луганском клубе, чемпионом СССР-1972, Александром Ткаченко
- Александр Николаевич, здравствуйте! Меня зовут Денис, сайт «Террикон». Скажите, каковы перспективы Андрея Комарицкого? Когда он дорастет до сборной Украины?
- Андрей – хороший вратарь, с большим потенциалом. Данные у него великолепные, и если будет и дальше работать на тренировках с таким же усердием – в будущем вполне может рассчитывать на место в сборной. Хотя, ему предстоит конкурировать с Шустом, Пятовым, Рыбкой. Но, в любом случае, шанс всегда есть. Другое дело, как человек его реализует. Ну а если вы хотите попозже пообщаться – давайте после матча.

До стартового свистка я еще успел пожелать удачи мистеру Адриансе (вежливый голландец, конечно же, поблагодарил!), и только потом расположился рядом с Шубиным за воротами Дмитрия Воробьева.

Насчет шанса, как оказалось, многомудрый Ткаченко был абсолютно прав: первая же возможность хозяев обернулась голом Рикановича. А вот «металлурги» свои оказии для взятия ворот так и не воплотили в голы. Хотя были моменты и у Косырина (самый классный!), и у Мендосы (а у перуанца зато – больше всех!). Но и «Заря» была близка к тому, чтобы забить второй мяч – Воробьев в эффектном броске (а как это из-за ворот смотрелось!!!) отразил мяч после удара головой в упор, метров с восьми.

Дмитрий Воробьев

Помимо этого момента, запомнился, конечно, и саппорт! Причем отличились оба «лагеря»: в первом тайме «зажигал» донецкий оркестр. А во втором – сектор луганских ультрас. Особенно порадовал их баннер «Спасибо за Харьков».
В принципе, после такой поддержки, я даже не очень-то и огорчился поражению «Металлурга». Потому что в следующем сезоне очень надеюсь как минимум на два выезда в Луганск, на гостеприимный «Авангард» (а там, глядишь, и поле получше будет!).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер