Поцелуй судьбы: как на сборную Италии новая звезда свалилась

Добавлено:
another languages: uk

В двух последних официальных матчах сборной Италии по голу забивал форвард Матео Ретеги. Это имя еще неделю назад почти ничего не говорило рядовому любителю футболу. Сейчас Ретеги – практически звезда. О судьбе этого игрока, напоминающей сказку, ведет речь Terrikon.com…

Появление Ретеги на острие атаки "скуадры адзурры" в матче с Англией вызвало всеобщее удивление. Роберто Манчини выбрал для стартового состава именно этого 23-летнего ноунейма. Впрочем, особо привередничать тренеру не приходилось: единственной альтернативой был Джанлука Скамакка, чей нынешний уровень совсем не безупречен. С форвардами у сборной Италии неожиданно оказалось совсем плохо.

Никто толком не знал, кто такой этот Ретеги. Оно и немудрено: в европейском футболе молодой человек не провел ни секунды. Весь его предыдущий футбольный опыт - чемпионат Аргентины ("Бока Хуниорс", "Эстудиантес", "Атлетико Таллерес" и "Тигрес"). Там Ретеги не очень блистал - до прошлого сезона, когда забил 19 голов в 27 матчах чемпионата Аргентины. Отлично начал и нынешний чемпионат (6 голов в 8 матчах). Но кто в Европе знает аргентинскую статистику? В футболке сборной Италии Ретеги действительно казался человеком из ниоткуда.

Манчини вышел на него от безысходности. Из-за травмы он потерял доступ к Чиро Иммобиле, а все возможные альтернативы (типа Николо Дзаньоло, Джакомо Распадори или Мойзе Кина) его не устраивали ("Они почти не играют"). Итальянский чемпионат, как это ни печально, перестал плодить выдающихся форвардов. Пришлось смотреть по сторонам. А в таких ситуациях внимание итальянских скаутов всегда в первую очередь привлекает Аргентина, где благодаря мощной эмиграции скопилось огромное количество их соотечественников.

Практика привлечения аргентинских итальянцев (их называли тогда "ориунди") имеет богатые исторические корни - еще в 30-х годах чемпионами мира становились натурализованные Луиджи Монти и Раймондо Орси. Были примеры и впоследствии, самый известный - Мауро Каморанези. Так что Ретеги, можно сказать, стоит на плечах своих знаменитых предшественников. Сам-то он к Италии уже имеет отношение весьма далекое, но формально – вполне себе "ориунди": его дедушка по материнской линии родился и вырос на Сицилии, прежде чем отправиться на поиски счастья за океан.

Любопытно, что Матео вполне мог не стать профессиональным футболистом, а заняться, как это ни смешно может показаться, хоккеем на траве. К этому его подталкивало многое, а прежде всего - отец Карлос Ретеги, известный в стране тренер по этому виду спорта, и даже более чем известный - в 2016 привел национальную сборную к олимпийскому "золоту". Он, конечно, мечтал увидеть сына хоккейной звездой, но тот твердо стоял на своем: только футбол и ничего, кроме футбола! В итоге, папе пришлось удовлетвориться другим образом: он вырастил хоккеистку из дочери Микаэлы - и сейчас тренирует женскую сборную, в которой она играет.

Параллельно, покоренный настойчивостью сына, Карлос стал учиться на футбольного тренера. И вот сейчас, в 53 года, получил первую "корочку". Матео был растроган этим и, комментируя эволюцию папы для прессы, сказал, что мечтает однажды поработать под его руководством - ведь тренер-то Карлос первоклассный, это знает вся Аргентина.

Матео Ретеги вырос в футболиста со специфической манерой игры. Атлетически сложенный, при росте 184 он обладает хорошей координацией, боевым духом и настойчивостью. Он активно передвигается, хорошо открывается, ищет шансы, мало устает. Роберто Манчини сказал, что Ретеги напоминает ему Габриэля Батистуту. Понятно, что в таких словах всегда есть изрядное преувеличение - но ведь и какая-то часть правды тоже.

Два гола, забитых Ретеги в матчах против Англии и Мальты, были вроде бы разными: в одном - после шикарного пара Лоренцо Пеллегрини оставалось просто ударить мимо вратаря, во втором - после подачи углового правильно подставить голову. Но в обоих случаях имелся общий знаменатель: Ретеги оставался перед воротами один, как бы брошенный защитниками. На самом деле, защита его не бросала, а теряла. В обоих случаях он вовремя останавливался, в то время как защитники продолжали движение - это и создавало для Ретеги полезный вакуум. То есть, мы видим у него тонкое понимание ситуации и чувство позиции. Насколько это для него типично, мы еще посмотрим, но выглядит уже как своеобразный почерк.

Можно также гадать, почему он не был востребован никакими сборными Аргентины – ни младшими, ни главной. Поговаривали, что Лионель Скалони уже обратил на парня внимание и был его готов заиграть за "альбаселесте" в ближайшее время. И вроде бы поэтому Манчини так торопился выпустить его за Италию – чтобы уж точно застолбить за собой. Кто в этой ситуации выиграл, тоже покажет время.

Мы не знаем, станет ли Матео Ретеги в итоге "звездой". Сейчас, после такого дебюта, уже вовсю пошли разговоры о его возможном переходе в "Милан", "Интер" или "Атлетико". Как едко заметил министр экономики Аргентины Серхио Масса: "Только Матео вызвали в сборную Италии – ему сразу же поступило 5 предложений за последние 3 недели. Из этих пяти предложений четыре поступили из Европы". Трудно сказать, к чему это все приведет. Уж очень неожиданным получился его взлет. Уж слишком искусственным выглядит бум вокруг него. Но судьба его - лишнее доказательство известного правила о том, что подарок может подстерегать каждого из нас за любым углом. Никогда не угадаешь...

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером