Телезрителей оставят без футбола

Добавлено:
Источник: svpressa.ru

Из восьми игр каждого тура чемпионата России болельщики на общедоступных каналах смогут увидеть лишь одну игру. Все остальное - на платных телеканалах.

То чего так сильно опасались отечественные любители футбола, практически стало реальностью. Стартующее первенство России по самому популярному виду спорта уходит с общедоступных каналов на платное телевидение.

Бесплатный футбол останется в небольшом объеме и лишь на Первом канале. А вот ВГТРК до сих пор так и не сделала никаких шагов по приобретению прав на его показ. Хотя ещё несколько месяцев назад, когда «Спорт» был переименован в «Россия-2» гендиректор ВГТРК Олег Добродеев клятвенно обещал, что канал обязательно сохранит трансляции социально значимых видов спорта и, прежде всего, футбола. Однако этого, судя по всему, так и не произойдёт.

- В данный момент у нас нет никаких договоренностей о продаже сублицензии ВГТРК, – заявил главный продюсер спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский. – Так что по-прежнему все зависит от них.

Таким образом, стартующий сегодня чемпионат страны в полном объёме смогут увидеть только подписчики телеканала «НТВ-Плюс – Наш футбол», которые получат доступ ко всем 240 трансляциям чемпионата. Также известно, что один матч в каждом туре покажет Первый канал, причем преимущественно с участием московского «Спартака».

Матчи «Зенита» будет транслировать телеканал «100 ТВ», вещающий на Санкт-Петербург, Ленинградскую область и на Калининград. А домашние поединки с участием «Томи» – местный телеканал «ТВ2».

Как известно, еще в прошлом году «НТВ-Плюс» объявил о тендере на покупку 60 матчей Премьер-Лиги в формате «один в прямом эфире и один в записи» за шесть миллионов долларов. Однако по такой цене никто трансляции так и не приобрел. И тогда в дело вмешалось государство. За два дня до старта чемпионата ТК «Спорт», получил право на показ одного матча тура вживую и одного в записи. Судя по неофициальным данным, тогда это обошлось «Спорту», «всего» в 1,5 миллиона долларов.

Отечественные болельщики верят, что нечто подобное произойдет и сейчас. Но надежд на это с каждым часом становится все меньше.

Напомним, что еще в 2007 году телекомпания «НТВ-Плюс» заключила с РФПЛ четырехлетнее партнерское соглашение на эксклюзивный показ российского футбольного первенства. Сумма сделки тогда составила 92 миллиона долларов. В этом году срок соглашения истекает. А новоё, по некоторым данным, позволит РФПЛ продавать футбол ещё дороже, зарабатывая при этом ещё больше. Другими словами, начиная со следующего сезона, российский футбол окончательно и бесповоротно уйдёт из бесплатного эфира.

А вот, что думают по этому поводу наши эксперты.

Виктор Гусев, спортивный телекомментатор Первого канала:
- Мы будем работать точно по такой же схеме, как это было в прошлом сезоне – будем показывать в прямом эфире по одному центральному матчу из каждого тура. Помимо этого, Первый продолжит показывать все поединки с участием сборной России. Считаю, что для государственного не спортивного канала, такое количество футбольных трансляций – вполне приличная цифра. К слову, хочу отметить, что в прошлом году по общедоступным каналам ТВ футбол смотрели 33 миллиона человек, из них 81 % – по Первому. Что же касается ухода российского чемпионата на платное телевидение, то это вполне нормально для нашего времени. Так уже давно заведено во многих странах. Я прекрасно понимаю болельщиков, многие из которых не смогут смотреть первенство в полном объёме, но с этим, увы, всем нам надо смириться.

Владимир Маслаченко, спортивный телекомментатор канала НТВ-Плюс:
- Ничего страшного в том, что практически весь футбол будет на платном телевидении, я не вижу. Наш народ не может купить «тарелку» «НТВ-Плюс»? Так эта наша общая беда, которая означает, что мы очень бедная страна или привыкли к дармовщинке. В любом случае, халява закончилась. Хочешь смотреть футбол – плати деньги. Рано или поздно это должно было произойти. За билет же люди деньги платят. Так почему за просмотр матчей по телевизору не заплатить? Тем более, что эти средства идут на организацию телевизионных трансляций.

Владимир Перетурин, бывший спортивный телекомментатор Первого канала:
- Моему возмущению нет предела! Господин Мутко еще пару лет назад хотел сделать наш футбол платным для просмотра. Но тогда вмешался Владимир Путин, и народ получил возможность любоваться своей любимой игрой на общедоступных каналах ТВ. Сейчас в РФС на смену одному дилетанту пришёл другой и опять началось. А всё дело в том, что люди, которые последние годы руководят футболом в России, не понимают, что эта игра для людей. Его же смотрят не только в Москве, но также в маленьких городах, деревнях, где кроме него вообще нет ничего. Футбол для этих людей – единственная радость и отрада. Не понимаю я и руководителей канала «Россия». На итальянский футбол они деньги находят, а на наш – нет. То, что мы не будем показывать российский чемпионат, отбрасывает нас на десятки лет назад. Если при Колоскове футболом занималось 10 миллионов наших соотечественников, то сейчас – 1,5 миллиона. И если этот вид спорта уйдёт на платное ТВ, то многие детишки даже знать о нём не будут. Разве это нормально? Поэтому хочу от имени миллионов российских болельщиков обратиться к нашему президенту и попросить его вернуть футбол на общедоступные каналы!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу