Езерский - "Дед", дающий фору молодым

Добавлено:

Поиграв в больших украинских клубах, достигнув практически всего, чего может отечественный футболист, Владимир Езерский на заре своей карьеры помогает созданию нового, амбициозного проекта нашего футбола. Опытнейший защитник верит в возрождение луганской "Зари", считая, что и город, да и весь регион заслуживают сильную футбольную команду.

– Вова, слышал, что партнеры по команде тебя "Дедом" называют. Наверное, непросто быть в коллективе, где ребята на 10-12 лет моложе тебя? С кем у тебя сложились самые лучшие отношения?
– Лучше у них спросить, как они меня называют! Я стараюсь поддерживать ровные хорошие отношения со всеми партнерами по команде. Ведь мы – коллектив и должны быть единым целым. С кем-то был знаком до перехода в "Зарю". С молодыми познакомился уже по ходу совместной работы. Всё нормально, общий язык нашли.

– Ну а сам ты себя на фоне молодых "дедом" не ощущаешь?
– Если на годы смотреть - может быть. Но в душе я себя ощущаю таким же молодым, как и остальные мои одноклубники. Только, наверное ж, опыта у меня побольше. Вот и стараюсь этим опытом поделиться.

– Ты поиграл в "Карпатах", "Динамо", "Кривбассе", "Днепре", "Шахтере" – командах, которые ставили перед собой самые высокие задачи и боролись за верхние ступеньки турнирной таблицы. Сейчас ты перешел в коллектив, задача которого – борьба за выживание. Тяжело менять менталитет?
– Ты правильно заметил, о задачах моих команд в то время, когда я там играл. "Карпаты" в 1998-м добились своего максимального результата в украинской истории – выиграли бронзовые медали. В "Динамо" я попал в пик последнего расцвета клуба, когда там играли и Олег Лужный, и Андрей Шевченко, и Сергей Ребров, и Каха Каладзе, и вся плеяда лучших на то время украинских футболистов. Та команда попала в полуфинал Лиги чемпионов, а на внутренней арене выиграла всё. "Кривбасc", где я в 2000-м году три месяца провел в аренде, вышел в финал Кубка Украины, а в чемпионате был близок ко второму лигочемпионскому месту, которое отдал "Шахтеру" в самый последний момент, проиграв очную встречу.

Спустя полгода я перешел в "Днепр", с которым мы сразу выиграли "бронзу". А с приходом Евгения Мефодьевича Кучеревского клуб стал переживать эпоху возрождения, превращаясь в одного из лидеров украинского футбола и регулярного участника еврокубков. Когда сборную Украины возглавил Олег Блохин, я стал стабильно выходить в, основном составе главной команды страны, которая, выиграв групповой турнир отборочного цикла, впервые в истории попала в финальную стадию чемпионата мира и удачно там выступила. С "Шахтером" мы выиграли Чемпионат, Кубок, Суперкубок Украины и Кубок УЕФА.

И этот победный менталитет я хочу перенести в луганскую "Зарю". Конечно, после работы в больших клубах, сейчас я попал в команду, у которой много проблем. Но я верю президенту Евгению Борисовичу Геллеру, который решился в тяжелое время экономического кризиса взять команду и, насколько мне известно, желает вывести ее на качественно новый уровень, сделать претендентом на борьбу за места в "зоне УЕФА".

Да, уровень игроков у "Зари" сейчас пониже, чем в моих предыдущих клубах. Но есть прекрасный тренерский штаб, умеющий донести футболистам свое видение игры. И есть материал, из которого можно лепить хорошую команду Уже сейчас виден прогресс в организации игры "Зари", если сравнивать с матчами, которые мы проводили на сборах. А работаем мы вместе всего несколько месяцев. Мне кажется, что в дальнейшем мы будем только прогрессировать.

– Еврокубковые амбиции руководства "Зари" – это, конечно, интересно. Но вот реально ли? Насколько реально? И как скоро реально?
– Наш президент очень последовательно подходит к делу. Насколько мне известно, для "Зари" будет построена тренировочная база, будет либо реконструирован, либо построен новый стадион в Луганске. На это нужно полтора-два года. После этого можно будет вести речь и о еврокубковых целях.

На сегодняшний же день для "Зари" снят самый важный вопрос – финансовый. Ты же помнишь, сколько скандалов вокруг клуба было в последнее время из-за задолженностей по зарплате? Сейчас ничего подобного нет. Новое руководство "Зари" позакрывало все долги своих предшественников. И на сегодня всем все выплачивают вовремя.

Единственная проблема – нам негде пока готовиться к матчам. Приходится скитаться по разным городам. И это, наверное, тоже негативно сказывается на результатах.

– В "Заре" ты играешь на правах аренды. Твой контракт принадлежит "Шахтеру" и заканчивается летом. Можешь представить свое будущее в "Заре"?
– А почему бы и нет? Я уверен, что мы останемся в Премьер-лиге. Летом руководство планирует усилить состав. Думаю, что в ближайшее время "Заря" будет показывать другой – более качественный футбол.

"ДНЕПР" РОДНЕЕ ВСЕХ

– Мне всегда было интересно, почему ты перешел в "Шахтер"? В "Днепре" ты был лидером, любимцем болельщиков.
– В конце сезона-2006/07 меня вызвал генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко и сказал, что существует договоренность между президентами клубов о моем переходе. И "Днепр" был не против меня отпустить. Я долго взвешивал все "за" и "против" и пришел к тому, что "Шахтер" все-таки ставит перед собой цели повыше, и для меня в профессиональном плане это – шаг вперед. 7 лет я верой и правдой служил "Днепру" и его болельщикам. И, думаю, они с пониманием отнеслись к моему решению. Время и результаты показали, что я получил огромный опыт за время своего пребывания в "Шахтере".

– Когда ты переходил в "Шахтер", как Мирча Луческу обрисовывал твои перспективы в команде? Все-таки справа в защите играет Дарио Срна – любимец тренера и президента. О центральных защитниках Луческу всегда говорил в контексте "дорога молодым". Где тебя видел главный тренер?
– "Шахтер" – команда, которая ставит перед собой большие задачи во всех турнирах, где она участвует. Мирча Луческу хотел, чтобы я усилил конкуренцию и в центре защиты, и, по возможности и надобности, заменить справа Срну. К тому же он акцентировал внимание на нехватке опытных игроков, который в тот или иной момент смогут выйти на поле и помочь команде.

– Тебе повезло поработать с, пожалуй, самыми сильными отечественными тренерами: Лобановским, Кучеревским, Маркевичем, Блохиным, Протасовым. Луческу в своем подходе к делу заметно от них отличается?
– Отличается. Во-первых, благодаря президенту Ринату Ахметову, у Луческу отличные условия для тренировочного процесса. У него под рукой очень хороший материал, если вести речь об игроках, который позволяет быть тактически гибким, использовать ротацию состава без ущерба результату.

Но что меня больше всего поразило, так это огромное количество информации о чемпионате Украины, которой обладает Луческу! Он смотрит огромное количество матчей нашего чемпионата и чемпионатов европейских стран. Он знает сильные и слабые стороны каждой украинской команды и практически каждого ее игрока. У Луческу свой подход к построению игры, свои принципы, свои, скажем так, автоматизмы, фирменные комбинации. И когда новый футболист приходит в команду, он требует времени, чтобы понять это все и вникнуть.

Но его умение подготовить к конкретному сопернику – просто поразительно! На теоретических занятиях Луческу раскладывает игрокам по полочкам всю необходимую информацию. Мы досконально знали, как играет команда соперника в целом и каждый отдельно взятый ее игрок.

Также мы знали, как кто против кого должен сыграть на своем участке поля и как должна в той или иной ситуации действовать наша команда. Например, правый защитник всегда получал исчерпывающую информацию об атакующем игроке левого фланга соперника: его любимые действия, в какую сторону обыгрывает, как предпочитает смещаться по полю, какие передачи и куда в основном отдает, его навыки игры головой, дриблинг и так далее.

Ну и конечно нельзя не сказать о тренировочном процессе Луческу. Он очень интересный. Сказывается огромный опыт тренерской работы на самом высоком уровне. Луческу – действительно очень умный тренер, умеющий ставить игру команде, умеющий раскрывать и развивать игроков.

– Перед матчем "Шахтера" за Суперкубок Европы против "Барселоны" испанские журналисты написали, что Кубок УЕФА для горняков выиграл Жадсон. Ты согласен?
– В какой-то мере согласен. Он действительно забивал важные мячи, приносившие "Шахтеру" победы в матчах. Но если брать в целом, то, по-моему, в этом триумфе заслуга не только Жадсона. Там заслуга всей команды. В том числе и президента, и тренера, и администраторов, и водителей, и поваров, и людей, отвечающих за качество тренировочных полей. Один футболист не может принести успех команде. Это неправильное мнение. Взять тех же игроков, которые в Кубке УЕФА сидели в запасе, но в матчах чемпионата Украины подменяли основу, давая возможность ей как следует отдохнуть и восстановиться. Мирча Луческу ведь активно применял ротацию состава и в Европе играли одни люди, а на внутренней арене - другие. Я считаю, что в Кубке УЕФА победила вся структура футбольного клуба "Шахтер"!

– Кого ты считаешь самым лучшим игроком среди тех, с кем ты поиграл в одной команде?
– Я не хотел бы никого выделять. Это будет несправедливо. Да и невозможно выделить кого-то одного. Считаю, что мне в карьере повезло поиграть с лучшими украинскими футболистами. Мне в карьере посчастливилось поработать с лучшими тренерами украинского футбола, да и, пожалуй, постсоветского пространства. Мне в карьере повезло сотрудничать с лучшими президентами клубов, начиная от Григория Кирпы, помогавшего в конце 90-х "Карпатам", включая Григория Суркиса, Игоря Коломойского и заканчивая Ринатом Ахметовым.

Надеюсь, что в этот список можно поставить и президента "Зари" Евгения Геллера, амбициозного человека, который свои слова подтверждает делом.

У каждого из игроков, тренеров, президентов я что-то перенимал для себя, набирался опыта. И вместо того, чтобы кого-то выделять, я просто хочу поблагодарить за все свою футбольную судьбу.

– Когда ты выходишь на игру против своего бывшего клуба, настрой на матч отличается от обычного?
– Мне кажется, любой футболист, выходя на поле, старается проявить на поле свои лучшие качества. Как индивидуальные, так и на благо команды. Принести пользу команде, помочь добыть победу. Я не исключение. Независимо от имени соперника.

– Какой клуб для себя ты считаешь родным?
– Мне очень тяжело дать однозначный ответ. Наверное, для футболиста ближе всех тот клуб, где он стабильно играет, где его любят болельщики. Для меня такой клуб – "Днепр". Ведь именно в Днепропетровске я провел большую часть своей футбольной карьеры – практически 7 лет, при чем стабильно выходя на поле.

– И в Днепропетровске тебя всегда тепло встречают болельщики на стадионе.
– Да. И я им очень за это благодарен. Я старался и всегда стараюсь уделить внимание и проявить уважение к болельщикам. На поле, неважно в каком городе, я всегда стараюсь показать все, на что способен. Стараюсь играть так, чтобы болельщики получали удовольствие от игры. Ведь это самое главное! Ведь люди приходят на стадион, чтобы забыть о насущных проблемах и получить удовольствие от футбола. И если футболист показывает хорошую интересную игру, к нему будут нормально относиться даже болельщики соперников его команды.

– Судя по тому, что конспекты тренировок ты вел еще в "Динамо" у Лобановского, по окончании карьеры футболиста тебе грозит карьера тренера?
– Действительно, перейдя в "Динамо" я начал вести конспекты тренировочных программ. Я много лет провел в украинском футболе. Изучил его, как говорится, "от и до". И, конечно, по окончании карьеры хотелось бы остаться в футболе, работать тренером или на другой должности в инфраструктуре клуба. Но это со временем. На сегодня я хочу показывать свои лучшие качества на футбольном поле. И сил, и желания для этого у меня – хоть отбавляй!

Виктор Вацко, "Футбол"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством