Ищенко: "Маркевичу, в отличие от Михайличенко, можно экспериментировать"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Революции не произошло. Такой вывод можно сделать на основе списка игроков, которых на первые матчи сборной Украины под своим руководством вызвал Мирон Маркевич. Хотя изменения по сравнению с выбором Алексея Михайличенко, связанные с обновлением команды к Евро-2012, есть.

Маркевич привлек в национальную команду пятерых абсолютных новичков. Причем среди них сразу двое кандидатов на позицию левого защитника, на которой ранее в сборной действовал Ракицкий. Это Ощипко из "Карпат" и Полевой из запорожского "Металлурга". Но пожалуй, наиболее показательно приглашение Маркевичем полузащитника "Днепра" Коноплянки, своего же подопечного по "Металлисту" Олейника и сына знаменитого Павла Яковенко — "бельгийца" Александра. Речь об "умных" игроках в середине поля, на которых Маркевич, по своему же признанию, будет делать ставку в борьбе за победу на домашнем Евро.

"Федорив — жесткий, колючий, злой защитник взрывного характера. Хорош в отборе. Хотелось бы более результативного продолжения от него в атаке, но не забывайте, что возраст еще позволяет ему расти как футболисту, — поделился с нами заслуженный тренер Украины Александр Ищенко. — На этой же позиции действует Ощипко (кстати, признавшийся, что в шоке от вызова в сборную. — Авт.). Плюс Полевой — все три в какой-то степени одноплановые игроки. Но я отдаю предпочтение первым двоим, так как у Полевого есть проблема — грязная игра в отборе, несдержанность, что часто приводит к карточкам. Брать игрока, который на 10-й или 20-й минуте может оставить команду в меньшинстве... Ему еще работать и работать над собой".

"В плей-офф на ЧМ-2010 мы проиграли Греции не из-за ошибок в обороне, — считает Ищенко, — а потому что не хватило креатива, игрока такого плана, как тот же Коноплянка. В недавнем матче с запорожским "Металлургом" он сделал гол за счет индивидуальных действий и стал соавтором второго мяча. Такие футболисты на вес золота, они могут внести изюминку, сами решить судьбу матча.

Мы все время забываем, ради кого играем. А Коноплянка может вырасти в мастера, на которого будут ходить болельщики — как раньше на Серебряникова, Мунтяна, Колотова. От такого игрока в своем "Металлисте" Маркевич наверняка бы не отказался. Что касается Яковенко, то это очень нестандартный игрок — на замахах, ложных финтах может обыграть полкоманды. Только вот эти индивидуальные действия немного зашкаливают. Пока соперника не обыграет, мячом с партнером не поделится. Есть еще Ротань, Алиев — лучший в исполнении штрафных со средней дистанции. Футболисты, которые могут дополнить друг друга. Лучше, когда выбор есть, нежели когда его нет".

"Это первый сбор. Будет второй, третий, четвертый. Уверен, в сборной будут новые звезды, — заключил наш эксперт. — Впереди новый чемпионат, Лига Европы, где будет 4 украинские команды. Не забывайте о чемпионах Европы среди 19-летних. У Маркевича, в отличие от Михайличенко, будет возможность для экспериментов. Но, думаю, сборная на 75 процентов уже подготовлена — предшественником Мирона Богдановича.

А омоложение команды и участие в финальной части Евро-12 — это разные вещи. Чемпионат Европы по уровню выше ЧМ. Там проходных матчей нет. Поэтому немаловажным фактором будет опыт. А где мы его приобретем, если освобождены от отборочных матчей? Никакая товарищеская игра этого не даст. Полные трибуны, ответственность за результат, цель — выиграть Евро — коленки могут задрожать. И тут опыт таких игроков, как Шевченко и Воронин, будет очень важен. Они в обязательном порядке должны быть в команде".

5 НОВИЧКОВ МАРКЕВИЧА

ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА, атакующий хавбек
В высшем дивизионе дебютировал в 17 лет, а первый мяч забил спустя два с половиной года, в этом феврале. Сейчас — игрок основы "Днепра", забил недавно в ворота "Динамо". По стилю игры сравнивают с Месси. Самый молодой в нынешнем составе сборной.

ДЕНИС ОЛЕЙНИК, атакующий хавбек
Уехав из Киева, Олень стал одним из самых забивных в "Металлисте". Кстати, в контракте у него прописан бонус, если забьет 12 голов за сезон. Сейчас у Дениса 9. "Олейнику больше нужно играть не эмоциями, а головой", — недавно сказал о нем Маркевич.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЕНКО, атакующий хавбек
Сын известного футболиста и тренера Павла Яковенко. Тинейджером уехал в Бельгию, где играет уже пятый год. Впечатлил бельгийцев скоростью и техникой. Сначала был "Льерс", потом "Андрелехт", сейчас в аренде в "Вестерло" (22 матча, 7 голов). Им интересуется "Аякс".

ИГОРЬ ОЩИПКО, левый защитник
После спортинтерната в Киеве поехал в московскую команду второй лиги. Там предлагали остаться, если примет российское гражданство. Отказался. Стал капитаном дубля "Шахтера". Сейчас этот защитник с 6 голами (4 с пенальти) — третий бомбардир "Карпат" в ЧУ.

ВЛАДИМИР ПОЛЕВОЙ, левый защитник
Вместе с Алиевым и Милей входил в знаменитую академическую группу Павла Яковенко. В "Динамо" не заиграл, и уже шестой сезон проводит в родном Запорожье. Жена Полевого была "бронзовым" призером Украины по бальным танцам. Сам же он — лидер ЧУ по красным карточкам, уже три в этом сезоне.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту