Что за человек сидит внутри Газзаева?

Добавлено:
Источник: Левый берег

Валерий Газзаев продолжает вести "Динамо" в никуда: сначала он развалил игру команды, а сейчас при его попустительстве рискует развалиться сама команда.

Конфликты между тренером и игроками, между самими игроками становятся нормой. Газзаев после победы с ЦСКА в Кубке УЕФА прославился тем, что не создает на основе команды коллектив, а наоборот – разрушает его. На каком бы месте "Динамо" ни завершило чемпионат, со 100% уверенностью можно говорить: на евроарене команда не предложит соперникам ничего нового.

Некоторое время романтический налет от переезда в Киев победителя Кубка УЕФА–2005 не давал посмотреть на Газзаева критически. Да и откуда взяться негативу в межсезонье, которое само по себе настраивает на оптимистический лад? Всегда ждешь чего-то хорошего, порой и сам не понимая почему. И 11:0 по итогам первых двух туров чемпионата – это даже "очень и очень".

Но уже в 4-м туре Газзаев показал себя во всей "красе" (пока – как человек, черед "специалиста" придет позже). Сразу скажем, что в матче с "Ильичевцем" (3:1) арбитр Александр Дердо не засчитал гол "Динамо", назначил в ворота хозяев пенальти и не отреагировал на падение Милевского в штрафной площадке. Случившееся – настоящее ЧП. И после встречи возмущению Газзаева не было границ: "Такого форменного безобразия со стороны судейства я еще не видел! Игроков попросту выводили из себя наглым образом, фактически провоцируя на нарушения правил. Или это низкая квалификация арбитра, или есть какие-то другие мотивы, которые способствовали тому, что судья вел себя так безобразно и безнаказанно". Такого словоблудия из уст наставника "Динамо" не приходилось слышать, наверное, со времен Йожефа Сабо. Откровенно по-хамски Газзаев повел себя после гостевого матча с "Днепром" в 11-м туре, заявив местным журналистам: "Дорогие мои, в ваши же ворота не три пенальти дали".

А вскоре был домашний матч с "Интером" в Лиге чемпионов. Игра, которая должна была стать личным триумфом Газзаева, превратилась в фиаско "Динамо". Тренер на протяжении всего второго тайма наблюдал, как "Интер" сжимает кольцо блокады вокруг динамовской штрафной, и ничего не предпринимал. Возможно, сам Газзаев отдал преступный приказ окопаться возле ворот Богуша. В таком случае добавить больше нечего. Но если это игроки проявили подобную инициативу, то заданием тренера было отогнать их поближе к центру поля. Газзаев же занимался созерцанием игры. Правда, он оказал посильную помощь команде, задыхающейся от беспрерывных атак соперника, – провел одну замену. Почему решающий штурм итальянцев, забивших на 86-й и 89-й минутах, не был сорван двумя тактическими заменами – совершенно непонятно.

Не меньше вопросов к Газзаеву и по мотивам выступления в чемпионате Украины. Беды "Динамо" начались не в игре с "Кривбассом" в первом матче весенней части сезона, а еще осенью. Но если ничью с запорожским "Металлургом" (а также вымученные победы над "Черноморцем" и "Таврией") можно было списать на усталость от Лиги чемпионов, то весенние "подвиги" вызваны чем-то другим. Газзаев не смог сплотить команду, не смог настроить ее на борьбу за чемпионство. С ним "Динамо" не вышло из зимней спячки. Заунывная фраза "Играли мы хорошо, вот только реализация подвела" не могла пробудить команду. Если "Шахтер" в итоге станет чемпионом, справедливым будет утверждение: это не "горняки" выиграли чемпионство, это "Динамо" подарило им золотые медали.

Кадровая политика Газзаева – отдельный разговор. Построенная на личных предпочтениях, она в принципе не может быть эффективной. Газзаев сколько угодно может призывать не смеяться над Андреем Ярмоленко, но действия "всадника без головы" других эмоций уже не вызывают. На смену непониманию, злости, разочарованию пришел смех. К слову, перевод Ярмоленко с позиции центрфорварда (где он играл на юношеском уровне и где пробовался при Семине) на левый фланг полузащиты подкорректировал футбольную судьбу сразу нескольким игрокам. Например, Роман Еременко временно переквалифицировался в правые защитники, и по этой причине Бетао ушел в центр обороны, а затем и вовсе стал киснуть в запасе. О том, из-за кого великолепный атакующий игрок Жерсон Маграо вынужден прозябать на позиции левого защитника, "Левый берег" уже подробно писал.

Еще одно ноу-хау от Газзаева – Андрей Шевченко на правом фланге полузащиты (хорошо хоть что сам тренер отказался патентовать свое изобретение). Вряд ли прошлой осенью от этого значительно вырос атакующий потенциал "Динамо", а вот то, что место не самого плохого игрока Олега Гусева оказалось занято, – факт.

В свежем матче с "Карпатами" Газзаев еще раз показал свое "умение" влиять на игру заменами. Выпустить молодого Дениса Гармаша на поле, когда там находится 20 злющих, прожженных мужиков, в самое пекло так сказать, – это надо было додуматься. Самое интересное, что в прогулочном матче с "Оболонью" Гармашу так и не нашлось места на поле, а вот в мясорубке с "Карпатами" – пожалуйста. Газзаев еще раз продемонстрировал, что в стрессовых ситуациях он редко способен принимать адекватные решения.

Кто-то может сказать: тренер вынужден был выпустить на поле свежую кровь, но на скамейке запасных не было особого выбора. Позвольте, а кто так почистил состав "Динамо", что в случае травм 4–5 исполнителей и играть-то некому (именно играть, а не бегать по полю)? Расстались с Диакате – не беда, продали Бангуру – туда ему и дорога (больно уж эгоистично играл), отдали Гильерме в аренду – ну что ж, давайте дадим дорогу своим. Но такого игрока, как Карлос Корреа, в Киеве нужно было удержать. Равно как и Алиева. Сплавив того в "Локомотив" (возможно, сговорившись с Семиным, и с молчаливого согласия президента клуба Игоря Суркиса), Газзаев оставил команду без штатного мастера штрафных ударов. Ведь Шевченко, Маграо, Еременко перекинуть стенку так, как это делает Алиев, способны с пятого раза. К слову, после контрпропаганды Газзаева многие поверили, что Алиев вконец обнаглел: тренироваться, паршивец, не хочет, форму не набрал, а в стартовый состав едва ли не ногой стучится (прям как осенью 2008-го в раздевалке "Эмирейтс Стэдиум"). В "Локомотиве" Александр быстренько показал, что с формой у него полный порядок.

Газзаев рассорился не только с Алиевым. По нашей информации, есть проблемы в отношениях с Олегом Гусевым. Тренер якобы даже сказал ему: "При мне в этой команде ты играть не будешь". Гусев и не играет – травма. Нездоровится и протеже Газзаева – Евгению Хачериди. Официальная версия – проблемы с сосудами головного мозга. Но, как говорят наши источники, в отношениях игрока и тренера сейчас кризис. Вот Хачериди и перестал быть неприкасаемым.

Кризис наверняка наступит и в отношениях Милевского и Данило Силвы – на фоне инцидента в матче с "Карпатами", когда Артем бесцеремонно высказал партнеру свое недовольство. Насколько такая форма общения вяжется с образом капитана – вопрос интересный. Не менее интересно то, что Милевский – капитан не выборный, а назначенный главным тренером. Так вот вопрос: если тренер назначает капитаном команды человека, который большую часть своих желтых карточек (а таковых в сезоне уже 9) заработал за неспортивное поведение, который срывается на партнеров, то что за человек сидит внутри самого Газзаева?

Даже поражение в чемпионате вряд ли выбросит Валерия Газзаева из тренерского седла "Динамо". Президент клуба в потере очков винит игроков, а о главном тренере – или хорошо, или ничего. Оно и неудивительно: ведь в случае досрочного расторжения контракта Газзаев должен будет получить около €6 млн. компенсации. А Игорь Суркис в последнее время очень щепетилен в денежных вопросах.

Евгений Швец

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен