Широкая душа, короткая память и длинный язык

Добавлено:

Президент ФФУ, оказывается, имеет не только широкую душу и соответствующий карман, который дает возможность ему в течение уже десяти лет финансировать сборные команды Украины, но и короткую память, позволяющими не отвечать за сказанное и содеянное.

Чтобы узнать у главы футбольной федерации что-то интересное, а возможно и сенсационное, его нужно просто спровоцировать. "Детонатором" может послужить физическое лицо (в прямом и переносном смысле), а вывести из равновесия - обыденная ситуация, на которую и реагировать не следовало бы.

Не так давно президент харьковского "Металлиста" Александр Ярославский задался целью узнать бюджет национальной сборной Украины. Его в этом поддержал донецкий коллега Ринат Ахметов. Мол, национальная сборная – достояние не одного человека, а всей страны, стало быть, и цифры расходов-доходов должны быть общеизвестны и доступны. Тем более - накануне домашнего чемпионата Европы и озвученной задачи завоевать золотые медали. Оба олигарха в случае необходимости добровольно собирались помочь сборной звонкой монетой. Но еще раз уточняли: бюджет должен быть предельно прозрачным.

Казалось бы, на обычное и вполне законное желание/право двух президентов футбольных клубов президент ФФУ должен был реагировать соответствующим образом – вменяемо и толерантно. Однако на поверку все оказалось совсем иначе. На своей программной пресс-конференции президент федерации заявил, цитирую: "Я откровенно говорю, я являюсь основным спонсором мотивационных процессов связанных со сборной. Хочу выплачиваю, хочу — нет. Это мои деньги! Перед кем и за что я должен отчитываться? Я должен объяснять, почему за матч против Литвы я дал 100 долларов, а не 200?". После такого потока сознания уместной может быть фраза, которую любит повторять сам глава ФФУ – "было бы смешно, если бы не было так грустно". Получается, что таки да – национальная сборная – частная лавочка одного зажиточного индивидуума. Кстати, почувствуйте разницу между разного рода олигархами. В нашем футболе их немало, вкладывающих свои деньги в футбол. И количество желающих, к счастью, растет. Но футбольный олигарх в нашей стране один. И руководствуется он в своей политике средневековым постулатом – "разделяй и властвуй". Причем единолично.

Было бы полбеды, если бы такое положение вещей существовало в стране, полностью изолированной не только от ближайших соседей, но и всей мировой общественности. Так ведь нет же! Сие излагает не просто президент федерации страны, расположенной в самом сердце Европы, но и, что показательно, член исполкома УЕФА, функционер, придерживающийся, по его же заверениям, европейских ориентации и ценностей. Можно хоть на мгновение представить, что глава национальной ассоциации любой европейской державы может говорить о сборной своей страны в подобном контексте – "хочу выплачиваю, хочу - нет"? Да после таких заявлений любой мало-мальски значимый чиновник в правовом государстве не только бы вмиг лишился поста, но в придачу бы ответил по всей строгости закона. У нас же подобные пассажи проходят, как правило, на "ура", вызывая, к тому же, бурные и продолжительные аплодисменты. Воистину, широта души тождественна размеру кармана…

А как вам такое: "Калитвинцев не подписывал вообще никакого контракта. А ему не надо со мной подписывать контракт, потому что этот мальчик приехал в 1995 году в Украину по моему приглашению на двух костылях и здесь остался. Стал капитаном киевского "Динамо", стал капитаном сборной страны, получил здесь гражданство, его сын получил гражданство..." - цитата с все той же пресс-конференции.

В этой связи сразу хочется спросить: а разве кто-то сомневается в профессиональных или моральных качествах Калитвинцева? Насколько известно, доселе таковые не встречались. А вот тот факт, что президент ФФУ не подписал с ним как тренером юношеской сборной контракт – это, извините, непорядочно в первую очередь по отношению к самому Калитвинцеву. И, к тому же, не с Суркисом он должен подписывать соглашение, а с федерацией футбола страны. Или это у нас одно и то же?

Вот где действительно грустно, а не смешно. Грустно не в последнюю очередь оттого, что за шириной натуры и внушительных размеров закромов президента ФФУ просматриваются его узкие мелочные интересы и короткая память. Не смешно потому, что какие бы, извините, глупости порой не произносил глава нашего футбольного хозяйства, отвечать за свои слова ему еще не приходилось. Опять-таки, виновата память? Подзабыл, что в свое время самолично инициировал приглашение иностранных судей, а теперь пытается вылечить наш судейский корпус от недоверия. Не помнит, что клятвенно обещал построить базу в Гореничах до 2008 года? Запамятовал, что в бытность президентом ПФЛ "рулил" и судейством, несмотря на запретный циркуляр УЕФА от 1992 года… Да уж, до смешного один шаг не только от великого.

Когда Суркис говорит, что если золотые награды чемпионата выиграет "Шахтер", Ахметов его расцелует, то к этой фразе можно отнестись с улыбкой. Но когда президент ФФУ на всю страну вещает о том, что, цитирую, "…а договорные игры, которые играются в частности в этом чемпионате отдельными командами? Что, этого никто не видит? Поверьте мне, если нужно будет это доказать, мы докажем. Что это было и раньше, и что сегодня точно такая же практика существует в украинском футболе". Тут уже не до смеха. Это вызывает серьезную озабоченность. Опять-таки, если президент ФФУ все об этом знает, то почему же не информирует ни общественность, ни Комиссию по этике и честной игре? Или это просто очередная "пятиминутка ненависти", как было четыре года назад, когда Григорий Михайлович на заседании Центрального Совета ПФЛ упомянул о судьях, которые берут взятки? Так ведь у человека статус совсем не тот, дабы можно было бросаться словами. Помимо того, что он президент серьезной организации, он еще представляет нашу страну в УЕФА и ФИФА. Чиновнику с такими регалиями негоже заниматься словоблудием. Свои слова и фразы нужно шлифовать и точить. Потому как за свои слова рано или поздно придется отвечать. Равно как и за короткую память...

Виктор Аналитик, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024