Мирча Луческу: "Динамо" будет более нервным, чем мы"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Накануне важного поединка с «Динамо», на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера». Наставник «горняков» Мирча Луческу традиционно ответил на вопросы представителей СМИ.

– Мистер Луческу, хотелось бы из первых уст услышать информацию по Рацу, потому что уж очень много ходит слухов о том, что якобы между вами возник конфликт.
– Румынская пресса хочет создать какую-то полемику. Об этом даже нет смысла говорить. Это глупости, и я не хочу их комментировать. Разван не играл только потому, что вместо него вышел другой исполнитель, и мне сложно было что-то менять в этой ситуации. Настойчивость румынской прессы меня удивила. Им хотелось создать какую-то проблему, которой не существует. Всегда в конце чемпионата возникают подобные проблемы. Так было в «Галатасарае», «Бешикташе», и здесь то же самое.

– А какие-то игровые проблемы у вас существуют?
– Нет, у нас практически все здоровы, за исключением Чижова. Во второй команде сейчас играют Кравченко, Фомин и Тейшейра. Проведем сегодня предыгровую тренировку, а уже завтра я определюсь с теми 18 игроками, которые будут вписаны в протокол матча.

– Президент «Динамо» Игорь Суркис предложил «Шахтеру» завтра сыграть дублирующим составом. Интересно ваше мнение по этому поводу. Увидим ли мы завтра «основу»?
– (Улыбается.) Каждый ищет какую-то шутку, поэтому я не знаю, что на это ответить.

– Вы довольны выбором арбитра на завтрашний матч?
– Я не думаю о судье. Важно, чтобы мы смогли завтра продемонстрировать зрелищный футбол. Мы никогда и ни от кого не ждали помощи, а наоборот, всего добивались своей игрой. Знаем, что завтра сыграем с командой, которая будет цепляться за свой последний шанс. Наверняка они будут более нервными, чем мы. Это нормально. Завтрашний матч и для нас, и для них – подтверждение того, что мы на сегодняшний день можем, показатель уровня украинского футбола. В составе «Динамо» выступает много игроков, имеющих большой опыт. У нас более молодая команда. Наверняка завтра с их стороны будут всевозможные профессиональные трюки.

– Вы готовы к атакующей игре со стороны «Динамо»?
– Не думаю, что они будут действовать против нас так, как раньше, – на контратаках и за счет быстрого перехода от обороны к атаке. Единственный вариант, при котором они вернутся к такой игре, – это если забьют быстрый гол. Тогда уже нам, естественно, придется атаковать. Нам должен помочь опыт международных игр. Кроме того, очень многое будет зависеть он нервов одной и другой команды, от того, кто будет иметь больше терпения, кто будет более спокойным и сконцентрированным. Исход игры может решить стандартное положение, ошибка, совершенная под давлением публики, или индивидуальная реализация какого-то момента игроком. Такое не исключено.

У нас, к сожалению, пока происходит то же самое, что и в больших чемпионатах. В Англии, Италии разница между двумя грандами и остальными командами очень большая. То есть существуют две лучшие команды, которые решают между собой, кто станет чемпионом. Пока я не вижу третьей команды, которая может вклиниться в борьбу двух украинских грандов. Завтрашний матч можно назвать «золотым» в украинском футболе.

– В качестве дополнительной мотивации вы смотрели матч первого круга или, может быть, обещали бразильцам в случае победы отпустить их раньше в отпуск?
– Как только я пришел сюда, мы сразу поставили задачу, чтобы атакующий потенциал команды был создан за счет молодых бразильцев, и это дало свои плоды – мы играем в зрелищный футбол. А бразильцев как таковых я уже и не считаю бразильцами, а наоборот – они для меня чуть ли не украинцы, так много времени находятся здесь. И то, что больше голов забивают бразильцы, – нормальное явление, ведь у нас атакующая линия состоит из бразильских игроков. Так же я могу отметить нашу хорошую игру в обороне. Для общего результата команды одинаково важно, как футболисты играют в обороне и как – в атаке.

– Три очка преимущества над «Динамо» могут расслабляюще подействовать на игроков?
– Надеюсь, что этого не произойдет. Не хотелось бы, чтобы произошло то, что было осенью. Здесь мы обыграли «Динамо» в очень хорошей игре, но потом расслабленно вышли на встречу с ними в Киеве, не забили сразу пенальти, и потом сделали соперникам подарки, после которых они нам забивали голы. Поэтому не хочется, чтобы это повторилось завтра. Будем какое-то давление оказывать на наших игроков, чтобы они были максимально сконцентрированными. Думаю, публика им не позволит быть расслабленными.

– С парой центральных защитников вы тоже завтра определитесь?
– Это моя личная проблема.

– Вас завтра устроит ничья?
– Даже не хочу об этом думать. Мы хотим победить и доказать, что мы заслуживаем быть чемпионами. Поэтому о другом результате я даже не думаю. Конечно, все может произойти. Не мы же одни на поле находимся, есть еще и соперник. Но мы должны выйти с большой уверенностью, что можем обыграть «Динамо». От своей игры мы, естественно, отказываться не будем, мы ее ставили многие годы. Поэтому будем играть в атакующий футбол. Посмотрим, чем ответят наши оппоненты. Они базируют сейчас свою игру на физических кондициях, пытаются длинными передачами найти нападающих, пробуют там прикрыть мяч за счет того, что атакующие игроки очень хорошо действуют корпусом. Мы же должны их блокировать, чтобы эти мячи не дошли до нашей штрафной площадки, потому что там они опасны. Но что они смогут противопоставить нашей быстрой комбинационной игре – это уже другой вопрос. По типу игры встретятся две абсолютно разные команды. Может быть, это и станет главной темой завтрашнего спектакля.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола