Маркевич: "Пока буду работать и в сборной, и в "Металлисте"

Добавлено:
Источник: ГОЛ!

Взлет "Металлиста" последних сезонов связывается с именами Александра Ярославского и Мирона Маркевича. Наставник харьковчан сумел привить команде стабильную и добротную по украинским меркам (а это немало) игру, приносящую успех не только на внутренней арене. Пожалуй, именно клубные успехи сделали этого тренера сначала претендентом на роль наставника сборной Украины, а потом помогли и утвердиться в данной должности.

– Мирон Богданович, закончился 19-й Эпицентр Чемпионат Украины в Премьер-лиге. Каким он получился для вашей команды?
– В целом, неплохим, но каким-то нецелостным. Были хорошие матчи, но иногда чего-то не хватало. На то существуют объективные и субъективные причины. Наверное, футболисты в целом стали старше, команда опытная, и ей не хватает "свежей крови". Особенно середина поля у нас требует обновления, поэтому в отдельных поединках не было того движения, которое хотелось бы видеть. Но за счет сыгранности, морально-волевых качеств остались на том же месте. А наиболее ощутимый удар постиг нас в Лиге Европы. Полгода это невозможно было забыть, но зато есть стимул для работы на следующий сезон, чтобы не обжечься на тех же ошибках.

– Не так давно в Харькове все мечтали о "бронзе", но сейчас она уже стала чем-то обыденным. Нет ли притязаний на что-то большее?
– Третьи места не то чтобы приелись – просто хочется чего-то более значимого. Такие амбиции есть и у президента, и у меня, и у футболистов. Мы работаем в этом направлении. Для борьбы за первые места необходимо укрепиться и подойти к этому очень серьезно. При этом, конечно, костяк команды останется и в будущем. Однако без вливания "свежей крови" прогрессировать невозможно.

– Насколько легко дались медали в этом сезоне?
– Конечно, сейчас было сложнее. По игре те же "Днепр" и донецкий "Металлург" (какое бы место он ни занял) оставляли самые приятные впечатления. И временами было такое ощущение, что нас могут настигнуть преследователи в турнирной таблице. Однако такая напряженная борьба тоже полезна. Бесспорно, что нынешняя "бронза" стала самой тяжело добытой. Старт сезона, да и весенней части соревнований, нам, прямо скажем, не удался. Потом приходилось наверстывать. Случались травмы, новые футболисты пытались вписаться в основной состав. Это, знаете, бывает в любой команде.

– Вы сказали о новичках. Их было в сезоне немало, некоторых уже нет. Кто какой вклад внес в общий результат?
– Любой новичок – определенный риск. Вроде бы приезжают футболисты нормального уровня, неплохо себя зарекомендовывают, но не всегда первые впечатления оказываются правильными. Как правило, не так много времени у нас на то, чтобы определиться, нужен нам тот или ной игрок. По-настоящему влился в игру только Олейник. Лишь в последнее время созрел для основного состава Фининьо. Но пока он не показывает того, что нам хочется. Еременко имел опыт выступления в России, сборной Финляндии. Но сколько мы с ним ни разговаривали, что нужно играть быстрее, что у "Металлиста" другой стиль, он так этого и не понял. Лысенко не смог раскрыться, мешали ему в этом травмы. Сейчас он почти восстановился. Может быть, пройдет через летние сборы, наберет форму. Хотя, конечно, нового форварда мы ищем. Поиски эти сложные, поскольку нападающих нужного уровня – раз, два и обчелся. Пшеничных помог в отдельных встречах, но за крайними защитниками, которые могут усилить нас, тоже внимательно следим.

– А вопрос о человеке, который всегда в центре внимания. Александр Рыкун то играл, то пропадал, то сидел на скамейке запасных…
– Рыкун в отдельных матчах нам помог и помог серьезно. Но для решения серьезных задач нам нужен новый плеймейкер. Это позиция, которая является для нас главным вопросом. Возможно, мы найдем такого исполнителя, хотя их не так и много. Однако именно от конструктора атак зависит, насколько сможем добавить в ближайшем будущем.

– Мирон Богданович, ваш молодежный состав прочно обосновался в первой шестерке своего первенства, а это совсем неплохо. Однако выходцев оттуда в основной состав трудно заметить. Вы не доверяете молодежи?
– Дело в том, что клубная школа 30-ть последних лет спала. Условий для работы не было никаких. В Харькове появлялись футболисты, которые были воспитанниками спортинтерната, в частности, Николая Кольцова. В "Металлисте" был мрак. Но сейчас все меняется. Заработала детская академия: есть где тренироваться, где жить (ведь сюда съезжаются талантливые ребята со всей Украины). Но в таком режиме мы работаем только год – нужно время. Уже сейчас можно заметить очень перспективных ребят, и весь тренерский состав академии работает на то, чтобы они выросли в хороших футболистов, чтобы вслед за ними появлялись новые собственные воспитанники.

Если говорить о нынешнем молодежном составе, то Путивцев и Селин уже имели возможность сыграть в ответственных матчах за первую команду. Два футболиста – это не так мало. Кроме того, они же являются членами молодежной сборной Украины. Сейчас с "дублем" очень хорошо работает Игорь Рахаев, я надеюсь на его воспитанников. Уже сейчас есть договоренность, что со второго круга следующего первенства в его распоряжение поступят лучшие ребята 1994 г.р., а на подходе уже и 1995 г.р. Пусть обкатываются на более серьезном уровне, и ничего, если поначалу они будут проигрывать. Там есть игроки, которые со временем смогут рассчитывать на попадание в главную команду "Металлиста".

– В нашей беседе уже упоминалось последнее выступление в Лиге Европы. Есть ли причина неудачи в том, что в предыдущем сезоне победы, что называется, давались?
– Само собой, ведь мы до этого обыгрывали серьезные команды. А здесь попался "Штурм". Обязаны были обыгрывать эту команду, но где-то не на все сто выложились. Спад этот можно объяснить, ведь перед этим мы были готовы выиграть Кубок УЕФА, но попали на "Динамо". Я не скажу, что мы были тогда сильнее других участников, но настрой был такой, что можно было доходить и до финала, и выигрывать его.

– Межсезонье только начинается. Традиционные вопросы: насколько планируете обновить состав, и определили ли уже планы летних подготовительных сборов?
– Состав нам нужно обновить, минимум, на 50%. Сейчас не могу говорить по финансовой стороне дела, насколько это все будет подкреплено нашими возможностями, но приблизительный круг потенциальных новичков мы уже определили. По поводу подготовки к новому чемпионату – выходим из отпуска 9 июня. Затем запланированы два учебно-тренировочных сбора. Первый из них пройдет в Трускавце, второй – в Австрии. Для летнего межсезонья этого вполне достаточно.

– Мирон Богданович, следующий блок вопросов будет касаться сборной Украины. В конце прошлого года вы заверяли, что ничего не знаете о своих перспективах на посту тренера национальной команды. Вы тогда лукавили?
– Переговоры велись уже после того. Меня не то что убедили – просто все-таки решился взяться и за эту работу. Хотя это очень серьезная нагрузка, в первую очередь, психологическая. Но надо было браться за эту работу, тем более что костяк сборной Украины составляют игроки национального чемпионата, а всех их я знаю довольно неплохо.

– Есть ли у тренеров специализация: на тех, кому предпочтительнее работа в сборной или клубе?
– Могу только сказать, что работа в сборной – совсем другое. Игроки приезжают на сборы – на 5-ть, максимум, на 10-ть дней. Самое главное в этот момент определить их состояние; объяснить, чего я от них хочу. Там ничего сложного не будет. Главное – это философия игры. Нужно играть мозгами. Важно все – моральное состояние, психологический настрой, функциональная готовность, но самое главное – мозги. Игра не должна быть авантюрной (такое может пройти раз или два – не больше), а для этого надо продумывать каждое действие на футбольном поле.

– Йожеф Сабо в своем интервью сказал, что ему было легче работать в сборной, чем теперь вам. Согласны с этим утверждением?
– Тренерская работа сама по себе нелегкая. Кому-то вроде легче с футболистами, есть подбор исполнителей, но нет результата. Поэтому не стану сравнивать. Все покажет время. У Сабо тоже не было особого выбора. У каждого тренера свои подходы к работе, и он отвечает за результат.

– Ваше отношение к количеству легионеров в Украине и к лимиту на них…
– Как тренеру сборной, мне было бы удобно, если бы на поле в украинских командах выходило бы по пять местных игроков. Однако есть и другие мнения, с которыми спорить я не хочу. Никакие решения нельзя принимать искусственно. Например, в "Динамо" или "Шахтере" есть футболисты, которые могли быть полезны сборной, но они не играют в своих клубах. Как я могу их вызывать?

– В списке кандидатов в сборную есть ветераны. Это дань уважения к их заслугам, или вы рассчитываете на них в 2012-м году?
– Сомневаться в профессионализме не приходится. На Воронина я смотрел в чемпионате России – он выглядит весьма прилично. Тимощук смотрелся во втором тайме игры с "Лионом". На них и надо равняться. Мы же не можем набрать юниоров – это все-таки национальная сборная. А за признанными лидерами будут тянуться остальные.

– Обычно сборная чередует товарищеские матчи с отборочными. У вас будут только первые. Вы будете два года экспериментировать? Насколько важен результат неофициальных игр?
– Нет, хотелось бы как можно скорее определиться с основой. Как я понял, в этом году у нас запланировано 6-7 матчей. Вот этого времени должно хватить, чтобы очертить круг исполнителей, на кого мы будем рассчитывать через два года. А результат важен всегда. Это сборная страны, это национальный рейтинг. Конечно, важна игра, но будет игра – будет и результат.

– Раньше таких разговоров не было. Теперь всех интересует материальный стимул. Он присутствует в играх сборной для футболистов?
– Поскольку у нас нет турнирных задач, а только контрольные матчи, я считаю, что какой-то стимул должен быть.

– Как много футболистов еще находятся в поле вашего зрения, помимо тех, которые попали в первый список?
– Мы уже вызвали третьего голкипера Диканя – он сейчас лучший в России. Конечно, следим за многими. Рассчитываем на возвращение в строй Гусева, смотрим за Фоминым, за Федецким. Дальше будем смотреть. У молодежной сборной есть задача и все шансы занять первое место в отборочной группе. Поэтому Павел Яковенко будет вызывать всех на свои сборы и игры – Ракицкого, Ярмоленко, Зозулю, Голодюка. Возможно, там еще кто-то себя проявит.

– В последнее время Александр Ярославский и Григорий Суркис заняли антагонистические позиции. Не отражается ли это на вас?
– Да нет. Я этого не чувствую. Чувствую нормальное отношение с обеих сторон. Надеюсь, в скором времени все станет на свои места.

– Не было бы вам легче сконцентрироваться на работе в сборной?
– Вы правы – было бы легче.. Но пока чувствую в себе силы совмещать две должности, тем более, что работа в "Металлисте" помогает мне следить за всеми командами нашего чемпионата, а значит, и за кандидатами в сборную. Посмотрим, как будет со временем, забегать наперед не стану, но пока намерен работать и в сборной, и в "Металлисте".

– Мирон Богданович, нельзя пройти мимо матча "Металлист" - "Карпаты" двухлетней давности, который сейчас будоражит умы многих. Помните тот поединок?
– За эти два года много игр могут вызвать подозрения. Там вратарь между рук пустил мяч, там один защитник почему-то ошибся при создании искусственного офсайда. Но я очень хорошо помню ту встречу – игра в одни ворота. Результат игры никому ничего не давал. Вообще, было бы непонятно, кому это надо, но я знаю одного человека, которому нечего делать, который все это и затеял. Он все сделал в свое время, чтобы я закончил с футболом. А сейчас, когда в моей жизни появилась еще и работа в сборной, у него все это вспыхнуло с новой силой.

– Исключаете ли вы жесткие решения по отношению к "Металлисту"?
– Я надеюсь, что у всех хватит здравого смысла для принятия взвешенного решения, поскольку я не вижу вообще никаких причин для наказания, о чем прокуратура сделала свой вывод. Все это лишь догадки. Есть догадки и вокруг матча "Арсенал" - "Таврия", но им почему-то Комиссия честной игры не занимается. Скажите мне, как "Ворскла" может дома проиграть 1:5? Команда вообще дома редко уступает. Но это футбол. Нынешняя нервотрепка никому не на пользу. Мы в команде стараемся не читать этих сообщений, но оградить себя от прессы невозможно.

– По судейству. Изредка вы жалуетесь на него, чаще на вас жалуются…
– Всегда тот, кто проигрывает, недоволен. Когда-то я сорвался, наговорил лишнего, возможно, иногда мы за это расплачиваемся. Поэтому скажу лишь, что у нас низкий уровень судейства, иллюстрацией чему служит отсутствие наших арбитров в престижных международных матчах.

– Мирон Богданович, и несколько блиц-вопросов. Поле на ОСК "Металлист"…
– Газон поменяют сразу после игры сборной 25 мая. Обещали успеть до нового сезона.

– Отпуска не предвидится?
– У меня его почти никогда не бывает. Отдых расслабляет. А сейчас, когда появилась работа в сборной, и вовсе не до отдыха.

– Чемпионат мира в ЮАР будете просто смотреть или кому-то симпатизировать?
– Буду болеть за Испанию – мне очень нравится футбол, который показывает эта команда в последние годы.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон