Почему "Динамо" не стало чемпионом?

Добавлено:
Источник: Новая

Футбол горазд на сюрпризы. Помнится, в сезоне-2005/2006 поразила луцкая "Волынь", замыкавшая тройку лидеров по итогам первого круга, а весной бесславно доигравшаяся до понижения в классе. Так же, можно сказать добровольно, в этом году рассталось с чемпионским титулом киевское "Динамо", выдавшее серию бездарных матчей по весне. "Новая" попыталась разобраться, в чем причина?

Рано расслабились

Старт в первенстве-2009/2010 у "Динамо" получился впечатляющим: четыре победы с общей разницей мячей 17—2. А когда преимущество киевлян над забуксовавшими горняками выросло до семи очков, и вовсе подумалось, что чемпионат Украины пройдет без "золотой" интриги. Вероятно, так посчитали и сами футболисты "Динамо". И, вполне возможно, это сыграло с ними злую шутку. По крайней мере, такую версию предложил недавно сам Газзаев: "Преимущество, которым мы обзавелись осенью, как по мне, в какой-то степени расхолодило игроков. Тут вина тренера — в данном случае моя. Я за этим не уследил".

Впрочем, разве нет вины самих футболистов "Динамо", которые допустили такое непозволительное количество осечек: не только в поединках с командами первой пятерки — "Шахтером" (минус 3 очка) и "Карпатами" (4), но и в играх с "Ворсклой" (2), обоими "Металлургами" (по 2), "Ильичевцем" (2) и "Закарпатьем" (3). Можно, конечно, с восторгом объявить, что все дело в возросшей конкурентоспособности нашего первенства. Но не будем выдавать желаемое за действительное. Как подтверждение — аналогичные данные по "Шахтеру", который допустил всего две незапланированные потери, сыграв вничью с "Ворсклой" и "Закарпатьем" (еще девять пунктов было потеряно горняками в матчах с "Динамо", "Металлистом" и "Днепром" — 3, 2 и 4 соответственно). Просто этой весной динамовцы играли в футбол, который прилично не дотягивал до привычной планки. Вернее даже будет сказать, не играли, а мучались. Или отбывали номер. Это кому как будет угодно.

Ошибки селекции

Эксперты авторитетного немецкого портала www.transfermarkt.de оценивают "основу" горняков в 131,15 млн евро, а киевскую — в 92,9 млн. Цифры, выложенные на бумаге, нашли подтверждение на поле. Динамовцам в этом сезоне явно не хватало футболистов высокой квалификации. Так уж вышло, что от одних исполнителей в Киеве поспешили отказаться (Исмаэль Бангура, Александр Алиев, Папе Диакате, Горан Саблич), кто-то не мог помочь команде из-за травм (Артем Кравец, Олег Гусев, Бадр Каддури), ну а те, кого приобрели (Андрей Шевченко, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо, Данило Силва), команду не усилили.

Удивительно, кстати, а зачем Газзаеву столько бразильских защитников? Ведь практика приглашать бразильцев в атакующее звено, а оборону строить из отечественных исполнителей и европейцев более обоснована. Это доказано игрой. И, кстати, именно такого принципа придерживался Валерий Георгиевич в ЦСКА (помните, что в 2005-м творили впереди у армейцев Вагнер Лав с Карвальо, а позже Жо?).

Кадры, не решившие все

В каждой команде должен быть игрок-лидер (и желательно не один), способный в тяжелый момент повести партнеров за собой, зарядить их энергией, дать пример. Вот как в "Шахтере" Дарио Срна. Увы, у "Динамо" таких футболистов не нашлось. Артем Милевский, которому Газзаев доверил капитанскую повязку, с этой ролью явно не справлялся. Человек настроения, ничего не поделаешь. Если у Артема не идет игра, он не станет "ломать" себя, а предпочтет выяснять отношения с партнерами и судьями. Кстати, за сезон он, нападающий, собрал 11 желтых карточек — больше всех в "Динамо" (призванные разрушать Огнен Вукоевич, Евгений Хачериди и Алмейда — по 9). Много надежд в Киеве возлагалось и на Андрея Шевченко, чье возвращение поначалу казалось очень сильным ходом руководства клуба. Только атака "сине-белых" с заменой Бангура на Шевченко не стала острее.

Да, практически все футбольные эксперты из числа профи в прессе рассыпались в комплиментах в адрес Андрея, воздавая должное его мастерству, опыту, самоотдаче и т. д. Но были среди них и те, кто не раз высказывал мысль (только не на диктофон или камеру), что возвращение Шевченко, возможно, и не стало плюсом. Всем, дескать, видно, что Андрей на сходе, что в одиночку он ничего решить не может, привилегированное же его положение в клубе наверняка раздражает некоторых его партнеров, которые считают, что раз Шева больше всех получает, то пускай и обеспечивает результат...

А вот что можно сказать со стопроцентной уверенностью, так это то, что больше всего киевлянам в сезоне-2009/2010 не хватало нападающего, который действовал бы на острие, умел бы открываться и убегать в отрыв. Шевченко и Милевский — форварды одноплановые, которые действуют из глубины (первый — в силу возраста, второй — как всегда). Но не ставить кого-то из них в состав Газзаев не мог. В силу понятных причин.

Когда в товарищах согласья нет

В любом командном виде спорта огромное значение имеет микроклимат в коллективе. А у "Динамо" не сложилось не только с лидерами, но и вообще с отношениями между игроками (что, собственно, звенья одной цепи). Время от времени из лагеря киевлян происходила утечка информации, свидетельствующая, что в команде не все благополучно. После матча "Металлург" Д — "Динамо" (1:1) якобы сцепились Огнен Вукоевич и Андрей Ярмоленко, конфликт которых чуть не перерос в драку "стенка на стенку" между легионерами и украинцами. Позже появилась информация о каком-то недоразумении между Шевченко и Милевским, о конфликте Газзаева с Олегом Гусевым.

Естественно, в "Динамо" сообщения подобного содержания обзывают "утками". Но дыма без огня, как известно, не бывает. Да и стычка Милевского с Данило Силвой во время матча "Карпаты" — "Динамо" (1:0) о многом говорит. Это уже не слухи, свидетелей у той ссоры — 30 000 болельщиков, собравшихся на стадионе, и миллионы телезрителей.

Газзаев не успел осмотреться?

В последнее время в динамовского рулевого было пущено немало критических стрел. Например, Йожеф Сабо утверждает, что Газзаев попросту развалил команду. Другой авторитетный украинский наставник, пожелавший сохранить инкогнито, в комментарии "Новой" сказал, что так и не понял, в какой же футбол пытается играть затеявший перестройку динамовский рулевой: дескать, при Семине все было ясно, у Луческу тоже никаких загадок, а тут сам черт ногу сломит. Ну а наш московский эксперт Александр Бубнов вообще считает приглашение Валерия Георгиевича стратегической ошибкой владельцев "Динамо" (об этом он, кстати, говорил еще до начала сезона).

Только если отследить работу Газзаева в его предыдущих клубах, то обнаружится любопытный факт. Ни в одной из команд он не добивался триумфа с первой попытки. "Аланию", к примеру, вывел в чемпионы на втором году второго пришествия в клуб, а ЦСКА — на третьем. Так что тут лучше не спешить с категорическими выводами, а дождаться следующего сезона. Ведь ВГГ с его-то опытом не может не знать, что делает. Вопрос — сделает ли? Президент "Динамо" Игорь Суркис, например, в Газзаева верит. Впрочем, у него по большому счету выбора нет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи