Александр Грицай: "Мне дали почитать книгу про нашего президента"

Добавлено:
Источник: ФК "Арсенал"

Александр Грицай перейдя в "Арсенал" прошлым летним межсезоньем, сумел уверенно закрепился в составе команды и найти свое место в сердцах фанатов. Болельщикам клуба сложно представить центр поля без него. В течение сезона он провел 27 матчей в чемпионате и один в Кубке, сумел забить гол в ворота одесского "Черноморца" и получить 4 предупреждения.

Подписав в начале недели полуторагодичный контракт с "Арсеналом" полузащитник сменил свой статус арендованного игрока и стал полноправным "канониром".

— Долго над контрактом с "Арсеналом" и не задумывался. Как только получил такое предложение, собрался с мыслями и поехал в офис клуба ставить свой автограф, - отметил 32-летний Александр Грицай, который поделился с корреспондентом официального сайта "Арсенала" мыслями по поводу прошедшего сезона. – Я рад, что клуб оказался заинтересованным в моих услугах. О каких-то других вариантах продолжения карьеры даже и не задумывался. За год, проведенный в Киеве, я почувствовал себя как дома. С первого же моего дня в команде меня хорошо приняли. А главное, что у меня есть постоянная игровая практика и мотивация подниматься на новые вершины.

— Когда зимой ваш одноклубник Сергей Матюхин, после годичной аренды подписал полноправный контракт с "Арсеналом", он сказал о том, что для него не существует разницы между игрой в статусе арендованного игрока и контрактника. Но все же он отметил, что после того как таки поставил подпись под контрактом — почувствовал себя увереннее… Как у вас?
—Как и в случае с Матюхиным могу сказать, что если арендованный игрок будет играть спустя рукава, то на контракт его никто и не возьмет. Все профессионалы, выходя на поле, стараются не заглядывать в свой контракт. Но все же: как бы ни хотелось обращать на это внимание, арендованный игрок есть арендованный, а полноценный контракт — другое дело. И теперь я полноправный "канонир".

— Не боялись подписывать контракт до того, как в команде будет назначен новый главный тренер?
— За свою футбольную карьеру мне доводилось работать с многими футбольными тренерами. Как правило, главное для тренера — это работа футболиста на тренировках, его желание играть. С этим у меня проблем никогда не возникало. Уверен, что с новым главным тренером сработаемся.

— Если обратиться к статистике, то в прошедшем сезоне в "Арсенале" больше вас матчей сыграл лишь Виталий Рева. Какие впечатления от проведенного сезона?
— Если честно то мне показалось, что я даже больше Ревы сыграл (смеется). Еще раз хотел бы отметить важности доверия наставника к игроку. При всех тренерах, которые в этом году тренировали команду, я постоянно играл. Для меня это очень важно. Что касается нашего место в турнирной таблице, то 7-е место – неоднозначное. Казалось бы, выше среднего, до еврокубков рукой подать, но видимо где-то не дотянули. Мы растеряли много очков, там, где не должны были этого делать. Например, сразу же припоминается обе игры с ужгородским "Закарпатьем" и проигрыш на последних минутах запорожскому "Металлургу". Очень жаль, но до исторического для "Арсенала" 5-го места мы не дотянули несколько очков. С подбором исполнителей, который есть у нас, это вполне решаемая задача.

— Небезызвестный в футбольных кругах Сергей Нагорняк назвал "Арсенал" контрастной командой … В чем причина таких перепадов: 1:6 от "Таврии", 5:1 с "Ворсклой"?
— У каждой команды могут быть такие матчи. Не понимаю, почему после проигрыша "Таврии", люди начали искать какие-то подводные течения. Хорошо, что наша победа над "Ворсклой" немного приостановила эти слухи и расставила все точки над "і".

— Как удалось выбраться из психологической ямы после проигрыша "Таврии" и выдать четырехматчевую победную серию?
— Мы не собирались опускать руки и постарались не оглядываться назад. Выводить нас из сложного психологического состояния начал Василий Евсеев, а потом — Юрий Бакалов. Судя из результатов, им удалось это сделать. Если можно так выразиться, то сказал бы, что каждый из них стал своеобразным "джокером" "Арсенала".

— Вы уже "рассмотрели" игру дебютантов основы — Богданова, Захаревича, Коркишко и Шахова. Возможно, вспомнили и свой дебют?
— Игру моих партнеров должны оценивать журналисты и болельщики, а от себя могу сказать, что по работе на тренировках вижу, как у парней горят глаза. Молодежь хочет чего-то добиться в футболе и это только радует. Если они будут продолжать в том же духе, то впереди у них большое будущее. Что касается моего дебюта, то в составе "Днепра" в марте 2000 я вышел на матч на выезде против "Кривбасса". Игра тогда завершился ничьей 2:2. Перед игрой главный тренер "Днепра" Николай Федоренко попытался успокоить меня перед дебютом и попросил играть спокойно, как я умею. Как сейчас помню, что наши лидеры Николай Медин и Владимир Геращенко хорошо в тот день меня "напихали". В итоге это дало мне хороший заряд на игру.

— Припоминаю, что экс-капитан "Арсенала" Сергей Коновалов вспоминал о ваших юных годах в днепропетровском "Днепре"...
— С Коноваловым мне довелось поиграть в 2001, тогда он приехал в аренду с киевского "Динамо" к нам в "Днепр". Хорошим он футболистом был, нечего сказать. Желаю ему удачи в его новой работе футбольного комментатора!

— Обычно последние туры отличаются своей предсказуемостью. Можно ли сказать, что нынешний чемпионат в этом году чем-то отличился?
— В последних турах меня удивил лишь факт спасения моего бывшего коллектива – криворожского "Кривбасса". И хоть я не долго там поиграл, все же мои симпатии были на стороне криворожан. Именно в этой команде у меня много друзей, таких как Руслан Костышин, Виталий Лисицкий, Сергей Мотуз. Сразу же после игры им не звонил поздравлять, но обязательно сделаю это в ближайшее время. За пять туров до конца все уже списывали со счетов команду Юрия Максимова. У меня также были сомнения в их прописке на будущий сезон, но все же надежда на их спасение оставалась. Мне очень жаль, что такой город, как Одесса, останется без Премьер-лиги, но это футбол и он непредсказуем.

— Как собираетесь провести отпуск?
— С семьей на 7 дней собираюсь съездить на курорт в Турцию. Младшего ребенка – дочку Машеньку оставим в Украине на попечении у родителей жены. А старший сын – Олег едет с нами. Там же где и мы будет отдыхать много украинских футболистов: одноклубников и не только. Обещал приехать Сергей Закарлюка, Андрей Воробей, Сергей Погорелый, Руслан Костышин и другие. Как правило, отпуск у меня носит активных характер, сидеть на месте не приходиться. В таких компаниях в отпуске в футбол не играем, ограничиваемся тенисболом и волейболом на песке.

— Богдан Шершун несколько раз удивлял журналистов своими познаниями в области истории и исторической литературы. Какую последнюю книгу прочитали вы?
— Мой одноклубник Андрей Богданов дал почитать мне книгу про нашего президента Вадима Рабиновича, которая называется "Олигарх". Читаю с интересом! Но я думаю, что разговор о книгах к футбольной тематике не относится (смеется).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники