"Золотая" смена "горняков"

Добавлено:

Донецкий "Шахтер" в четвертый раз за последние шесть лет победил в чемпионате страны. "Горняки" безупречно отработали свою "золотую" смену, доказав, что прошлогоднее "серебро" было не более чем конфузом.

"ССФ" отмечает главные события украинской премьер-лиги сезона-2009/10.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ШЕВЫ

О том, что обладатель "Золотого мяча"-2004 может вернуться в Киев, говорили давно. И, хотя в самой Украине в это мало кто верил, случилось! После десяти сезонов в "Милане" и "Челси" Андрей Шевченко вновь надел футболку "Динамо", подписал контракт с родным клубом по системе "2+1". И в первом же матче после возвращения поразил ворота донецкого "Металлурга", реализовав на 96-й минуте (!) собственноручно заработанный пенальти. Обычно в поединках такого ранга домашняя арена заполняется наполовину. Но в тот вечер на стадионе им. Валерия Лобановского был аншлаг.

Стоит признать, что Шеве понадобилось немало времени, чтобы после трех подряд сезонов, проведенных большей частью "на банке", вновь набрать игровой тонус. К тому же победителю Лиги чемпионов-2003 регулярно мешали боли в спине. Ситуация улучшилась, после того как партнер Андрея по сборной Украины – Анатолий Тимощук порекомендовал врача в Мюнхене. Шевченко несколько раз слетал в Германию и после курса лечения у немецкого эскулапа почувствовал себя значительно лучше. В итоге в девятнадцати матчах национального первенства капитан сборной Украины забил семь голов. Плюс (для Киева, впрочем, скорее минус) серебряные медали первенства – первые в карьере Шевы: до отъезда в Европу Андрей провел пять полноценных сезонов в "Динамо", став за это время пятикратным чемпионом страны.

СОВЕТ ГАЗЗАЕВУ

– Валерию Георгиевичу нужно подумать о смене команды, – считает экс-нападающий киевского "Динамо" Виктор Леоненко, оценивая игру "бело-голубых" в прошедшем сезоне. – Видно, что у него в Киеве не получается. Не его это команда, наверное.

Смотрел последние игры чемпионата – и ничего не понимал. Защита – полная задница! По-другому не скажешь. Если уж игроки "Закарпатья" в Киеве один на один с Александром Шовковским вываливаются…

В полузащите тоже разброд и шатания. Горячий финский парень Рома Еременко накануне "золотого" матча с "Шахтером" получает желтую карточку, зная, что одна у него уже есть и следующее предупреждение не позволит ему сыграть на "Донбасс Арене". Может, он перегорел и сознательно решил пропустить игру?

Нападение тоже не блещет. Милевский наносит по три удара за игру. Шева старается, бегает, но никто не вечен под Луной…

ГОДУЛЯН И ДРУГИЕ

Без судейских скандалов в украинском футболе никак. Горячее всего в минувшем чемпионате обсуждались матчи с участием киевского "Динамо". Особняком стоят оба поединка подопечных Валерия Газзаева с "Днепром". После игры в Днепропетровске Максим Калиниченко заявил журналистам, что в фамилии арбитра Годуляна не хватает одной буквы, а владелец "Днепра" Игорь Коломойский спустился в судейскую комнату "посмотреть рефери в глаза". Злые языки утверждают, что "войной взглядов" дело не ограничилось. Правда, сам Годулян факт рукоприкладства отрицает.

У представителей "Динамо" была другая позиция в этом вопросе. Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции удивленно переспрашивал днепропетровских журналистов: "Чем вы недовольны? Вам же не три пенальти за игру поставили, а всего один!".

В итоге после целой серии судейских скандалов на "золотой" матч "Шахтер" – "Динамо" 5 мая в виде исключения было принято решение делегировать итальянскую бригаду арбитров во главе с Паоло Тальявенто.

НЕГОСТЕПРИИМНАЯ "ДОНБАСС АРЕНА"

В День шахтера 29 августа 2009 года в Донецке был торжественно открыт лучший стадион на постсоветском пространстве. Уровень комфорта на "Донбасс Арене" был по достоинству оценен самой командой Луческу – по ходу чемпионата она считала зазорным терять очки на таком стадионе. Споткнулись "горняки" в родных пенатах лишь единожды – сыграв вничью с "Днепром". Во всех остальных поединках одержали уверенные победы.

Мирча Луческу выиграл чемпионат Украины в четвертый раз и по этому показателю вплотную приблизился к Валерию Лобановскому. На счету Валерия Васильевича – пять побед с "Динамо" в первенствах страны.

СКАНДАЛЬНАЯ ОТСТАВКА ЗАВАРОВА

Киевский "Арсенал" чем-то напоминает ФК "Москва" – у команды мизерное количество болельщиков и непонятное будущее. Есть мнение, что фанатов было бы еще меньше, если бы "канониров" на протяжении последних пяти сезонов не тренировал Александр Заваров. Экс-полузащитник киевского "Динамо" и туринского "Ювентуса" своей работой с "Арсеналом" доказал, что и тренером является небесталанным. Заваров выжимал максимум из возможного.

В декабре руководство "Арсенала", словно подчеркивая факт доверия к тренеру, подписало с наставником новый контракт, но уже в январе тот… был уволен "за прогулы". Дело обставили, мягко говоря, не очень красиво. Вице-президент "Арсенала" Виктор Головко обвинил Заварова в чрезмерном употреблении алкоголем, отсутствии на тренировках и склочном характере, подытожив: "Нам нужен тренер с трезвым взглядом". Заваров обиделся и подал на своих бывших работодателей в суд, требуя за оскорбление чести 6 млн евро.

АВАНТЮРА ГРОЗНОГО

Тренера с трезвым взглядом "Арсенал" нашел быстро – им стал Вячеслав Грозный. Вот только его возвращение в Киев оказалось скоротечным – всего через два месяца Вячеслав Викторович подал в отставку после домашнего матча с "Таврией". Объясняя безвольный разгром "канониров" (1:6!), Грозный не исключил, что игроки его сознательно "плавят" – надо полагать, в отместку за Заварова. Заваров, в свою очередь, обвинил Грозного – мол, тот за появление в составе брал с игроков деньги…

Как бы там ни было, после отставки Грозного "Арсенал" выиграл четыре матча кряду.

ШОУМЕН ИЗ УЖГОРОДА

Артист разговорного жанра покидает премьер-лигу. Речь о наставнике "Закарпатья" Игоре Гамуле. Его выступлений на послематчевых пресс-конференциях журналисты и болельщики ждали, затаив дыхание. Под объективами камер ему не было равных. Чего нельзя сказать о "Закарпатье" на футбольном поле…

"Говорят, что в хит-парадах прессы я занимаю первые места, но я на это не обращаю внимания. Себя всегда хвалю за то, что я находчивый и могу ответить на любой вопрос. Как говорил мой очень хороший друг Виктор Прокопенко, к сожалению, уже покойный, "юмор – как беременность: либо есть, либо нет", – цитируем Гамулу со ссылкой на "Футбольное обозрение".

11 ЛЕТ ОЖИДАНИЙ

"Чудова гра, немаэ слив – "Карпаты" Львив, "Карпаты" Львив" ("Чудесная игра, нет слов – "Карпаты" Львов, "Карпаты" Львов" – укр.) – протяжно выводили сотни болельщиков "Карпат" после матча 27-го тура, в котором их любимцы обыграли дома "Динамо" Киев (1:0). Обыграли после десятилетнего перерыва!

Вообще, в весенней части первенства львовяне по игре смотрелись предпочтительнее многих лидеров. Итоговое 5-е место позволит "Карпатам" выступить в еврокубках. В последний раз львовяне играли в Европе 11 лет назад.

КРИЗИС "ДНЕПРА"

Последние четыре сезона призеры украинского первенства все те же. "Динамо" с "Шахтером" поочередно сменяют друг друга на вершине, а "Металлист" неизменно отрабатывает "бронзовую смену".

Затянулся кризис у "Днепра": двукратный чемпион СССР вот уже шесть сезонов не может завоевать медали. В этом сезоне "Днепр" – четвертый. Руководство клуба уже было готово поменять тренера – Владимира Бессонова, который без малого два года отработал в Днепропетровске без контракта (!), на Миодрага Божовича. С черногорцем велись предметные переговоры, было достигнуто предварительное соглашение. Но в итоге Божович подписал контракт с московским "Динамо", и Бессонов остался у руля "Днепра".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона