Яковенко: "Критика Алиева и Милевского незаслуженная"

Добавлено:
Источник: Команда

Человек без эмоций. Таким мне долгие годы представлялся легендарный полузащитник киевского "Динамо", а ныне - наставник молодежной сборной Украины Павел Яковенко. Не знаю, какой он в жизни, но во время игры он никогда не срывается на крик. Хотя и улыбку на его лице увидишь нечасто. Возможно, таким и должен быть тренер.

Впрочем, у каждого свой стиль. Сосредоточенный и спокойный Яковенко диктует его и своей команде, которая с не самым броским футболом методично набирает очки в сложной отборочной группе. Сосредоточенно она обыграла и двух недавних соперников в спаррингах, забив им в общей сложности 16 мячей. Не берусь судить, насколько полезными бывают разгромы аматоров, но сыграли наши ребята с большим настроением, которое всегда передается от наставника. А у него оно в данный момент, судя по всему, превосходное, ведь на интервью он соглашается редко…

Интервью, кстати, тоже получилось сосредоточенным. Хотя резких суждений от Яковенко ждать и не стоило. Все по делу, ничего лишнего, никаких броских фраз. Так играет его команда.

- Павел Александрович, насколько полезны такие матчи?
- Они все полезны. Мы бы с удовольствием провели поединок со второй динамовской командой, но турнир в первой лиге сейчас в самом разгаре. Поэтому мы благодарны студенческой сборной и ФК "Славутич" за то, что они пошли нам навстречу и согласились сыграть. Без контрольного матча в двухнедельном режиме работы никак не обойтись. Никакая тренировка игры не заменит. Подобные победы важны для уверенности отдельных ребят, которые забивали голы. Плюс команда хорошо двигалась. В общем, претензий нет.

- Во встречах с такими соперниками можно моделировать атакующие действия коллектива? Мальта будет держать оборону…
- Это команда другого уровня, однако отрицать то, что наш ближайший противник играет в оборонительный футбол, нельзя. Но повторюсь: мальтийцы - организованная команда.

- Главная задача - избежать недооценки?
- Да. Думаю, ребята хорошо помнят наш первый матч. Смотрели мы и другие поединки. В частности Бельгия - Мальта. Хозяева забили лишь под занавес встречи, с пенальти… С такими соперниками сложно. С французами, с бельгийцами мы больше действовали в обороне, а тут придется атаковать. Мальтийцы дают играть до центра поля, а на своей территории у них все перекрыто. Такую защиту трудно взломать, поэтому большинство упражнений на этом сборе нацелено на работу с мячом. Мы даем много игровых серий. Плюс "стандарты", которые тоже важны.

- 16 дней подготовки - не многовато?
- Прежде всего спасибо клубам, что отпустили игроков на такой длительный срок. Сами ребята, несмотря на отпуск, с пониманием относятся к тем задачам, которые перед нами стоят. Если бы мы их собирали, к примеру, за неделю до матча, было бы сложно приводить их в порядок и вытаскивать на серьезный уровень подготовки.

- К подопечным вообще нет никаких претензий?
- Никаких. Ни в работе, ни в быту. Они - профессионалы. Мы их не закрываем. Вечером у всех свободное время. А к отбою все возвращаются вовремя.

- У вас две потери - Павел Пашаев и Евгений Коноплянка. Знаете, кем их заменить?
- Варианты есть. В воскресных спаррингах мы их попробовали. Не все ребята играли на своих местах, но это хорошо, когда в команде много универсальных исполнителей.

- Однако для тренера "молодежки" плохо, когда его игроков забирают в национальную сборную…
- А у нас никого не забирают. Мы тесно контактируем с наставником первой сборной Мироном Маркевичем, и никаких разногласий у нас нет. Беседуем по всем кандидатам, анализируем их сильные и слабые стороны. Рано или поздно, думаю, подавляющее большинство футболистов "молодежки" будет в национальной команде.

- Осенью, перед поединками с Францией и Словенией, вы тоже сможете рассчитывать на всех своих футболистов?
- Да.

- То есть, если бы Евгений Коноплянка не был дисквалифицирован, его дебют в первой сборной пришлось отложить?
- Совершенно верно. Мы благодарны наставникам национальной сборной за то, что они относятся с пониманием. Все-таки у нас неплохие шансы выйти в плей-офф, и их надо использовать.

- Павел Александрович, ваши подопечные знают, что, помимо возможности сыграть на чемпионате Европы, они могут побороться за право поехать на Олимпиаду?
- Знают, но давайте не будем бежать впереди паровоза. Сначала нужно выйти из группы. Сейчас на повестке дня только Мальта, которая является сложным соперником. Потом нас ждут Франция и Словения.

- Первое место в такой сильной группе еще не обеспечивает участия в Евро-2011… Оптимален ли, по-вашему, регламент турнира?
- Не вижу смысла его обсуждать. Нужно занимать первое место и выходить в плей-офф.

- "Молодежка" годичной давности и нынешняя очень отличаются?
- Не буду отрицать, что ребята стали больше играть на хорошем уровне. Это, вне всяких сомнений, важно. Конечно, стабильность присутствует не у всех. Вчера сильнее были одни, сегодня - другие. Кто-то решил проблему отсутствия игровой практики, кто-то, напротив, с ней столкнулся. Плюс у нас было много травмированных, но с заменами основных исполнителей мы угадывали. В общем, пока для нас все складывается удачно.

- Полузащитники атакующего плана, так называемые плеймейкеры, у вас не в большом почете. Почему?
- Думаю, это ошибочное мнение. Евгений Коноплянка, Денис Гармаш, Максим Белый, Валерий Федорчук, Николай Морозюк - все они действуют под нападающими.

- Тем не менее, практически все наши сборные - от юношеских до национальной - упрекают в том, что они действуют в оборонительном ключе. Эти претензии справедливы?
- Все зависит от конкретной ситуации. Нужно смотреть в корень проблемы, анализировать работу детских школ. Причем не только "Динамо", "Шахтера", "Днепра", но и других. Как бы нам ни хотелось комбинационного футбола, но нужно отталкиваться от реалий. А они таковы, что зимой ребят запирают в зале, и они играют в "дыр-дыр". До поры до времени такие занятия пользу приносят, но для шлифовки мастерства их недостаточно…

Будут условия, будет большой выбор исполнителей, тогда и будем говорить, почему мы играем в такой футбол, а не в другой. Мы не должны кричать, что забросаем всех шапками. Надо реально смотреть на вещи.

- Павел Александрович, в природе еще существует динамовский футбол?
- Это пошло от Валерия Лобановского, а при Константине Бескове, к примеру, был футбол спартаковский. Дело в том, что когда тренер долгое время работает на одном месте, у команды появляется свой фирменный почерк, и рождаются подобные определения. А если тренеры часто меняются, об этом говорить сложно. Редким клубам удается сохранять стиль независимо от смены наставника. Один из них - "Барселона".

- Вы многое взяли у Лобановского?
- Да. Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь в "Динамо" я провел 12 лет. Не могу сказать, что копирую работу этого тренера, но не вижу смысла отказываться от того, что приносило результат. Не согласен с теми, кто говорит, что футбол Лобановского уже устарел.

- Итальянский "Интер" выиграл Лигу чемпионов. Вас привлекает футбол Жозе Моуринью?
- Меня привлекает футбол, который дает результат. Разве может кому-то не нравиться игра "Барселоны"? Но хорошо, что в спорте присутствует разнообразие, иначе было бы неинтересно.

- В сборной тяжело отработать до автоматизма прессинг и коллективный отбор?
- За три дня, конечно, тяжело. Тут другая специфика. Нужно предугадать состояние футболиста, внимательно наблюдая за ним по ходу всего чемпионата. На обучение времени почти нет. На первый план выходит селекция.

- Павел Александрович, как вы относитесь к критике в адрес, пожалуй, самых ярких ваших воспитанников - Александра Алиева и Артема Милевского?
- Негативно. Мне кажется, она незаслуженная. Это игроки хорошего уровня, я всегда за них переживаю и желаю им удачи.

- На ваш взгляд, Милевский более эффективен на острие или же когда действует из глубины?
- Это универсальный исполнитель, который опасен на любой позиции. Артем умеет сохранить мяч, у него отличное мышление и нестандартная техника. За счет Милевского команде всегда удобно быстро переходить из обороны в атаку.

- Тяжело было воспитывать его и Алиева?
- Нет, у меня с ними никаких проблем не было. Мне кажется, что многие вещи, касающиеся этих футболистов, надуманны. Ребята - настоящие фанаты футбола, они его обожают. И Артем, и Саша ценили то, что находятся в академии "Динамо". У нас всегда было полное взаимопонимание. Никаких претензий к ним не было и нет.

- Ваша группа 1985 года рождения себя полностью оправдала. Почему не последовало продолжения?
- Не знаю, за работой динамовской академии я не слежу. Но у нас действительно была хорошая команда. Со многими ребятами я стараюсь поддерживать отношения, наблюдаю за ними и всегда искренне радуюсь их успехам.

- Знаю, что вы работаете на перспективу и уже сейчас занимаетесь селекцией сборной 1990 года рождения. Что можно сказать о ее будущем?
- Мы провели несколько сборов, и впечатления достаточно неплохие. При этом многие из игроков этого коллектива уже сейчас находятся в "молодежке".

- С команды, ставшей лучшей в Европе, спрос будет особый. Не так ли?
- Согласен. Но я бы посоветовал всем нам, и в первую очередь футболистам, понимать, что этот успех уже история. Чемпионами они стали тогда, а теперь главное, чтобы они играли. В 20 лет уже нужно быть в "основе" своего клуба, иначе сложно будет расти.

- Лимит на легионеров молодежи может помочь?
- Ей будет проще себя проявить, на нее больше станут обращать внимание. Да, я понимаю, что нужен результат, и ждать никто не хочет. Но переход во взрослый футбол в нашей стране дается ребятам не очень легко…

Евгений Гресь, "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов