Сборная Англии: четвертьфинальное проклятие

Добавлено:

Цифры и факты

Чемпион мира - 1966

Сборная Англии приняла участие в 12-ти финальных турнирах чемпионата мира. В 55-х матчах одержано 25 побед, 17 ничьих, 13 поражений. Разница мячей - 74:47.


История

Перефразируя известное выражение английского же нападающего Гари Линекера, что в футбол играют две команды, а выигрывают всегда немцы, об англичанах можно сказать, что они регулярно играют на чемпионатах мира и почти всегда проигрывают в четвертьфиналах. Шесть раз английские "Три льва" были биты в 1/4-финала, то есть каждый второй Мундиаль для них завершался именно на этой стадии.

Начало этому "четвертьфинальному проклятию" было положено на ЧМ-54, а впервые сборная Англии сыграла на чемпионате мира четырьмя годами ранее - в 1950-м. Почему не раньше? Помешали высокомерие и чванство английских футбольных чиновников, пытавшихся на правах "родоначальников Игры" диктовать свои условия мировому футбольному сообществу, что в итоге привело к выходу всех британских сборных из ФИФА в 1928 году.

Доказать свою исключительность на футбольном поле и стать чемпионами мира "родоначальникам" удалось лишь раз - в 1966-м году на "домашнем" турнире и со скандалом, споры вокруг которого не утихают до сих пор. Речь идет, конечно, о финале ЧМ-66 Англия - ФРГ и знаменитом решающем голе имени азербайджанского судьи Тофика Бахрамова.


Примечательно, что до того памятного матча во всех предыдущих финалах символическим "золотым свистком" награждались только главные арбитры. В 1966-м же все судьи финального матча, в том числе и лайнсмены были награждены такими наградами, а Бахрамов получил еще и копию Кубка мира из рук самой королевы Великобритании. Тот успех "Трех львов" так и остался для них единственным и больше английским болельщикам, как ни странно, похвастать особо нечем. Ну, разве что... пропущенными мячами в свои ворота.

Да, именно в ворота сборной Англии был забит гол, который впоследствии был признан лучшим за всю историю чемпионатов мира в 20 веке. Что особенно больно для англичан, забит он был аргентинцем Диего Марадоной на 56-й минуте, разумеется, четвертьфинала ЧМ-86 года. В том, что "гол столетия" состоялся есть заслуга и английских игроков, которые, по словам автора забитого мяча, не стали бить его по ногам, нарушая правила...


Надо признать, что со стороны игроков сборной Англии это было весьма благородное поведение, особенно учитывая то обстоятельство, что ранее в этом матче Марадона забил и другой свой легендарный гол, который впоследствии получил наименование "Руки Бога".


Отборочный турнир

На пути в ЮАР-2010 англичане под руководством своего нового итальянского тренера Фабио Капелло смели всех своих соперников, за исключением сборной Украины, проиграв, напомним, подопечным тогда еще Алексея Михайличенко со счетом 0:1. И пусть тот матч для команды Капелло уже не имел турнирного значения, а злые языки в Хорватии утверждают, что ту игру англичане "слили" в отместку за унижение от "клетчатых" в предыдущем отборе, но сам итальянский специалист по поводу того матча подчеркнул, что "мы англичане и наша репутация должна остаться незапятнанной".

Состав

Капелло сделал ставку на опыт и привез в ЮАР самую возрастную сборную ЧМ-2010 (средний возраст 28,7 лет, для сравнения самая молодая команда Ганы - 24,1). "Сейчас или никогда" - девиз не только команды "мистера Фабио", но всех без исключения англичан, которые связывают с предстоящим Мундиалем особые надежды. Считается, что нынешняя сборная Англии сильна как никогда. Правда, если фамилии Руни, Джеррард или Терри действительно внушают уважение и трепет, то имена, скажем, Стивена Уорнока или Джеймса Милнера скорее вызывают некий скепсис. А вратари - это вообще причина для особой тревоги болельщиков "Трех львов". Все трое (Джеймс, Харт, Грин) могут выдать как феноменальную игру, так и допустить самые нелепые "ляпы"...

Прогноз

Сборная Англии числится среди основных претендентов на победу в ЧМ-2010. Впрочем, таковым она считалась и на многих других ЧМ. Похоже, судьбоносным для англичан снова станет 1/4-финала. Либо они опять потерпят чувствительное поражение (не исключено, с очередным громким скандалом вроде "руки бога" или чего-то новенького типа удаления Руни за косой взгляд на арбитра), либо снимут свое "проклятие" и тогда, чего уж там, дойдут до финала. В таком случае почему бы решающему матчу ЧМ-2010 не стать, наконец, для "Трех львов" победным?! И, кстати, нет ли в ЮАР азербайджанских судей?..

Все о сборной Англии на чемпионате мира 2010 в ЮАР

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА