Сборная Бразилии: когда статус обязывает

Добавлено:

Цифры и факты

Чемпион мира - 1958, 1962, 1970, 1994, 2002
Серебряный призер - 1950, 1998
Бронзовый призер - 1938, 1978
Четвертое место – 1974

Сборная Бразилии – единственная команда, которая не пропустила ни единого чемпионата мира. В 18-ти финальных турнирах провели 92 матча, в которых одержали 64 победы и 14 матчей свели вничью (14 поражений). Разница мячей впечатляет – 201:84. Любопытно, что к гроссмейстерскому рубежу в 200 мячей близка только Германия, на счету которой 190 точных ударов.

История

Пожалуй, мало кто не возразит, что Бразилия – самая футбольная держава мира, которая словно мать-героиня не устает давать миру "звезд" первой величины. В каждой из образцов национальных команд пятикратных чемпионов мира есть кудесники, о которых можно написать отдельную увлекательную историю, как и о каждой из 18-ти попыток похода за мировой короной. Однако исходя из того, что медальными вышли ровно половина из них, остановимся исключительно на чемпионских.

Итак, 1958-й, Швеция.

Состав сборной: Жилмар – Де Сорди, Беллини (с), Орландо, Нилтон Сантос, Дино Сани, Диди, Жоэл, Маццола, Дида, Загало. Запас: Кастильо, Джалма Сантос, Мауро, Жозимо, Ореко, Зито, Пеле, Дида, Пепе. Тренер – Висенте Феола.

В четвертой группе соперниками бразильцев стали сборные Советского Союза, Англии и Австрии, и лишь британцам удалось избежать поражения в противостоянии с кудесниками мяча. Что касается сборной СССР, то после двух точных ударов Вава, Советский Союз был вынужден уступить - 0:2. Впрочем, это не помешало Льву Яшину и Компании выйти в плей-офф.


В последствии Бразилия в четвертьфинале с огромным трудом сломила сопротивление Уэльса. На 66-й минуте победу своей команде принес единственный точный удар Пеле. Полуфинал с французами выдался, что не редкость для того времени, богатым на забитые мячи, а залогом победы бразильцев (5:2) стал хет-трик восходящей звезды мирового футбола Эдсона Арантеса ду Насименту (Пеле). С таким же счетом в финале сборная Бразилии одолела шведов, причем уже на четвертой минуте матча будущим чемпиона мира пришлось отыгрываться, но дубли Вава и того же Пеле принесли южноамериканской команде первое в истории мирового футбола золото.


Спустя четыре года в Чили отправился практически чемпионский состав, который претерпел незначительные изменения. В 3-й группе действующие чемпионы планеты довольно легко разобрались с Мексикой (2:0), сыграли вничью с Чехословакией (0:0) и одолели Испанию (2:1). Соперничество в четвертьфинале с родоначальниками футбола стало самым сложным испытанием для команды Айморе Морейры. Лишь во втором тайме Гарринча и Вава обеспечили своей команде место в полуфинале, где бразильцев поджидали хозяева чемпионата. Впрочем, неистовая поддержка местных болельщиков сборной Чили не помогла, и борьбы в этом матче не получилось (4:2). В финале Бразилии вновь противостояла Чехословакия, которая не проиграла сопернику в группе, но на решающий матч сил у европейцев не хватило. Амарилдо, Зито и Вава принесли Бразилии второй титул сильнейшей команды планеты.


В 1970-м столица Мексики вместе со всем миром увидели обновленную команду Бразилии. Завершивший футбольную карьеру Марио Загалло взял в Мехико следующих футболистов: Феликс, Карлос Альберто, Брито, Пьязза, Марко Антонио, Клодоальдо, Жерсон Пеле, Жаирзиньо, Тостао, Ревелино, Адо, Леао, Балдоки, Зе Мария, Эверальдо, Фонтана, Пауло Сезар, Роберто, Дарио, Эду.

… И команда супер Марио выиграла все 6 матчей, убрав со своей дороги поочередно Чехословакию (4:1), Англию (1:0), Румынию (3:2) в групповом турнире, а позже - Перу (4:2) в четвертьфинале, Уругвай (3:1) в полуфинале и Италию (4:1) в финале Мундиаля.


Очередная и неоднократная смена поколений несколько отодвинула Бразилию от передовых позиций и последующие пять попыток оказались не столь удачными, но уже в 1994-м в США "трехкратные" вновь триумфально взобрались на мировой футбольный трон. На американских футбольных полях Бразилию представляли: Таффарел, Жоржиньо, Алдаир, Марсио Сантос, Леонардо, Мауро Силва, Дунга, Мазиньо, Зиньо, Бебето, Ромарио, Зетти, Кафу, Рикардо Роча, Роналдао, Бранко, Раи, Пауло Сержио, Мюллер, Роналдо, Виола.

В группе В под руководством Карлоса Альберто Паррейры и его помощника Марио Загалло бразильцы начали с победы над сборной России (2:0), довольно легко обыграли Камерун (3:0) и позволили себе несколько расслабиться в матче со шведами (1:1). В 1/8 финала будущим бразильцам пришлось повозиться с неуступчивой командой США (1:0), а в четвертьфинале "напрячься" в матче с голландцами (3:2). Однако на этом сложности не закончились. Швеция в полуфинале чемпионата держалась целых 80 минут (1:0), а распечатать ворота Италии в решающем поединке бразильцам так и не удалось. Наверняка итальянец Роберто Баджо по сей день помнит свой пенальти в послематчевой серии, который позволил "желто-синим" уехать на родину победителями.


Большинство футболистов, добывавших для Бразилии пятое чемпионство активно продолжают футбольную карьеру и по сей день. В 2002-м покорять Японию и Корею сборная Бразилии отправилась уже под руководством Луиса Фелипе Сколари. Состав команды: Маркос, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Роберто Карлос, Эдмилсон, Клеберсон, Жилберто Силва, , Ривалдо, Роналдиньо, Роналдо, Дида, Рожерио Сени, Рикардиньо, Беллети, Андерсон Полга, Жунио, Денилсон, Вампетта, Жуниньо Паулиста, Эдилсон, Луизао, Кака.

Пожалуй, самую слабую группу соперников за всю историю Мундиалей Бразилия прошла на одном дыхании, обыграв Турцию (2:1), Китай (4:0) и Коста-Рику (5:2). В 1/8 финала южноамериканцы не испытали серьезных проблем в матче с Бельгией (2:0) и в четвертьфинале столкнулись в Англией. Британцы были единственной сборной, которая могла остановить бразильскую "машину", но мяча Майкла Оуэна представителям Туманного Альбиона не хватило. Под занавес первого тайма Ривалдо сравнял счет, а спустя 5 минут после перерыва Роналдиньо забил победный мяч. В полуфинале Бразилии противостояла Турция. Азиатской сборной, которая в 2002-м прыгнула выше собственной головы, лишь чуть-чуть не хватило до сенсации. Бразильцам пришлось довольствоваться минимальным преимуществом и единственным мячом в исполнении Роналдо, который "вывез" команду и в финале, забив два безответных мяча в ворота Германии.


Отборочный турнир

Отборочный турнир к ЧМ-2010 Бразилия откровенно смазала, добыв в первых шести турах две победы при трех ничьих и уступив Парагваю. Не принесли поклонникам команды уверенности в правильности выбранного новым тренером команды Карлосом Дунгой курса и последние два тура, в которых "пентакампионы" проиграли Боливии и сыграли вничью с Венесуэлой. Но Дунгу не "утонул" в море критики, а главным его аргументом стало первое место в турнирной таблице и путевка на чемпионат мира. Но это было только начало…

Состав

Кадровые решения главного тренера сборной по сей день самая горячая тема для обсуждений. Дунга вычеркнул из ростера ряд известных игроков, в том числе и Рональдиньо, за что получил очередную порцию критики. Впрочем, любой из сторонних специалистов может лишь предполагать, каким должен быть состав сборной Бразилии, а отвечать за результат будет только он – Дунга. В случае удачи, а это, как минимум, финал чемпионата мира, Дунга сможет утереть нос всем критиканам. Провал поставит на его карьере у руля сборной Бразилии крест.

Прогноз

Сборная Бразилии – явный фаворит группы G. Пожалуй, лакмусовой бумагой готовности к шестому титулу на первом этапе станет матч против Португалии. Если удастся выиграть группу, то в дальнейшем бразильцев ждет матч со второй командой группы Н, а это Швейцария, Гондурас или Чили. В четвертьфинале команда Дунги может встретиться с Голландией... Главное, что даже на стадии полуфинала, в случае успеха, бразильцам удастся избежать очной дуэли с "неприятными" соперниками, коими являются Аргентина и Испания. Возможно, это будет Англия, но и в этом случае Бразилии с большой долей вероятности можно будет отвести одно из двух мест в финале.

Все о сборной Бразилии на чемпионате мира 2010 в ЮАР

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ