Виталий Данилов: "Зачем нам арбитры, которые будут протирать штаны?"

Добавлено:
Источник: УПЛ

Пресс-служба Премьер-Лиги поинтересовалось у президента Объединения Виталия Данилова впечатлениями о последнем заседания Исполкома ФФУ, на котором подводились итоги прошлого сезона и был утвержден регламент следующего чемпионата.

- Виталий Богданович, за два дня до Исполкома состоялось Общее собрание Участников Премьер-лиги. На них, в присутствии первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко, были утверждены Договор с федерацией и принят новый регламент соревнований. Позже Исполком ФФУ пересмотрел предложения Премьер-лиги. Вы удивлены?
- Удивление - не то слово, что соответствует моему внутреннему состоянию. При каждом удобном случае федерация декларирует свое желание сотрудничать и готовность к поиску компромиссов. Когда я на Исполкоме отчитывался за прошлый сезон, то затронул тему нашего сотрудничества и пожелал, чтобы все наши «трения» остались в прошлом. К сожалению, желание ФФУ отличаются от наших.

- Были заранее проведены переговоры с ФФУ по поводу расхождений в тексте Договора между федерацией и Премьер-лигой?
- Конечно же! И нам удалось решить большинство из тех разногласий. Оставалось лишь два вопроса. Первое - это состав арбитров на следующий сезон, и второе - возможность приглашать иностранных рефери. В обоих случаях наши аргументы не были услышаны. Зачем нам 24 арбитра для обслуживания матчей Премьер-лиги. Какая мировая практика по этому вопросу? Набирают судей по количеству команд в лиге плюс добавляют еще двух про запас. То есть, в наших реалиях это 18 арбитров. Больше не нужно. Иначе судьи просто будут протирать штаны в этих списках. Мы же хотели, чтобы они имели постоянную практику и благодаря ей профессионально совершенствовались. В Англии давно пропагандируют именно такую методику. Там справедливо считают, что судьи должны наравне с игроками находиться в хорошей физической форме и в игровом тонусе. В этих обстоятельствах они всегда будут находиться в эпицентре событий и не отставать от ритма игры.

- А право приглашать иностранных арбитров? Они будут отбирать работу у наших и не давать украинским судьям прогрессировать. И как с таким багажом надеяться на присутствие отечественной бригады на матчах Евро?
- Хотелось бы ошибиться, но давайте вместе рассуждать. До Евро осталось два года. В топ-группе ФИФА нет ни одного украинца. Ближе всего к этому списку был Олег Орехов, которого дисквалифицировали. По моему, чтобы проводить матчи Евро-2012 какой-нибудь из украинских бригад нужно попасть в топ-группу не позднее следующего года. Предлагаю самим подумать, насколько это реально.

- Зачем же усугублять нынешнее положение вещей? Иностранных рефери приглашали бы на очень важные матчи. Поэтому наши судьи не приобретали бы необходимого опыта работать в тяжелых условиях ...
- Неверная мысль. Напротив! Украинские судьи получали бы неоценимый опыт сотрудничества с признанными арбитрами мира. Они бы анализировали их действия в наших матчах, а не в иностранных чемпионатах или учебных пособиях.

Согласитесь, это большая разница. В Украину приезжает итальянец Тальявенто, которого назначают пятым на финал Лиги Европы. Это признание? Однако в Украине после матча «Шахтер» - «Динамо» он получает от нашего инспектора двойку. За что? За то, что игра рукой по-разному трактуется в Украине и ФИФА / УЕФА. И как в таком случае рассчитывать на появление наших судей в топ-группе, если они по-разному трактуют эпизоды. Премьер-лига заинтересована в профессиональном росте отечественных арбитров. Для этого мы повышаем им гонорары, оплачиваем учебно-тренировочные сборы.

- Сколько будут получать арбитры в сезоне 2010/2011?
- За проведение матча Премьер-лиги главный арбитр будет получать 12 000 гривен. Ассистенты - по 6 000. Мы увеличиваем гонорары и хотим за это единственного - качественного судейства. Но никак не можем этого добиться. В прошлом сезоне на зарплату арбитрам, ассистентам, делегатам и инспекторам было перечислено 15 миллионов гривен. На учебно-тренировочные сборы, в том числе зарубежный в Турции - миллион сто тысяч гривен. Все мною названные цифры - это средства клубов! Неужели клубы Премьер-лиги не имеют права рассчитывать на разрешение приглашать иностранных рефери, чтобы не делать отдельных преференций «Шахтеру» или «Динамо», как случилось в конце прошлого сезона? Клубы платят огромные деньги на развитие украинского арбитража, поэтому мы считаем, что справедливо настаивать на появлении института равноудаленного судейства. Премьер-лига приветствует идею с приглашением иностранного специалиста возглавить Комитет арбитров ФФУ. К сожалению, долгое время федерация открещивалось от проблем с отечественным судейством. Но только после многократных обращений Премьер-лиги признала факт наличия недостатков в работе своего Комитета. Хотя долгое время в Доме футбола не хотели замечать этого. Одновременно, реформы в украинском арбитраже должны быть не локальными, а глобальными. Считаю, что возможность приглашать иностранных судей, которой нас лишили, была бы плюсом для отечественного судейского корпуса. Этим бы мы побудили наших арбитров к профессиональному росту. С мотивацией у них все должно быть хорошо - мы им подняли гонорары и полностью обеспечиваем учебно-тренировочные сборы.

- Тем не менее, но Исполком удовлетворил просьбу клубов Премьер-лиги о сохранении действующего лимита на легионеров ...
- За этот вопрос я волновался меньше всего.

- Почему?
- Было у меня внутреннее ощущение, что Григорий Суркис сам заинтересован сохранить нынешний лимит и убедит Исполком принять это решение.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ