Футбол прекрасен... и ужасен

Добавлено:
Источник: rg.ru

В Южной Африке этот Кубок могут проводить аплодисментами. Проект двоих - Блаттера и Манделы - заставил приехать в страну туристов. Стабилизировал национальную валюту. Ускорил создание новых дорог, мостов, аэропортов и стадионов. Создал множество рабочих мест. Укрепил полицию и службу безопасности, которые теперь контролируют ситуацию на улицах. Пробудил незнакомое ранее чувство гордости за свою страну среди молодежи и заставил ее ощутить национальное единство. Все. Точка. Отлично. И хватит об этом.

Но продемонстрирован ли на этом чемпионате отличный футбол? А это уже совсем иной вопрос. Наверное, кое-кто скажет, что сам футбол несколько забыт, ибо упор делался на событиях вокруг него, а не на самой игре. Возможно, потому что ФИФА отвела на сей раз свой взор от футбола. И потому турнир получился среднего качества, ему не хватает великих исполнителей, классных голов и отличных вратарских бросков. Да, не баловали нас в ЮАР суперматчами.

Но было, было много захватывающего. Победа Уругвая над Ганой, добытая нечестным путем. Победа хозяев над Францией. Гол-призрак, забитый англичанами и судьей не засчитанный. Но все это отдельные эпизоды, возникающие благодаря соревновательной формуле, а не продемонстрированной игре.

Некоторые знакомые люди из ФИФА в частных, только лишь в частных беседах высказывали беспокойство по поводу качества игры, но никогда не говорили об этом публично. А если по правде, то качество футбольного бренда ухудшилось и ухудшается с каждым последовательно осуществляемым увеличением количества команд-участниц. Если совсем по-простому, то расширение приводит к гораздо большему числу игр и получению гораздо более высокого дохода. Но цена всего этого - снижение некогда высочайших стандартов.

Я пишу об этом чемпионате не просто как сброшенный в ЮАР парашютист. Нет, я был здесь, когда тут только начиналась кампания за Кубок мира, видел, как Южная Африка проиграла эту битву, а затем выиграла. Присутствовал на проходящей в ЮАР жеребьевке. Вел репортажи с Кубка Конфедерации в прошлом году, да еще то и дело заезжал сюда между всеми этими событиями. Я видел прогресс страны.

Но что происходило с самим футболом? Расписание матчей - жесточайшее. Новый мяч - оскорбительная новинка. И отсутствие технических новшеств в действиях ФИФА завершилось в итоге воем обиженных и недовольных. Это никак не значит, что можно преуменьшить заслуги всех команд, тренеров и игроков, добравшихся до стадии отборочных матчей в группах. Больше того: по выданной футболистами энергии, по их физической готовности нынешний Кубок мира стал наиболее запоминающимся.

Но запоминающихся моментов на нем - все меньше и меньше. Почти все суперзвезды, от которых столько ждали, нырнули куда-то вниз, ниже уровня той репутации и той планки, ниже которой они опускаться права не имели. Я бы не отнес все же сюда Лео Месси. Я бы выделил в этом вакууме поднявшегося Томаса Мюллера. Но то ли это, чего ожидали болельщики и мы, представители прессы?

И еще раз о мяче Джабулани. В следующем розыгрыше испытывать новые мячи ФИФА надо будет начиная с квалификационных матчей. Для игроков и фанатов нововведение было исключительно неудачным, раздражающим, обидным.

Теперь о командах с африканского континента. Их выступление на своей родине вызвало у местных огромнейшее разочарование. Но что есть, то есть.

Перейду к тактике. Из новинок - лишь какие-то детали. Тактическое построение 4-2-3-1 виновно в резком снижении результативности. Трудно поверить, что один нападающий на острие может пробить глубокую оборону. Да повышение общего уровня физической подготовки позволяло полузащитникам увеличивать временами атакующую мощь. Но признаем - только спорадически.

Главное разочарование - ужасный провал Криштиану Роналдо, Кака и особенно Уэйна Руни. Упреки в том, что европейский сезон слишком длинный и чересчур напряженный, не принимаются. Как и в том, что ожидания были очень уж завышены. Почему тогда отлично выступили не меньше этих ребят уставшие Робен или Снайдер? Думаю, потому что продемонстрировали бойцовский характер и психологическую стойкость. Вот почему остальные великие остались за бортом финала и могли теперь наблюдать за ним вместе с такими героями Кубка, как любимец публики талисман Закуми, а также другими уцененными по случаю завершения первенства товарами.

Кен Реднэдж, Великобритания

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби